Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стремянка как она есть. (21 Мая 2013)
Лестницы


Разбор «полетов».

Чтобы обозначить в дальнейшем верное понимание темы повествования, сразу отметим, что стремянка не одно и то же, что лестница. При этом последние существуют нескольких видов, и называются приставными. Это существенное отличие от стремянок. А приставными они называются именно потому, что, не прислонив их к стене или другому устойчивому объекту, по ним никуда не взберешься. Более самостоятельными в этом смысле и являются стремянки. К тому же, они бывают односторонние и двухсторонние относительно возможности всхождения на них. В первом случае стремянка оснащена ступенями только с одной стороны, во втором случае – с двух.


Но стремянка, конечно же, состоит не только из ступеней. Кроме них, каждая стремянка обладает стойками, к которым прикреплены ступеньки и которые, в общем-то, и удерживают всю конструкцию, а также ножками, на которых конструкция стоит и, возможно, поручнями. Тут уже зависит от выбранной модели.


Высоту стремянки определяют, как правило, площадкой или последней верхней ступенью, которая расположена на расстоянии от 22 до 25 сантиметров от предпоследней, и так каждая. Существуют стремянки, высота которых составляет пять, шесть, семь и даже восемь ступеней.


Помимо более традиционных стремянок, которые в рабочем положении напоминают по форме букву «А», существуют также стремянки-трансформеры, чьи возможности применения гораздо шире, и универсальные.

Стремянки универсального типа могут служить как обычной лестницей, так и стремянкой. Они включают в себя несколько секций по 6 – 8 ступеней каждая. Универсальные стремянки также часто называют телескопическими, потому что секции, которыми они оснащены, выдвигаются одна за другой. Благодаря этому есть возможность построить весьма высокую традиционную (приставную) лестницу. Между собой секции, как правило, закреплены специальными автофиксаторами или просто крючками. Однако универсальными можно назвать не только телескопические стремянки, но раскладные, секции в которых складываются в виде конструктора, а не выдвигаются.


Более удобными в применении все же являются стремянки-трансформеры, которые состоят, как правило, из 4-х секций. Обладают они гораздо большими возможностями, чем обычные стремянки. К примеру, с их помощью вполне возможно соорудить некий рабочий помост или лестницу с приставной консолью. А, сложив стремянку-трасформер, ее с легкостью можно поместить даже в багажник машины или небольшой шкаф, благодаря компактности. Однако для непрофессиональных целей такая стремянка вряд ли себя оправдает.

Материал для стремянок.

Российские производители в качестве материала, в основном, используют древесину и металл, применяя для несущих стоек стальные или железные трубы, а для ступеней - дерево. С эстетической точки зрения такие изделия успехом, конечно, не пользуются, тем более, что они, к тому же, тяжелые, неуклюжие и громоздкие. Однако большим их плюсом является возможность замены любого элемента стремянки без применения особых усилий или непредвиденных затрат. Зачастую все части конструкции скреплены друг с другом болтами, и поддаются демонтажу. Но здесь как посмотреть – существуют и стремянки, в которых элементы между собой сварены.


Непрактичность деревянных стремянок вполне очевидна, ведь древесина как материал имеет свойство с течением времени трескаться, рассыхаться и расшатываться в местах креплений, что приводит к неспособности выдерживать нагрузки более ста килограмм. Кроме того, такая стремянка в пять – шесть ступеней обладает немалым весом. Может быть, поэтому такие изделия редко имеются в продаже. Но при встрече с таким экземпляром стоит обратить внимание на древесину – она не должна быть сучковатой, но должна иметь защитное лаковое покрытие.


Однако, как ни крути, самым оптимальным материалом для стремянок является все же металл. Для этого могут использоваться дюраль и сплав алюминия с магнием и кремнием. Вообще, дюралем называют идентичный алюминию сплав, но изготовители уверяют, что это не так. По их словам процент содержания алюминия в дюрале гораздо меньше, а, следовательно, они менее крепки, и стоимость их ниже. Но, в принципе, и первый и второй сплавы – надежны и прочны.

Зачастую в качестве материалов для стремянок используют разные сочетания. К примеру, для ступеней используют древесину или пластик, а для стоек - металл. Но тут не следует забывать о том, что основные нагрузки претерпевают все же стойки. Поэтому при выборе стремянки попробуйте сдавить стойки рукой – если будет ощущение некой расшатанности, то лучше откажитесь от покупки во избежание дальнейших неприятностей.


Еще важным моментом является заострение внимания на креплении ступеней. Как правило, ступени из металла соединяются с металлическими стойками специальными заклепками, а срезы покрыты пластиком. Оказалось, что цветной пластик здесь не только в качестве декоративного элемента, но и для «опознания» страны – производителя. В зависимости от цвета этой детали можно определить, в Германии изготовлена стремянка или в Италии. В первом случае цвет пластика будет красный, а во втором – синий. Оранжевый, скорее всего, обозначает Голландию или Финляндию, а зеленый – Белоруссию.


Самыми надежными считаются стремянки, у которых ступени прикреплены к стойкам методом завальцовывания. Это означает, что в металлические стойки вдавливаются оба конца ступени, то есть намертво соединяются друг с другом. Такой метод позволяет быть стремянке практически вечной.

Еще один важный аспект выбора стремянки – ступени. По-хорошему они должны обладать рифленой поверхностью (с выдавленными поперечными полосами на металле), а лучше - резиновыми или пластиковыми ковриками. Для чего, вполне очевидно – чтобы ноги не скользили.

Но, относительно вопросов безопасности использования стремянки, от скольжения должны быть избавлены не только наши ноги, но и ноги стремянки. Обратите внимание, чтобы на ножках присутствовали резиновые и пластмассовые наконечники. В случае отсутствия таких «принадлежностей» велика вероятность упасть со стремянки. Еще больше такая вероятность, если стремянка установлена на кафельной или мраморной поверхности. Однако, это не единственная опасность, которая подстерегает при пользовании стремянкой. Второй такой является отсутствие ограничительных ремней, которые используют, как правило, если в стремянке больше 4 – х ступеней. Нередки случаи, когда установка и фиксация всей конструкции стремянки происходит только за счет верхней ступени, соединяющей две секции. Казалось бы, прочнее некуда. Но, допустим, площадка закреплена недостаточно хорошо. И тогда стремянка начнет разъезжаться прямо под вами. В таком случае именно от наличия ограничительных ремней будет зависеть ваша безопасность.


Ранее говорилось, что некоторые модели стремянок оснащены поручнями. При выборе отдайте предпочтение именно такой модели. Использование такой стремянки не только безопаснее и удобнее, но и конструкция ее выглядит более совершенной.

Современный быт стремянок.

Наверняка, многим известно, что стремянки бывают как профессиональные, так и предназначенные для бытовых нужд. Последними, конечно, пользуются на даче или дома. Но и бытовые стремянки обладают разным набором функциональных возможностей. К примеру, немецкий приступ-табурет из древесины. Казалось бы, табурет как табурет, но, выдвинув складную ступень, уже гораздо проще дотягиваться до верхних полок. Хотя ранее и говорилось о том, что древесина не является лучшим материалом для стремянок, но такой элемент интерьера не только не испортит эстетичный вид помещения, но и способен гармонично дополнить его, неся при этом вполне полезные функции.


Но тем, кто не подвержен классическим тенденциям в разных сферах жизнедеятельности, существуют пластиковые стремянки ярких, а порой даже ядовитых, расцветок. Тогда стремянка будет практически акцентом интерьера. Примером таких моделей может послужить изделие компании «Magis» (Италия), которое носит название Step & bimbo. Такие модели существуют и двух-, и трехступенчатые. Изготовленные из легкого, но прочного пластика, они могут разместиться под шкафом, к примеру, или на стене. А, так как пластик является материалом водостойким, такими стремянками можно пользоваться в любом помещении повышенной влажности.


Так как стремянки бытового назначения также бывают односторонние и двухсторонние в плане всхождения на них, то стоит перед совершением покупки определиться, какая же именно будет более удобной в использовании. Зачастую такими оказываются стремянки с двухсторонним всхождением, так как даже в такой банальной задаче, как вешание штор, способны избавить от дополнительной мороки, которая заключается в перетаскивании и переворачивании стремянки разными сторонами, чтобы обеспечить доступ к обоим концам карниза.


Нужно отметить, что к бытовым также относятся и раздвижные лестницы, то, как говорилось ранее, лестница тем и отличается от стремянки, что сама стоять неспособна – она приставная.

В завершение можно подвести некоторые итоги сего повествования. Бытовые стремянки должны обладать компактностью, легкостью, надежностью и, конечно, быть более-менее эстетичными внешне, так как использоваться будут, в основном, в помещении.

Но вот к выбору профессиональной модели стремянки предъявляются совершенно иные требования.

Области применения профессиональных стремянок.

При концентрации внимания на каком-либо предмете зачастую оказывается, что используется он гораздо в больших сферах, чем казалось ранее. То же самое со стремянками. Существует масса профессий, где без оных не обойтись. К примеру, строитель. В рассказах, как и где применяют стремянки в строительстве, можно было бы провести полжизни. Или написать об этом книгу. Кстати, подобие такой книги уже существует – это каталог подъемной техники немецкой компании «Zarges», которая является крупным мировым производителем. Очень любопытное издание для тех, кто не представляет, какое широкое разнообразие таких изделий существует в природе. В этом каталоге представлена масса разнообразных стремянок, лестниц, помостов, строительных вышек лебедок и подъемников с электродвигателем. Рай для профессионалов.


Еще одним крупным производителем является французская компания «Centaure», в чьем ассортименте огромный выбор телескопических стремянок, раздвижных лестниц с канатной и ручной тягами, а также стремянок, предназначенных для осуществления монтажных работ на различных неровных поверхностях.


Еще одна профессия, в которой стремянка, как правая рука, это электрик. Специально для них существуют модели, изготовленные из пластика высокой прочности, а каждая ступень покрыта ковриком из мягкой резины. А сделано это предусмотрительно для того, чтобы в случае удара током коврик сработал в качестве заземления и смягчил или нейтрализовал удар.


Лучшей моделью для маляра окажется стремянка, изготовленная из древесины, обладающая ступенями с обеих сторон и, полезным для них, специальным крючком. Его используют в качестве подвеса для ведер с краской или другим жидким материалом. Это существенно облегчает трудоемкий процесс малярных работ, исключая необходимость каждый раз спускаться к ведру с краской. Помимо этого, в малярных стремянках ступени делаются несколько шире, благодаря чему – по словам самих рабочих – гораздо меньше устают ступни и ноги в целом. Важную роль для устойчивости стремянки играет угол, образующийся между ее секциями. Как правило, он составляет от 15 до 20 градусов, но чем он больше, тем стремянка устойчивее.


Все в жизни далеко не так, как нам кажется. Вот и библиотекарь, занимаясь, казалось бы, совершенно сидячей работой, вынужден, однако, периодически пользоваться стремянкой. И ему, как и прочим, необходимо, чтобы она была надежной и устойчивой. В основном, конечно, такие стремянки используются в книгохранилищах, архивах или больших библиотеках, где сотрудникам без хорошей стремянки до нужного стеллажа добраться было бы невозможно. При этом все знают, что библиотекарями работают, как правило, женщины. Именно поэтому для них созданы алюминиевые легкие стремянки, оснащенные широкими ступенями с рифленой поверхностью и удобными поручнями.


Для россиян, наверняка, это будет удивительно, но, оказалось, что в стремянках также нуждаются и аптекари. Конечно, в большинстве своем аптеки со стеллажами до потолка находятся в Европе и странах Запада, но и в нашей стране порой такие встречаются. Вот специально для аптекарских нужд созданы стремянки, которые изготавливаются из полиэстера. Этот материал обладает высокой устойчивостью к химическим воздействиям, а это значит, что даже если на нее случайно разольется кислота, стремянка не пострадает.

Большинству из обычных обывателей, как правило, такие «специфические» стремянки не нужны, но все же любопытно – а можно ли из обычной бытовой стремянки сделать более профессиональную?

Как оказалось, можно.



Любой каприз за ваши деньги.

Сделать из наследственных советских, буквально монументальных стремянок что-то более совершенное удастся, конечно, вряд ли. Как бы ни хотелось, но совместить их с современными импортными аксессуарами не получится.


Совершенствованию подлежат, к радости или сожалению, лишь бытовые стремянки современных производителей. Такие, как немецкие «Zarges», французские «Centaure», немецкие «Krause» или белорусские «Алюмет». У этих компаний созданы представительские организации в столице нашей страны. Поэтому обращаться за гарантийным обслуживанием и приобретением элементов или аксессуаров, конечно, лучше туда. Но ведь о дополнительных аксессуарах, к сожалению, мало кто в России знает. А, как оказалось, к бытовой модели стремянки можно прикупить массу всего полезного.


Например, подвесная площадка. Этот элемент можно прикрепить на удобной высоте стремянки при помощи специальных крючков. Такую площадку можно использовать в качестве дополнительной опоры для ног или столика для инструмента. Поверхность площадки покрывается, как правило, пластиком или рифленой мягкой резиной.

Дополнительная опора для стремянки способна увеличить ширину между ножками и придать, тем самым, больше устойчивости. Такие опоры прикрепляются двумя скобами, имеющими винтовые зажимы. Резиновые или пластиковые насадки, которыми обладают эти опоры, защитят стремянку от скольжения.

Еще одним полезным аксессуаром могут стать удлинители стоек. Больше всего они пригодятся при осуществлении работ на различных неровных поверхностях (фасады, лестничные пролеты, например). Крепеж предусматривает установку в основания стоек с помощью винтов. Такие детали способны увеличить длину вплоть до 37,5 сантиметров, но, при необходимости удлинять стремянку еще выше, их можно специально заказать.


Аксессуары для ножек стремянки. К ним относятся ролики (чтобы исключить перетаскивание стремянки с места на место), острые наконечники (если работы осуществляются на песке, к примеру, или другом мягком грунте), а также так называемые качающиеся ножные элементы. И первые, и вторые крепятся на ножки стремянки с помощью гаек и винтов. Про последний дополнительный элемент нужно сказать, что он является плоской пластиной, прикрепляющейся с помощью шарниров, и призван принимать угол наклона, дающего максимальный уровень устойчивости. Оптимальнее всего применение такого аксессуара будет при работах на неровных поверхностях (с буграми, колдобинами или кочками).


Для чего нужен такой аксессуар, как перила, очевидно всем. Чтобы сделать всхождение на стремянку (особенно если она высокая) более удобным и безопасным. Перила изготавливают круглыми или плоскими из легких сплавов металлов. Устанавливать их можно, как с одной, так и с обеих сторон при помощи специальных скоб.

Специальные крючки для вешения грузов. Сделанные из оцинкованной стали, они крепятся на любой ступени или в месте соединения стойки и ступени. Деталь маленькая, но весьма удобная. На такой крючок запросто можно повесить контейнер с инструментами или ведро.


Но, прежде чем искать эти полезные аксессуары, помните, что найти их можно только в компаниях, специализация которых – лестницы и стремянки. В обычных строительных магазинах или на рынках вероятность встретить их слишком мала.


Чего следует избегать.

Итак, какие же страны производят стремянки? В Россию их привозят и из Польши, и из Турции, Финляндии, Чехии, Италии, Голландии и Словакии. Однако, далеко не всегда стремянки иностранных производителей являются такими, за которые их пытаются выдать.


Рассмотрим вполне конкретную ситуацию. На строительном рынке вы присмотрели металлическую стремянку, которая сверху окрашена. Неважно, в какой цвет, но именно это и выделяет ее среди остальной общей массы. Со слов продавца вы узнали, что стремянка итальянская. Вот тут важный момент – проверьте инструкцию, потому что страна-изготовитель пишется там в обязательном порядке. Бывают, конечно, случаи, что «итальянская» в итоге оказывается не то английской, не то турецкой, не то вообще – их совместного производства. Но именно этого при покупке и нужно избежать. Следующим вопросом должен стать – из чего же стремянка сделана? Допустим, в ответ вы услышали, что стремянка стальная. И снова – проверьте. Стремянка из стали легкой быть не может. Следующим этапом должен быть осмотр мест крепления ступеней стойкам. Если они сделаны довольно грубо и кажутся ненадежными, металл при эксплуатации может разорваться, и придется нести стремянку на свалку вместе со средствами, которые вы в нее вложили. Да и, помимо прочего, краска имеет свойство со временем трескаться, шелушиться и облезать, что явно не способствует ее эстетичному внешнему виду. Посмотрите внимательно – может быть, она уже где-то и потрескалась, ни разу не побывав в использовании.


В таком случае, не нужно затевать споров с продавцом и идти на конфликт. Просто вежливо сообщите о том, что данное изделие вас не устраивает, и спокойно отправляйтесь к следующему продавцу, который тоже, вполне вероятно, будет говорить, что стремянка «кустарного» производства прибыла прямиком из Италии.  

 

Просмотров: 2677
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |