Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Смесители сегодняшнего дня (21 Мая 2013)
Сантехника, водоснабжение


В настоящее время на современном российском рынке ассортимент смесителей достаточно разнообразен. Для того, чтобы было проще разобраться в таком представленном великолепии, все смесители условно можно подразделить на три большие группы.

1 Группа: «Супер Эконом».

Здесь представлены главным образом изделия, выпущенные в КНР, чуть реже - в Турции или ОАЭ. Представители данной группы отличаются весьма низкой стоимостью при довольно приличном внешнем облике. Корпус выполнен из легкосплавного материала. Для примера можно привести торговые марки DIABLO, KING и ZERICH.

2 Группа: «Эконом».

Здесь можно объединить отечественных производителей современных смесителей, таких как САНЛИТ, ТГ Центр Сантехники, САНТЕХПРИБОР и многих других. Кроме того, сюда же следует включить и некоторые модели, произведенные в Италии и Польше. Дизайн данных смесителей можно отнести к традиционному стилю, в котором упор делается на функциональность, а не на внешние изыски. Материал, использованный для производства таких смесителей, как правило, латунь. Однако, не так давно из Поднебесной стали поставляться краны, которые вполне уже можно отнести и к этой категории смесителей. Их стоимость уже гораздо выше, чем у смесителей, принадлежащих к первой группе. К таким изделиям прилагается вся необходимая документация, включая и гарантийные обязательства изготовителя.

3 Группа: «Люкс».

Здесь нашли свое место изделия итальянских, немецких и иных производителей из Европы. Смесители отличаются особым, практически эксклюзивным вариантом исполнения. Для их производства применяются исключительно материалы высочайшего качества. Однако, что вполне понятно, цена таких изделий достаточно высока для отечественного потребителя.

Ниже приведены некоторые основные характеристики для смесителей, согласно отечественному ГОСТу.

- Эксплуатационный срок службы не менее пятнадцати лет.

- Стойкость самого корпуса изделия также пятнадцать лет.

- Гигиенический минимум (соответствующий пакет необходимой документации и для материалов, и на саму партию произведенной продукции).

- Гарантия (срок для хранения устанавливается на отметке в два года, а срок обслуживания по гарантии - в полтора года с даты реализации смесителя через розничную торговую точку).

Справедливости ради стоит сразу же оговориться о том, что первая группа, указанная выше, никак не подходит под изложенные выше требования отечественного ГОСТа. Общая продолжительность работоспособности данных смесителей, согласно проведенным испытаниям, едва дотягивает до восьми месяцев, после чего начинают выходить из строя прокладки из резинового материала, а также уплотнители, вполне возможна деформация золотникового элемента, который, кстати говоря, изготавливается из пластмассы, плохо приспособленной для таких нагрузок. Более того, сам корпус начинает ржаветь уже спустя пару месяцев, что приводит к отслаиванию от корпуса покрытия. Что касается гигиенических требований, то и тут не все в порядке. При открытии упаковки, в которой поставляется такой смеситель, явственно ощущается резкий удушливый запах, свидетельствующий о том, что резиновые комплектующие сделаны из технической резины, использование которой в изделиях сантехнической направленности по нашим стандартам не предусмотрено. То же самое касается и самого корпуса, который выполнен с такой структурой, которая не может быть признана удовлетворительной. Само собой, что ни о какой гарантии речь просто не идет, так как никто не рискнет ее давать, зная об особенностях таких изделий.

Что касается второй и третьей групп, то здесь все в порядке. Эти смесители вполне удовлетворяют требованиям нашего ГОСТа и могут быть рекомендованы к использованию на территории Российской Федерации как полностью отвечающие всем действующим отечественным стандартам. Никакого вреда от них здоровью не будет.

Однако, что же предпочесть в конечном итоге: низкую стоимость или надежность вкупе с безопасностью - выбирает исключительно сам потребитель, исходя из своих собственных возможностей и потребностей. 

 

Просмотров: 623
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |