Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Трава у дома (21 Мая 2013)
Обзоры строительной отрасли


Каждый хоть раз в своей жизни видел аккуратный и ухоженный газончик, который расположен под окнами того или иного дома. Этот элемент ландшафтного дизайна придает участку комфортность и создает ощущение уюта. Он служит соответствующим фоном для цветниковых клумб. Газон, как правило, располагается от самого дома до забора, являющегося своеобразной границей вашего внутреннего пространства, на нем могут располагаться разнообразные кустарники и деревья.

Однако, не стоит думать, что только декоративной функцией ограничивается предназначение вашего газона. При достаточно высокой температуре окружающего воздуха, этот параметр около самой травки примерно на семь градусов меньше, чем, скажем на тротуаре. Такой эффект достигается тем, что травка, постриженная подобающим образом, гораздо больше испаряет воды, что увеличивает влажность самой земли, а, следовательно, и создается более благоприятный микроклимат.

Однако, даже это еще не все, чем может похвалиться газон. Он, кроме всего прочего, в значительной степени поглощает пыль и уменьшает шум, что так важно для современного городского человека.

Условно принято делить газоны на несколько видов:

- Газон обычный. Это место для проведения активного досуга и отдыха. При таких условиях его внешнему виду можно не уделять много внимания, но он должен быть достаточно устойчив к механическим воздействиям, связанным с интенсивной ходьбой по нему. Такой газон вполне достаточно прокашивать один раз за десять дней. Наибольшее распространение такой газон получает в тех местах, где довольно часто проводятся различные детские игры, пикники у взрослых и так далее.

- Газон спортивный. Данный тип газона служит некоторой разновидностью описанного выше обыкновенного газона, но отличается способом его обустройства. Для него необходим гораздо больший слой плодоносящей почвы, а также более частое поливание. Если ваш участок располагается на влажных почвах, то под культурный слой необходимо насыпать примерно десять сантиметров гравийного слоя. После этого проводят укатывание почвы гумусовым слоем. Газон удобряют при помощи минеральных составов или навозом.

- Газон садово-парковый. Он менее устойчив к вытаптыванию, однако, более аккуратен по своему внешнему облику. Здесь также можно проводить массовые игрища или пикники, но гораздо реже, и лучше, если это будет происходить не на одном и том же месте. Стричь такой газон требуется раз в неделю. Два раза в год (весна, осень) его следует удобрять при помощи специальных удобрений на минеральной основе.

- Газон партерный. Отличительная черта такого газона состоит в его внешнем виде, за счет чего его обслуживание является весьма сложной задачей. Газон сразу бросается в глаза своей исключительной ровностью, что достигается благодаря частой стрижке, которую необходимо проводить не реже одного раза в четыре дня. Естественно, что удобрять его надо также гораздо более часто, нежели все вышеперечисленные виды газонов. Такой газон просто не может противостоять процессам вытаптывания, что с лихвой в большинстве случаев искупается его бесподобным внешним обликом.

- Газон Мавританский. Это попросту цветистый луг, раскрашенный многообразием всевозможных красок и оттенков, что становится возможным за счет совместного посева травы с цветочными растениями. Подстригать такой газон необходимо всего лишь один раз в сезон — после периода цветения растений.

- Газон луговой. Его применяют при необходимости окультурить достаточно большие территории. По своему составу он достаточно близок к натуральным лугам, и на нем можно увидеть такие растения, как ромашки, костер, одуванчики, тимофеевку, клевер и множество иных. Косить такой газон можно до семи раз в течение одного сезона.

- Газон рулонный. Данный тип газона создается совершенно по-иному, нежели все вышеперечисленные газоны. Для того, чтобы обустроить такой газон, его нет необходимости засевать. Он получается благодаря укладке соответствующим образом так называемой рулонной дернины, которая с течением времени самостоятельно вживляется в естественный грунт. Этот способ создания газона особо ценен в тех случаях, когда по каким-либо причинам есть потребность достаточно быстрого создания зеленого насаждения.

После многолетних наблюдений специалисты пришли к выводу, что создавать газон с единственным видом травы не целесообразно, так как в случае возникновения каких-либо неблагоприятных погодных или климатических явлений, отрицательно сказывающихся именно на этом типе засеянного растения, вполне можно потерять весь газон сразу. В большинстве случаев разумнее всего использовать от трех до шести сортов трав, которые бы взаимно могли бы дополнять друг друга, поддерживая постоянство газона. Естественно, что все травы, которые войдут в смесь вашего газона, должны соответствовать тому типу естественной почвы, в которую их планируется сеять, и быть примерно одинаково устойчивы к нагрузкам.

Некоторые виды растений для газонов.

Мятлик луговой является наиболее устойчивым к вытаптыванию при произрастании на плодородных почвах с хорошей степенью освещенности. Образуемая им дернина довольно крепка. После скашивания новые побеги образуются довольно быстро.

Мятлик лесной особо пригоден для создания газона располагающегося в тени. Однако, плохо сопротивляется вытаптыванию, и его нельзя косить более, чем два раза за один сезон.

Овсяница красная стойко растет даже на достаточно сухих территориях, в том числе на песчаниках, который отличается очень тонким плодоносящим слоем. Этому растению не принципиально, где именно расти: под солнцем или же в тени. Густой газон, образовываемый овсяницей красной, достаточно стойко переносит вытаптывание и частое скашивание.

Овсяница овечья является находкой для газонов, которые требуется разбить на сухих и достаточно не питательных почвах. Имеет сильнейшую систему корней, которые очень глубоко проникают в глубь почвы, что и делает ее мало зависимой от воды.

Овсяница же луговая очень зависит от солнечного света, но, тем не менее, способна терпеть и тень. Особо качественно произрастает на почвах с умеренной увлажненностью, но может спокойно расти и на влажных территориях.

Райграс пастбищный относится к светолюбивым растениям. Ему нужны плодородные почвы. Достаточно хорошо способен противостоять вытаптыванию. Свой яркий и насыщенный зеленый цвет сохраняет до самой поздней осени.

Полевица. Ее применяют для тех газонов, которые предназначены для достаточно частых скашиваний. Цвет имеет серовато-зеленый. Очень неприхотливое растение в плане потребности во влаге и плодородности присутствующей почвы.

Клевер белый является находкой для разбивки газонов, которые в ходе эксплуатации будут подвергаться активному вытаптыванию. Удобрять такое растение необходимо исключительно единственным типом удобрения: фосфорно-калийными. Отметим, что за счет особого строения своей корневой системы, именно клевер белый способен помогать иным злаковым растениям в насыщении их азотом. 

 

Просмотров: 941
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |