Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фасадная лепка декоративного назначения (21 Мая 2013)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Изнашиваемые со временем лепка и фасадные элементы петербургских домов старой постройки часто малопривлекательны с эстетической точки зрения. Но в современном нам загородном домостроении лепнина вкупе с классическими архитектурными деталями при сочетании с фасадными панелями, колотым кирпичом и декоративной штукатуркой, сделанной из минеральной крошки, смотрятся превосходно.

Лепнина помогает дизайнеру выделить архитектонику здания, прорвать границы его плоскостей, создать более гармоничное положение пространства. Расцвет в наши дни индивидуального загородного и городского строительства перерос в высокий спрос на услуги архитектурного дизайна. После этапа «евростандарта» и применения шаблонных решений, строители снова могут предложить заказчику эксклюзивные, индивидуальные работы в литье, камне, лепке и керамике. Оформление высокохудожественного уровня опять стало признаком хорошего вкуса и высокой культуры, оно возрождает архитектурное пространство возвышенного покоя ампирных особняков вместе с поэзией русских дворянских усадьб.

Разнообразные детали

Оформители стен загородных домов применяют филенки, лепные карнизы, русты и лопатки. Длинные горизонтальные выступы, называемые карнизами, обращают внимание на верхнюю часть дома, а еще могут на визуальном уровне разделить этажи. За или под карнизами можно размещать небольшие светильники, они пригодятся для создания интересного вида дома в ночное время.

Привлекательны также и другие элементы лепнины: филенки (рамки, которые окружают то или иное стенное поле, потолок или свод), лопатки (узкие полосы по вертикали) и русты (швы, которые отделяют друг от друга камни). Так как стены зданий обычно выполняют из стеновых блоков или гладкого кирпича, рустами могут также называть имитацию огромных плохо отесанных камней, которые будто бы образуют угол здания или иной его элемент – смотрится интересно.

Еще к настенному декору относятся медальоны, они бывают в виньетках, картушах, совсем гладкие, либо с цветочным декором во внутренней части. Монограмма хозяина дома внутри смотрится прекрасно. Гирлянды (фестоны) могут быть лавровыми (под антику) или перевитые лентами, их крепят в верхней части стен и под карнизами. Украшения треугольной формы ставят у здания на углах и фронтонах.

В стенах здания устраивают круглые, полукруглые или прямоугольные ниши, их можно оформить тягами, колоннами или пилястрами. Ниши могут заполнить вазы, статуи или картины. В вечернее время можно подсвечивать ниши, это усилит визуальные эффекты.

Пилястры (плоские полуколонны), колонны и полуколонны используют с целью украшения фасадов еще со времен античности. Можно сделать их на высоту всего здания или в пределах лишь заданного числа этажей. Длинная история колонн вызвала великое множество их стилей: ионические, дорические, тосканские, коринфские и т. д. Очень важны капители и постаменты, которые часто выглядят очень выразительно и эффектно.

Современные фасадные колонны сейчас играют роль декорации. Но за ними можно порой спрятать и опорные конструкции. Тогда колонны превращаются в несущий элемент здания.

Колонным материалом сейчас служат полиуретан и стеклопластик. Так, в рамках коллекции Focal Point от бельгийской фирмы NMC представлены колонны, сделанные из прочного стеклокомпозита. Они способны выдержать нагрузку от 5,5 до 9 т и очень устойчивы для воздействия влажности и микроорганизмов, ими лучше оформить наружную часть дома.

Чтобы оформить окна и двери, применяют карнизы, наличники, сандрики и контрналичники. Декоративные элементы по углам придают завершенность. Дверная филенка оформляется панелями и молдингами в одном стиле. Это придаст интерьеру торжественный вид классики. Над наличником сверху можно укрепить фигурный фронтон, порой в его центр вставляют медальон, похожий на кокарду. Балюстрады и пьедесталы размещают в нишах, под окнами и на крыше.

Пьедесталы разнообразят стеновую скульптуру, прямо на них ставят декоративные вазы и прочие аксессуары. Кронштейны являются опорой для выступов и подоконников, их укрепляют угловыми элементами в порталах на дверных проемах, где соединяются стены и потолок.

Стили и возможности

Архитектурные украшения, орнаментальный и рельефный декор развивались с древнейших времен. Весьма простые строительные технологии оставляли простор для архитектурных фантазий. Нескончаемая резьба, которой изобилуют древние храмы Египта, Индии, Китая; геометрические узоры строгой формы, которые подчеркивают ясность и гармонию логики архитектурных форм; различные постройки Греции и Рима, изобилующие бордюрами, орнаментами, карнизами, использующими стилизованные, повторяющиеся растительные формы – листья и гирлянды из лавра, аканфа, виноградных лоз, эвкалипта, пальмы…. Представьте, насколько это красиво: эстетичные листья растений юга и прекрасные цветы, воплощенные в мраморе или гипсе, они дают живописную светотень, моделировка их объемов крайне эффектна...

Орнамент в качестве декорации использовался во всех европейских архитектурных стилях – классицизме, ренессансе, барокко, рококо, ампире, привнося в интерьер нарядность, уравновешенность и гармонию.

Цветы и листья всегда пробивались через годы, потолки и стены в городах почти во всех точках мира. Модерн, появившийся сто лет назад, лишь дал новый толчок для развития лепнины, он внес в состав рисунка текущую линию, капризную и элегантную динамику, асимметрию экстравагантного типа.

Лепка в штукатурке классического типа

Для воплощения в жизнь мыслей архитектора и изготовления деталей из гипсового или цементного раствора прямо на строительной площадке, необходимо совмещать в себе таланты штукатура и художника. Так что не все так просто, как может показаться сначала.

Во время углубления в детали архитектуры, их профиль сохраняется в разных местах, при этом используются вырезанные кровельного железа или дерева шаблоны, которые оснащают салазками, подкосами, направляющими и т. п. Длина формирования рельефа при этом называют «вытягиванием». Тягами называют профилированные криволинейные или прямолинейные полосы раствора штукатурки. Карнизы, пояски, наличники – прямолинейные тяги – вытягивают одним поступательным движение; круги, эллипсы, арки, овалы – криволинейные тяги – вращательными движениями шаблона. По ситуации деталь отделки могут выполнить и отдельно от фасада, затем ее приклеят к нему или создадут на самом фасаде формированием массы штукатурки, сначала уложенной на поверхности стены.

Если архитектурную деталь нельзя выполнить без шаблонов, за дело берутся художники-лепщики. Оригинальный орнамент берется из числа прототипов и аналогов, или разрабатывается индивидуально. Со слепленного из глины, пластилина или воска, каменного или мраморного рельефа сначала снимают форму (слепок), это своего рода негатив. Затем отливаются копии в нужном количестве. Чтобы получить отливки используют строительные растворы, которые затвердевают без появления трещин или сильной усадки, так как коррекция формы отливки или ее шпатлевка нерациональны. Тогда уж лучше начать заново. Уже отлитую деталь отделочники крепят к фасаду, используя клей, гипс или раствор. Тяжелые рельефы добавочно крепят с помощью металлических штырей. Затем эти соединения заделывают и маскируют.

Современный полимер в деле фасадной лепки

Сейчас производители лепнины, архитекторы и дизайнеры имеют совершенно новые материалы, например, стеклокомпозит, стекловолокно, пенополистирол, а также пенополиуретан (вспененный полиуретан). Вспенивающуюся массу прессуют в формах. Пенополиуретан вполне тверд и прочен, он подобен дереву по фактуре и экологичен, но деформируется не так сильно и быстро, как дерево. В отличие от гипса он не желтеет и не осыпается, а еще легче. Если материал – полимер, то рельеф четок а размер точен, дизайн без проблем можно выбрать. Пенополиуретан хорошо как в применении, так и в монтаже, обработке, перевозке.

Фасадные полиуретановые лепные украшения покрываются промышленным способом двойным слоем специальной грунтовки, которая имитирует штукатурку, это позволит окрасить их почти любыми красками, кроме нитрокрасок. Полиуретановая лепнина просто приклеивается, что отличает ее от гипсового и деревянного декора. В ход идут полиуретановые клеи, часть клеев из серии «жидкие гвозди», которые рекомендует производитель.

Производители заботятся о снабжении своих товаров инструкциями по применению, а порой в комплекте и необходимые расходные материалы, и инструменты (стусла, пилы, линейки, шпатели, клеи).

DOMOSTYL® - признак индивидуальности

Есть также коллекция декоративных пенополиуретановых элементов, которые разработаны и предназначены именно для фасадной отделки. Это коллекция DOMOSTYL®, выпущенная бельгийской компанией NMC s.a. Она представляет собой полный ассортимент элементов декора, которые необходимы для реализации довольно сложных замыслов дизайнера: карнизы, профили, консоли, подоконники, треугольные и арочные фронтоны, фасадные плиты, цоколи и розетки. Лепнину покрывает грунтовка, имитирующая штукатурку. Полиуретан, используемый в деталях, покрывают особой пленкой, позволяющей ему быть устойчивее к воздействиям окружающей среды (влажность, температурные перепады, солнечные лучи). Плотность таких изделий от 180 до 200 кг/м3, это позволяет элементам декора быть устойчивее к повреждениям механического типа!

Отделка устанавливается вполне технологично. Профили имеют длину 2 м и легко режутся на месте. После этого детали приклеиваются к фасадам посредством особого фасадного клея, который обладает достаточной адгезией почти при любой основе. Он же идет в ход при заполнении стыков и швов, в итоге декор наделяется водонепроницаемостью. Правильная установка декора и покрытие стен с помощью фасадной краски – гарантия многолетней службы отделки такого типа.

Краска, предназначенная для лепнины

Окрашивание это последний этап лепного декорирования.

Цвет определяют вкус заказчика, замысел архитектора и общая цветовая гамма постройки. Снежно-белый рельеф прекрасно сочетается с пастельными тонами, в частности, с оливковым, нежно-розовым, желтым и светло-голубым. В плане экспериментов ограничений тоже нет. Есть варианты патирования, золочения, использования разных «эффектов старения», которые имитируют влияние времени. Хорошо также комбинирование цветов, в этом случае лепка одного рельефа красится в самые разные тона, все зависит от мест установки. Так, на фасаде она может быть белой, бронзовой на входных дверях, а на мебели – тонированной под дерево. 

 

Просмотров: 1045
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |