Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О бетоносмесителях (21 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Растворосмесители и бетоносмесители предназначены для подготовки наполнителей, бетонов и строительных растворов, которые состоят из цемента, воды и твёрдых добавок. Тем не менее, бетоносмесители и растворосмесители различаются: растворосмесители не допускают перемешивание смесей с крупными компонентами (гравием, щебнем и т. д.).

Большая часть бетоносмесителей – это двухконусный барабан, внутри которого размещены лопасти, благодаря которым смесь не подвержена скольжению, но пересыпаема и перемешиваема под влиянием силы тяжести. Главным преимуществом бетоносмесителей этого типа считается возможность перемешивать как жесткие бетонные смеси, так и строительные растворы.

Есть более мощные бетоносмесители, работающие по принципу непрерывного действия, а также бетоносмесители с объемами замеса больше 300 литров. Такие бетоносмесители применяют на заводах бетоносмешения и в бетоносмесительных установках (БСУ).

Ещё один тип бетоносмесителей – это бетоносмесители принудительного действия. Перемешивание смеси в них осуществляют лопасти особой формы, которые закреплены на вертикальном или горизонтальном валу. Такие бетоносмесители отличаются более интенсивным и качественным перемешиванием смесей. Этот способ часто используют в БСУ и растворосмесителях.


Очень важным параметром в бетоносмесителях считается объем созданной за раз смеси из бетона. Приблизительно можно считать, что бетоносмесители, объем которых не превышает 100 литров, должны использоваться при небольших строительствах или в ремонтных целях. Бетоносмесители объёмом в 100–150 литров применяются при постройке домов до 2-х этажей. Бригада из 6–7 человек, строя дом в 3–4 этажа, применяет бетоносмеситель до 300 литров в объёме. Мощнейшие бетоносмесители применяют строительные организации, возводя многоэтажные дома.

Основные качества, на которые стоит обратить внимание при выборе бетоносмесителя:

−​ Надежность. У бетоносмесителей тяжёлые условия эксплуатации. Холод и грязь не должны стать препятствием для стабильной работы. Бетоносмесительные механизмы должны защищаться от абразивного износа, повреждений и т. п.

−​ Габариты (в частности, ширина), легкость транспортировки. Бетоносмеситель желательно устанавливать недалеко от места производства работ, в самом помещении.

−​ Удобство работы и шумность.


Единое представление о соотношении стоимости и объёма рассмотренных бетоносмесителей получается из следующей диаграммы.

Почти все модели бетоносмесителей независимо от производителя размещаются примерно в одной ценовой области. Это уникальная ситуация для российского рынка.

СБР бетоносмесители

Бетоносмесители СБР производятся ОАО «Строймаш» (г. Лебедянь, Липецкая область, также известно название – Лебедянский завод отделочно-строительных машин). Продукция поставляется в СПб ООО «КГ Альянс».

Отличительные качества моделей:

1.​ Бетоносмесители СБР-125, СБР-150, СБР-170, СБР-260 представляют собой циклические гравитационные бетоносмесители. Их предназначение – приготовление подвижных растворов и бетонов, с их помощью перемешиваются удобрения, кормовые смеси, прочие сыпучие материалы. Бетоносмесители работают при температурах от +5 до +40 С. Шумовые показатели в зоне работы достигают 80 дБ. Такие бетоносмесители состоят из барабана, снабжённого зубчатым ободом по всему диаметру, привода с боков, двухколёсной рамы и неподвижной опоры, а также штурвала с целью опрокидывать барабан. Конструкция похожа на французские бетономешалки В-130/В-150. Эти модели выпускают с двигателями на 220 и 380В, что существенно влияет на мощность потребления. Время на перемешивание бетона варьируется от 60 до 100 секунд.

2.​ Бетоносмеситель СБР-125Н отличается от иных моделей своего семейства. Барабан «насажен» на редукторный вал и образует вместе с ним тачку, которая стоит колесами в ложементах неподвижной станины. Конструкцию легко разъединить, удобно также транспортировать её и хранить.

3.​ Бетоносмесители СБР-430, СБР-320 – это ещё более мощные модели, которые способны обрабатывать смесь с весьма крупными заполнителями (до 70 мм). Их применяют на стройках, где централизованное обеспечение при помощи бетонных заводов невозможно. Такие бетоносмесители ещё имеют привод с ручной системой опрокидывания. Угол наклона смесительного барабана по отношению к горизонту при погрузке и перемешивании составляет 43–47 градусов. Бетоносмеситель весит около 500 кг. Выгружают бетон при помощи штурвала. Недостатками являются повышенный шум во время работы из-за конструкций внешнего редуктора и среднее качество части узлов.

4.​ Бетоносмесители СБР-1200, СБР-800 – это мобильные бетоноустановки, мини-заводы по производству бетона.

«СБ» бетоносмесители

Бетоносмесители «СБ» выпускает АОЗТ «АОР» (Санкт-Петербург) и некоторые другие предприятия.

Отличительные черты моделей:

1.​ Бетоносмесители СБ-27Ц, СБ-50Ц, СБ-250Ц – это смесители, работающие по принципу цикличного действия. Они предназначены для создания подвижных бетонных смесей при стройках, где объем работ невысок. Эти три модели обладают двигателями с редуктором, которые находятся позади барабана. СБ-27Ц, СБ-50Ц обладают фиксированным углом наклона барабана.

2.​ Бетоносмеситель СБ-50Ц крепится на раме прямоугольной формы с двумя малыми колесами, которые расположены с одной стороны.

3.​ Бетоносмеситель СБ-250Ц обладает полозьями, есть и штурвал для опрокидывания.

4.​ Бетоносмеситель СБ-27Ц крепится на двухколесной тачке, упор наличествует. Опрокидывает его рычаг. Надежностью не уступит модели типа СБ-200. Недостатком можно назвать трудности перемещения из-за колёс недостаточного размера.

5.​ Бетоносмесители СБ-160, СБ-200 имеют среднюю мощность. Их производит ОАО «Стройтехника». Есть фиксированный угол наклона во время работы и выгрузки – 45 градусов по отношению к горизонту. Редукторный двигатель расположен под барабаном.

6.​ Бетоносмеситель СБ-186 – это стационарный смеситель растворных и бетонных смесей. Его производит ОАО «Хмельницкий механический завод». На 25% снижены мощность двигательного привода, шумовой фон при работе, изнашиваемость рабочих механизмов. Привод ротора имеет мощность 7,5 кВт, скиповой ковш – 4,0.

7.​ Бетоносмесители СБ-138Б, СБ-146А – это мощные смесители для принудительного смешения на заводах сборного железобетона, заводов бетонораствора, установок для этих же целей. Такие бетоносмесители нужны для приготовления смесей из бетона и сухих компонентов.

БСГ бетоносмесители

Бетоносмесители такой марки производит московское предприятие «Юнимикс», ещё одну модель – БСГ-100 – выпускают ещё на Курском опытно–механическом заводе. Вся выпускаемая продукция – бетоносмесители гравитационного типа с небольшой емкостью, предназначенные для создания подвижных бетонных смесей при фракциях размерами до 40 мм при строительстве с малым объемом работ. Бетоносмесительный привод состоит из электромотора, червячного редуктора и клиноременной передачи. Наклонный угол регулируют траверса и фиксатор. При транспортировке бетоносмеситель можно разобрать на три части.

БГ бетоносмесители

Их выпускает «Антарес-Аст» (г. Москва). Привод находится под барабаном, включая в себя электромотор, зубчатую пару и клиноременную передачу. Конструктивно такие бетоносмесители похожи на марку «БСГ».

Бетоносмесители Al-Ko из Германии

Концерн Al-Ko выпускает оборудование для ландшафтных и садовых работ. Но в его программах есть и целых три вида бетоносмесителей.

Опрокидывающийся с помощью рычага барабан бетоносмесителя Top-1201, Top-1401 и ZB-1401 используют для этой же цели штурвал. Барабан этих бетоносмесителей имеет округлую форму. Складывающаяся рама обладает двумя большими колёсами для перевозки. Рама опирается на три точки. Электро- и гидроизоляция обеспечивают безопасность. Наличествуют реле блокировки для повторного пуска и перегрузочный барьер. При небольшом весе (60 кг) он быстро разбирается, прекрасно проходит по показателям габаритов во внутренние помещения через стандартные двери. Барабан бетоносмесителя устанавливается под несколькими зафиксированными углами для наклона. Недостатками являются повышенный шум во время работы из-за особой конструкции внешнего редуктора, есть и трудности с наличием запасных частей.

Французские бетоносмесители Imer International S.p.A.

Характеристики моделей

Расчетная скорость вращения барабана у всех моделей составляет 24 оборота в минуту. Барабаны сделаны из термообработанной стали. Все модели, снабжённые электродвигателем, получили двойную изоляцию. Модели с наличием зубчатки вокруг барабана прикрыты кожухом. Педаль опрокидывателя тоже защищена. В отличие от бетоносмесителей отечественного производства в технических описаниях нет ограничений по размеру заполнителя, зато шумность чётко прописана.

Бетоносмеситель MINIBETA – наименьшая из всех бетономешалок марки Imer. Барабан имеет расположенный под ним закрытый зубчатый редуктор в масляной ванне, смонтированный на двухколесной тачке. Бетоносмеситель можно разобрать на три узла. Барабан смесителя сделан из стали, толщина которой 1,5 мм. Лопасти смесителя имеют болтовое крепление, так что заменять их легко. Уникально малый уровень шума и мобильность позволят пользоваться бетоносмесителем при частичном ремонте или реконструкции в жилых помещениях.

Бетоносмеситель ZL – небольшая модель, предназначенная для строек, где потребность в бетоне невысока. Барабан смесителя имеет толщину 1,5-1,8 мм. Опрокидывающий механизм имеет шестеренчатый редуктор. Есть подъемная скоба для удобства транспортировки.

Бетоносмеситель ZLR-230 тоже является лёгкой моделью. Это наименьший по габаритам буксируемый бетоносмеситель семейства «Imer». Барабан смесителя имеет толщину 1,8 мм. Опрокидывающий механизм барабана имеет шестеренчатый редуктор. Есть и тяга специально для буксировки.

Бетоносмесители G-250, G-350 – агрегаты для многосменной и интенсивной работы с большим потреблением бетона. Барабанный корпус из стали имеет толщину 2–3 мм. Опрокидывающий механизм имеет зубчатый редуктор. Есть кожух с целью защиты зубчатки по окружности барабана, тяга для буксировки и кожух для защиты педали опрокидывателя.

Бетоносмеситель ZX-350 имеет низкий уровень шума (72 дБ). Вращательный привод представляет собой закрытый зубчатый редуктор, находящийся в масляной ванне. Этот бетоносмеситель отличается повышенной надежностью, безопасностью работы, использованием в приводе переворачивания барабана червячного редуктора. Редуктор вращается либо электроприводом, либо штурвалом. Модель создаётся в самых разных модификациях.

Бетоносмесители BESAL – это бетоносмесители, отличающиеся большой мощностью при сравнительной легкости перемещения. С этой целью бетоносмесители имеют колеса с надувными шинами внушительного диаметра, специальными амортизаторами, которые убираются и регулируются с помощью опорных ног. Есть регулируемая буксировочная тяга, позволяющая выполнять длительные транспортировки. Стенки барабана имеет толщину 2 мм (модель BESAL-250) и 3 мм (модель BESAL-350). Барабаны у бетоносмесителей имеют высокую стойкость к абразивному износу. Двигательный капот довольно широк и имеет вентиляционные отверстия, которые позволяют избегать перегрева двигателя во время непрерывной работы с максимальной нагрузкой.  

 

Просмотров: 1162
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |