Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




«Интеллектуализация» своего дома (21 Мая 2013)
Системы безопасности


Уже более десяти лет на рынке техники, предназначенной для обеспечения безопасности, в России существует система «Умный дом», которая признана весьма громоздкой и тяжелой. Большая часть фирм работает не только дистрибьюторами, но и в качестве организаций по монтажу, способные оказывать услуги дизайна и проектирования, а также быть техническими специалистами. Но среди сложных и дорогостоящих систем вполне вероятно найти более доступную с экономической точки зрения, которые подразумевают самостоятельную установку, настройку и последующее наращивание всей конструкции. Если такая перспектива вас не пугает, рассмотрим поэтапность возможных действий.

Первое, что следует уяснить, – интеллектуализация своего дома подразумевает централизованную систему, которая осуществляет управление и контроль над отдельными частями, расположенными в разных концах дома. Такими частями являются:

- охрана;

- пожарная безопасность;

- домашняя автоматика;

- устройства контроля водо- и газоснабжения.

Чтобы сконструировать систему «Умного дома» самостоятельно, необходимо пройти шесть этапов этого процесса.

Первый этап. Ставим цель

Прежде чем начинать, определитесь, на что должна быть способна ваша система. В случае если интеллектуализация своего дома является лишь элементом статуса или престижа, от вас совершенно не требуется тщательного изучения всех аспектов и нюансов. Просто обратитесь к профессионалам, которые за огромную сумму средств обеспечат вашему дому «интеллект». Но если лучшим выходом для вас является сборка такой конструкции самостоятельно, значит вы не готовы к огромным затратам и излишества вам не нужны. В этом случае, определяем себе цель всего мероприятия. К примеру: «О преступном проникновении в мой дом я хочу узнавать в SMS-сообщениях».

Так вы определите необходимость того или иного конкретного оборудования, ведь модули домашней автоматики или датчики утечки газа, к примеру, вам тогда не понадобятся.

Второй этап. Советуемся со специалистом

Поиску необходимых элементов для вашей системы должен предшествовать конструктивный диалог со специалистом в этой области. Как правило, на сайтах серьезных организаций, специализирующихся на подобных услугах, существует онлайн-консультант. Во всяком случае, номера телефонов, по которым с техническим специалистом можно связаться, есть точно. Именно такой человек сможет рассказать вам о технике, которая обеспечит выполнение тех или иных задач. В результате вы сможете примерно рассчитать, во сколько вам «умная» система может обойтись и что конкретно вам нужно приобретать.

Третий этап. Выбираем производителя оборудования

Именно этот этап наверняка окажется самым сложным для человека, поверхностно с этим знакомого. Почему определяться с производителем необходимо именно сейчас? Потому что у каждого производителя оборудование обладает своими отличительными чертами и особенностями.

К примеру, есть производители, которые предлагают встроенный GSM-модуль, а есть те, которые предлагают приобрести его отдельно. И таких нюансов масса. Поэтому для начала определяемся с производителем, а потом идем дальше. Только здесь следует учесть важный момент – производитель должен быть только один. Теоретически, конечно, можно совместить пульт управления Siemens, контрольную панель Electronics Line и датчик, к примеру, Jablotron, но строго не рекомендуется заниматься этим без технической поддержки специалиста. Итак, вашей задачей является определение одного производителя, чье оборудование вы будете устанавливать. В Сети существует множество сайтов, на которых есть возможность ознакомиться с системой в целом и ее элементами в частности. Если возникнет необходимость, вы можете позвонить в официальное представительство того или иного производителя в нашей стране.

Четвертый этап. Ищем элементы системы и заказываем

После трех пройденных этапов вы уже должны вполне четко представлять, из чего будет состоять ваша конструкция «интеллекта» дома. Здесь лучше выписать на бумагу все составляющие, чтобы легче ориентироваться в списке. Там же стоит обозначить количество тех или иных устройств в зависимости от количества помещений в доме.

Чтобы стало еще более понятно, рассмотрим традиционный набор устройств против несанкционированного проникновения, рассчитанный на одну комнату.

Состав «умной» системы:

- инфракрасный датчик движения – 1 штука;

- контрольная панель с модулем GSM и клавиатурой, которая является сердцем всей конструкции, принимающим по радиоканалу данные от других устройств в доме, а также команды от владельца конструкции – 1 штука;

- фиксатор закрытия – открытия двери (магнитоконтакт) – 1 штука;

- брелок – 2 штуки, так как пользователей будет в семье два.

Важным моментом здесь также является и то, что у одного производителя могут существовать различные вариации одного прибора. К примеру, есть датчики движения, не реагирующие на животных или датчики-шторки. Решите для себя, какие именно составляющие конструкции вам нужны и найдите зарекомендовавший себя (прочтите отзывы) интернет-магазин, чтобы оформить заказ.

Пятый этап. Выбираем мобильного оператора и тариф

Поздравляем, вы приобрели все составляющие вашего «умного дома» и собираетесь самостоятельно их установить. Советуем подождать еще немного. Перед тем, как вникать в инструкции, тщательно изучите тарифы мобильных операторов. Особому вниманию стоит подвергнуть:

- цены на исходящие SMS-сообщения;

- цены на исходящие звонки;

- цены на междугородные и/или международные звонки, если вы предполагаете поездки).

Предпочтительнее, конечно, будет установка sim-карты вашего же оператора.

В Сети вы можете найти даже сайты, посвященные тарифам, оптимально подходящим для таких систем.

Шестой этап. Программируем, устанавливаем и тестируем

Вообще-то все это сводится к кропотливому изучению инструкций по установке, поэтому здесь эти подэтапы заключены в один. Если при прочтении инструкции у вас возникли, нерешаемые самостоятельно, вопросы, целесообразнее обратиться за помощью к специалисту.

Из всего сказанного, можно сделать логичный вывод – пресловутую «интеллектуализацию» дома возможно устроить и самостоятельно. Однако стоит при этом учитывать, что тщательное изучение инструкций, самой системы и прочего (а это обязательный аспект) потребует от вас массу терпения и времени.

Интернет, к большому сожалению, не изобилует людьми, способными в подробностях рассказать об особенностях таких систем поверхностному в этом вопросе человеку. К тому же, с приобретением составляющих конструкции у многих возникают сложности. Поэтому даже если вы готовы к самостоятельной сборке и установке «умного» дома, продумайте запасной вариант и заранее подыщите квалифицированного специалиста.  

 

Просмотров: 1610
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |