Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем смеситель (21 Мая 2013)
Сантехника, водоснабжение


Вода является источником жизни, а в современной квартире источником, из которого люди черпают воду, является смеситель — устройство, в котором происходит перемешивание горячей и холодной воды. Ниже размещенная статья поможет тем, кто задумался о приобретении нового смесителя, правильно разобраться в данном вопросе и сделать наиболее подходящий выбор данного устройства.

Устройство смесителя.


В современном мире на рынке смесителей можно увидеть огромный ассортимент данных устройств, однако, исключив из рассмотрения самые оригинальные, постараемся разобраться в наиболее часто встречающихся и, если так можно выразиться, традиционных, к числу которых относятся так называемые настенные, однорычажные смесители, елочка.

Последняя конструкция является, пожалуй, самой распространенной конструкцией современных смесителей. Это две кран-буксы, скрепленные в одном корпусе, а посередине между ними имеется единственный излив. Подача воды и ее напор можно регулировать при помощи крана, или, по-другому, вентиля. Стоит отметить, что эффективная надежность такого изделия в ходе эксплуатации не очень велика, что обусловлено чаще всего применением резиновых прокладок, которые довольно быстро приходят в негодность, истираются и, вследствие не плотного прилегания, пропускают воду. Иногда для устранения этого слабого места в таких смесителях применяют прокладку из керамики, которая более устойчива к температурным перепадам, а также воздействиям химического состава самой воды. Однако, такая прокладка весьма чувствительна к механическим воздействиям, что быстро приводит ее к повреждению.

Наиболее популярен в последнее время иной тип смесителя, так называемый однорычажный, который максимально прост и достаточно надежен по своим эксплуатационным характеристикам. В таком смесителе регулирование напора воды и степень их смешивания производится за счет устанавливаемого совпадения двух сферических поверхностей. Чем больше одно из них, тем больше подается соответствующей воды. При отсутствии совпадений подача воды полностью перекрывается. Сами сферы выполнены, как правило, из пластмассы или же металлизированной керамики.

Настенный смеситель закреплен непосредственно на трубах. Регулировка также проводится при помощи рычага. В большинстве случаев такие изделия уже изначально поставляются совместно с аэраторами, которые нужны для того, чтобы струя воды была аккуратная даже при самых различных напорах.

Все перечисленные типы смесителей вполне могут устанавливаться на кухне или же в ванной комнате. При подборе смесителя для своих нужд требуется внимательно отнестись к размерам самого смесителя, к диаметру труб, для которых он предназначен, а также, что само собой разумеется, ко внешнему виду, который должен удовлетворять вашему вкусу.

Из чего изготавливаются смесители.

В большинстве случаев для производства современных смесителей используются различные сплавы металлов, пластмассы и керамики. Само собой разумеется, что материал напрямую оказывает влияние на конечную стоимость смесителя, на его безопасность и функциональность. Сам корпус делается из металла или определенного сплава металлов, в который входят латунь или бронза. Стоит отметить, что именно такие изделия меньше всего бояться различных отложений минеральных солей, содержащихся в городской воде. Иногда применяют легированные стали, но так как такой металл обрабатывать гораздо сложнее, то смесители из него широкого распространения не находят. Изредка еще можно встретить смеситель из силумина, который представляет собой специальный сплав алюминия и кремния. Однако, специалисты не рекомендуют даже задумываться о покупке такого оборудования, так как он весьма быстро приходит в негодность, становясь хрупким и теряя внешний вид. Поэтому, при всем многообразии, лучшими все-таки считаются те из смесителей, которые сделаны из бронзового состава с резьбой из латуни.

Если же остановиться на смесителях из пластмассы, то стоит отметить, что такое изделие достаточно дешево и прочно, а, кроме того, практически не боится химических воздействий со стороны некоторых элементов, входящих в состав воды. Однако, он менее прочен, и срок его службы значительно короче, чем у металлических смесителей. То же можно сказать и о керамике, которая вполне реально может стать однажды причиной нежданного потопа.

Устанавливаем смеситель.

Нижняя часть смесителя - «елочка» - оснащена специальной разрезной втулкой, в которой нарезана резьба. Именно это отверстие и необходимо соединить с мойкой, а потом произвести и подключение к трубе водопровода. Однако, при таком способе крепления довольно быстро наступает время, когда смеситель начинает свободно болтаться, что приводит к необходимости производить подтяжку соответствующей гайки.

У однорычажного смесителя, в нижней его части, имеются подобные резьбовые отверстия, которые необходимы для крепления его к самим водопроводным трубам. При этом в закрепленный смеситель требуется вкрутить специальную шпильку, на которую в дальнейшем накладывается полушайба, притягиваемая соответствующей гайкой. При этом общее подключение может быть организовано как жесткое, так и гибкое, для чего необходимо использовать шланги с металлическим армированием.

Некоторые нюансы выбора смесителя.

Самое главное при подборе кухонного смесителя — это не прогадать с его размерами, которые должны максимально сочетаться с размерами самой кухонной мойки. Край излива должен располагаться над серединой мойки и не иметь стеснений для поворотов в ту или иную сторону. Более того, естественно, что такой смеситель должен подходить к остальному дизайнерскому стилистическому решению, в котором выдержана ваша кухня.

Другим не менее важным советом является рекомендация разумной экономности. Не стоит выбирать смеситель исключительно по цене. Лучше всего посетить несколько магазинов и в каждом проконсультироваться с продавцами, на основе их общего мнения будет легче принимать решение и сложнее ошибиться. Не упускайте из виду наличие у того или иного смесителя сертификатов и гарантийного срока эксплуатации. Хотя решать, конечно же, вам, но все-таки рекомендуется устанавливать смеситель после его покупки только с помощью профессионалов, что максимально обезопасит вас от самых неприятных сюрпризов. 

 

Просмотров: 687
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |