Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дачная беседка-шатер (21 Мая 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Отдохнуть от городской суеты и смога на дачном участке, погрузившись в садоводческие хлопоты, или же развеяться в компании друзей в загородном доме возможно только при наличии соответствующих условий. Один из вариантов облагораживания садового участка – шатровая беседка, позволяющая максимально комфортно отдыхать на загородном участке. Она включает в себя стол, скамейки, шатер и очаг.

В век железобетона и пластика, не торопитесь захламлять дачный участок подобными постройками, лучше отдайте предпочтение древесине – экологически чистому и доступному материалу.

Повреждения древесины

Поскольку древесина является натуральным природным материалом, она не лишена определенных изъянов, которые могут повлиять на прочность и внешний вид конструкции. Прежде всего, речь идет о неоднородной структуре материала, что влияет на способность выдерживать нагрузки. Тяжелые конструкции следует располагать так, чтобы основная нагрузка шла вдоль волокон, а не поперек.

Среди иных пороков материала – сучки и трещины. Они нарушают однородность материала, затрудняя его обработку, ухудшают внешний вид и свойства. Если сучки непосредственно связаны с особенностями условий, в которых произрастало дерево, то трещины чаще всего появляются из-за неправильной сушки и хранения. Работая с данным материалом, обращайте внимание на то, чтобы в местах крепления элементов не оказалось вышеназванных дефектов.

Еще один неизбежный недостаток древесины – подверженность гниению. Немаловажную роль в этом вопросе играет собственная влажность материала, к которой предъявляются определенные требования. В частности, влажность древесины, используемой для изготовления конструкций, не должна быть более 18–20 %. Не рекомендуется использовать и свежесрубленную древесину.

Отрицательное воздействие внешних факторов, благоприятствующих гниению можно значительно снизить, используя современные антисептические препараты отечественного или импортного производства. Кроме того, водостойкие лакокрасочные покрытия так же способны обеспечить древесине дополнительную защиту.

Помимо подверженности гниению, древесина обладает еще одним значительным недостатком – она легко воспламеняется. Снизить ее горючесть помогут специальные пропитки-антипирены «Сенеж Огнебио», «Антибиокор-С», «Пирилакс» и др., обладающие также антисептическими свойствами.

Для изготовления деревянных лестниц чаще всего применяют древесину хвойных пород, поскольку она меньше подвержена гниению, а значит прочнее, нежели лиственные породы. Максимальной прочностью характеризуется древесина сосны, на втором месте по данным характеристикам находится ель, а третье занимает лиственница. Несмотря на то что она более прочна, нежели ее собраться, ее намного труднее обрабатывать, кроме того, легко раскалывается и поэтому используется нечасто.

Возведение шатровой беседки

Строительство беседки-шатра на приусадебном участке дело несложное. Даже не будучи столяром, любой домашний мастер справится с этой задачей. Приступая к работе, сперва следует сделать разметку для фундамента. На дно ямы укладывается подушка из песка, на которую укладывают бетон класса В-5. Для самого фундамента лучше подойдет бетон класса В-12,5.

Шатер

Для изготовления и монтажа шатра нужны следующие материалы:

?? Наклонные бревна-стойки диаметром 150 мм, длиной 5,1 м – 4 шт.;

?? Центральный брус сечением 150х150 мм, длиной 3,2 м – 1 шт.;

?? Бруски обвязки сечением 120х80 мм, длиной 2,2 м – 4 шт.;

?? Брус стропильный сечением 120х60 мм, длиной 2,4 м – 4 шт.;

?? Брус стропильный сечением 120х60 мм, длиной 3,25 м – 4 шт.;

?? Подкосы сечением 80х60 мм, длиной 0,6 м – 4 шт.;

?? Обрешетка из досок сечением 100х50 мм, общая длина – 33 м;

?? Фигурное завершение из доски сечением 100х60 мм, длиной 0,6 м – 4 шт.

?? Нащельники сечением 100х19 мм, длиной 2,7 м – 8 шт.;

?? Нащельники сечением 100х19 мм, длиной 1,0 м – 8 шт.;

Для кровли подойдут доски сечением 100х19 мм, длиной 0,9–1,0 м.

Все элементы соединяются шпонками и скрепляются гвоздями.

Скамейки и стол

Стандартные размеры столешницы 2,0х2,0 м, для ее изготовления служат доски с сечением 150х40 мм, длиной 2,0 м. Рама выполняется из досок сечением 30х70 мм. Для сидений скамеек подойдут доски сечением 150х40 мм, длиной 2,0 м. Еще до начала монтажных работ все детали следует обработать антипиреновым составом и антисептиками. По завершении строительства все поверхности следует покрыть лаком.

Очаг

Самый главный элемент беседки – очаг. Для его обустройства следует выкопать котлован, который впоследствии заполняют песком, а сверху укладывают стяжку из цемента. Материалом для изготовления очага служит бутовый камень. При этом для каждого ряда подбирают камни, одинаковые по высоте, для скрепления используют глинопесчаный раствор.

Раствор для кладки

Срок службы очага напрямую зависит от качества кладочного раствора. Для его приготовления используют печную глину, которую замачивают за пару-тройку дней до начала работ. По истечении этого срока готовят раствор, добавляя воду до тех пор, пока консистенция не станет похожа на густую сметану. Песок может быть как речной, так и морской, его также заливают на несколько дней водой, после подобной промывки его сушат и просеивают. Для того чтобы придать раствору большую прочность в него добавляют цемент в соотношении 1:9.

После завершения кладки, на поверхности очага располагают цементную стяжку. Вокруг очага располагают сидения из кругляка диаметром 300 мм. 

 

Просмотров: 625
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |