Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что для кухни вытяжка? (21 Мая 2013)
Электрооборудование


Наверняка, всем известно, что же такое кухонная вытяжка. Однако, не все, вероятно, в полной мере понимают, для чего же она нужна. Ведь совершенно ясно, что не только ради красивого интерьера кухни или ради некоего элемента престижа. Вот об этом мы в статье и поговорим. Тем более, что интересна статья будет не только тем, у кого этого полезного устройства еще нет, но и тем, у кого оно уже есть.


Куда привела борьба за чистоту воздуха.

Итак, по словам специалистов, умей современная вентиляционная система ходить или летать, то она, благодаря человеку, этой способности все равно бы лишилась. А произошло бы это, в большей степени, потому, что современные квартиры и дома победоносно завершили борьбу со сквозняками. И радоваться тут, в действительности, особо не чему. Плотно закрывающиеся двери и различные инновационные стеклопакеты – это, конечно, неплохо, но именно благодаря им современные квартиры стали превращаться в герметично запакованное пространство. И эта пресловутая герметичность не только не дает выхода воздуху из помещения, но и, естественно, сводит на нет проникновение кислорода извне.


В особенности, такой дефицит воздуха становится заметным на кухне, где собирается масса всевозможных запахов, паров и дымов от приготовления пищи, курения и прочих методов загрязнения воздуха. А самое интересное, что традиционные методы проветривания (открытие форточки или окна) считаются уже устаревшими и весьма непопулярными. Современная кухня обязательно должна быть оснащена хорошей вытяжкой.

Именно это устройство (нередко являющееся важным акцентом в интерьере кухни) создано для того, чтобы ликвидировать малополезные для воздуха последствия курения и готовки. Однако, функции вытяжки сводятся не только к поглощению дыма, испарений и запахов, препятствуя их дальнейшему распространению. Встроенные в вытяжку светильники призваны обеспечивать освещение рабочей поверхности, а фильтры способны улавливать частицы жира, переносимые паром.


«Дыхание» кухни.

Существует два способа избавления от воздуха, загрязненного в процессе кухонных «баталий»: полный отвод из жилища и очистка фильтрами. Последний способ предусматривает последующий возврат очищенного воздуха в помещение и называется рециркуляцией.


Именно методом рециркуляции работают устройства типа бытовых воздухоочистителей и сплит-систем (кондиционеров). Эти аппараты оснащены, как правило, угольным фильтром, который является не чем иным, как пористым нетканым материалом со вставками активированного угля. Устройство прогоняет воздух через этот фильтр, очищая, и снова подает в помещение. Угольные фильтры способны добросовестно выполнять свои функции в течение трех - шести месяцев, поэтому их нужно довольно часто заменять. Иначе фильтр, скорее всего, переполнится и начнет удерживать полное прохождение потоков воздуха.

Полный отвод загрязненного воздуха за пределы жилища подразумевает под собой вытяжку через воздуховод. Этот метод считается предпочтительным, так как способен гарантировать быстрое исчезновение запахов. Воздух в этой системе пропускается только сквозь жировой фильтр. Последние, как правило, являются алюминиевыми и имеют вид мелкой сетки, которая призвана не пропускать частицы жира из испарений от плиты, защищая тем самым мотор. Такие жировые фильтры являются многоразовыми и, в случае загрязнения, поддаются мытью (ручному или посудомоечной машины), но температура воды при этом не должна превышать шестидесяти градусов.

Вытяжки, как правило, способны работать с помощью и первого, и второго методов, но производители двухрежимных вытяжек зачастую не применяют угольные фильтры, так как это, во-первых, существенно снижает стоимость изделия, а во-вторых, оказывается ненужным. Но, вот, к примеру, итальянская компания «JET AIR» угольными фильтрами комплектует все свои вытяжки, будь то класс «эконом» или «средний».

Правильное расположение.

Работоспособность кухонной вытяжки, как и любой техники, в принципе, зависит от ее грамотной установки. Возможно, в магазине вам такую услугу и не смогут предоставить, но на какой высоте от плиты лучше вытяжку установить, подсказать способен и менеджер. Очевидно, что, чем меньше расстояние от вытяжки до плиты, тем быстрее и эффективнее она будет вытягивать запахи и пары, однако, если сделать это расстояние меньше, чем необходимо, появляется вероятность перегрева устройства или возгорания фильтра из-за скопившихся в нем жировых частиц. Рекомендуемой высотой для установки вытяжки над электрической плитой является расстояние не менее семидесяти сантиметров, над газовой – не менее восьмидесяти сантиметров. Но, если это расстояние превысит девяносто сантиметров, от работы вытяжки будет существенно меньше эффекта. Для достижения максимальной эффективности важным моментом при выборе вытяжки являются ее габариты. Давно общепринято, что качественная работа вытяжки обусловлена еще и тем, покрывает ли ее воздухоприемный зонт всю поверхность плиты. При полном покрытии проникновение загрязненного воздуха в смежные помещения сводится к минимуму. Поэтому в России наибольшим покупательским спросом пользуются кухонные вытяжки, имеющие ширину зонта, идентичную стандартным варочным панелям – шестьдесят и девяносто сантиметров. Но производители Италии предлагают и нестандартные габариты таких устройств – пятьдесят, пятьдесят пять, семьдесят и 1200 сантиметров.

В случае самостоятельной установки кухонной вытяжки, следует помнить о соблюдении некоторых требований и условий:

- запрещено искусственное сужение воздуховода и образование на нем острых загибов;

- предпочтительнее, чтобы сам воздуховод был изготовлен из более толстой фольги, так как тонкая алюминиевая фольга воздуховода будет шелестеть при работе вытяжки;

- рекомендуется установка круглых коробов из ПВХ без, так называемой, гармошки, потому что они способны обеспечить лучшую шумоизоляцию и исключить сопротивление воздуху.

Мощность вытяжки.

На самом деле, в устройстве вытяжки ничего сложного нет. Самые важные ее части – вентилятор и электродвигатель. А основными характеристиками, на которые следует обратить внимание потребителю, являются производительность и мощность той или иной модели. В принципе, их можно рассчитать и самостоятельно. Чтобы осуществлялась нормальная вентиляция помещения, считается, что воздуху необходимо поменяться от шести до двенадцати раз. Это называется кратностью обмена воздуха. Допустим, при высоте стен в 2,5 метра и площади кухни в 10 квадратных метров, объем помещения будет равен двадцати пяти кубическим метрам. В этом случае шестикратный обмен воздуха будет осуществляться при минимальной производительности кухонной вытяжки в 150 кубических метров в час (25*6), а двенадцатикратный - при трехстах кубических метрах в час.

Следует помнить, что в расчет принимается именно минимальная производительность устройства, так как именно в минимальном режиме оно, в основном, и будет работать. Дальновиднее будет, конечно, выбрать вытяжку с мощностью больше, чем это необходимо по расчетам, так как преобладающая часть изготовителей указывает производительность своей техники из результатов испытаний, проведенных без нагрузки, в отдаленных от реальности условиях. Но есть и производители, которые организовывают лаборатории, обеспечивающие возможность проводить испытания с использованием чада, увеличенного в три раза от чада часто эксплуатируемой кухни. К таким можно отнести, к примеру, компанию «JET AIR».


Также следует учесть, что порядка тридцати процентов своей мощности вытяжка может терять при использовании режима рециркуляции (угольный фильтр). По словам руководителя отдела продаж компании «Домотехника» Станислава Литовского, максимально важными показателями для кухонных вытяжек также являются давление, которое создается вентилятором в действительных условиях и напор. Такие данные, к примеру, указаны в каталогах компаний «CATA» (Испания) и уже упоминавшейся ранее «JET AIR» (Италия).

Уровень создаваемого шума при работе является весьма значимым фактором как для производителей, так и для потенциальных покупателей. Однако, устройства, совершенно не издающего шума, нет, потому что воздух бесшумно двигаться не может. Зато уровень этого шума можно уменьшить. По заверениям экспертов, только пятнадцать – двадцать процентов шума исходит от работы электродвигателя, а все остальное – от прогонки воздуха по трубам, от диффузора и ротационной системы. Помимо этого, корпус обладает резонансным свойством и тем самым усиливает шум. Работающая вытяжка обычно издает шум в пределах шестидесяти пяти децибел. Для сравнения - шум прибоя приблизительно семьдесят два децибел, человеческая речь – около семидесяти шести. Поэтому многих производителей это вынуждает создавать инновационные системы для снижения уровня шума. К примеру, вышеупомянутая испанская компания «CATA» в некоторых моделях вытяжек применила специальное звукопоглощающее устройство «SILENTIS».

Разнообразие моделей.

Наверняка, никому не покажется странным тот факт, что при выборе кухонной вытяжки покупатели обращают внимание, как правило, сначала на внешний вид. Наибольшей популярностью, с точки зрения эстетики, по словам продавцов, пользуются модели, выполненные в классическом стиле и в стиле hi-tech. Зачастую вытяжки приобретают вместе с кухонной мебелью. Дизайнеры при разработке кухонь, как правило, предлагают стандартные модели вытяжек, которые легко встроить в заказываемую мебель. Но, ни менеджеры, ни продавцы, наверняка, какую-то конкретную модель навязывать не будут.

А вообще, кухонные вытяжки делятся на: островные, каминные, свободно устанавливаемые и интегрированные. Классификация обусловлена формой и способом установки.

Вытяжка, называемая островной, устанавливается на потолок – над рабочей поверхностью, расположенной по центру кухни.

Каминной, или купольной, вытяжкой данная модель называется из-за схожести с каминным кожухом. Устанавливается она на стену. Этот вид самый разнообразный и широкий в вопросах дизайна, габаритов и производительности. Каминные вытяжки гармонично впишутся как в ультрасовременный интерьер кухни, так и в классический. Они будут органично смотреться и в довольно маленьком помещении, и в достаточно большом, обладающем высокими потолками.

Свободно устанавливаемые вытяжки могут монтироваться на стену, не нуждаясь при этом в полках над собой. Бывают случаи, когда над такими вытяжками возводят некий короб, схожий о виду с кухонной полкой с вырезанным дном, чтобы через это отверстие выводился воздух.

Вытяжки интегрированные полностью монтируются в кухонные полки. При этом, в случае надобности, отдельную часть ее можно без труда выдвинуть.

Разнообразие форм, моделей и стилей может ограничиться разве что полетом фантазии и мастерством дизайнера, ведь среди прямоугольных, круглых, полукруглых, вытяжек с декорированием стеклом или кантом, и без этого, плоских и объемных обязательно найдется та, которая идеально подойдет к интерьеру.

Но производители не прекращают разработок – новшеством настоящего времени считаются вытяжки, встраиваемые в рабочую поверхность – настольные, фильтрующие. Такие вытяжки извлекаются лишь в том случае, когда используются методы приготовления пищи, при которых образуется много пара и дыма. Они встраиваются в варочные поверхности по так называемой системе «Домино», но такая конструкция, бесспорно, обходится достаточно дорого и применяется еще исключительно редко.


Цена чистого воздуха.

Иногда ценообразующие факторы на тот или иной товар не так очевидны, как хотелось бы. Это же можно сказать и о кухонных вытяжках. Однако, кроме них, существуют и довольно заметные факторы. Например, материал, из которого изготовлена большая часть элементов. У тех моделей, где в большей мере использован окрашенный металл или пластик, стоимость будет в разы ниже. В вытяжках более высокой стоимости используют только высокопрочное стекло, нержавеющую сталь и алюминиевые сплавы.

Также фактором, влияющим на цену кухонной вытяжки, являются дополнительные функции, которые устройство способно на себе нести. В этом ряду одним из первых является освещение, которое может заключаться в обычных лампах накаливания, и тогда это будет более экономичным вариантом, либо в люминесцентных или галогенных, и тогда стоимость изделия заметно возрастет.


Весьма возрастет также и стоимость вытяжек, оснащенных электронными системами управления и различными дополнениями, способствующими так называемой «интеллектуализации» дома. Именно поэтому разброс цен на кухонные вытяжки весьма велик – от демократичных сорока долларов вплоть до нескольких тысяч. Основными производителями, представленными в специализированных российских магазинах, являются испанская компания «CATA» и итальянская «JET AIR». Не так распространены, но тоже присутствуют модели от фирмы Krona, из которых есть весьма неплохие по приемлемым ценам. Существенно дороже обойдутся вытяжки от производителей «Ariston» и «Siemens», которые зарекомендовали себя как компании-изготовители бытовой техники.  

 

Просмотров: 1523
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |