Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпичная кладка. Способы создания (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Как известно, кладка может осуществляться вприсык, вприжим, вприсык с подрезкой кладочного раствора. Забутки вполуприсык. Выбор метода кладки обусловлен пластичностью раствора, состоянием кирпича, временем года и требованиями к чистоте кладки.

Метод вприжим

Такой способ используют для укладки стен кирпичом с помощью жесткого раствора, где осадка конуса составляет порядка семи-девяти сантиметров. При этом швы полностью заполняются и расшиваются. Данный метод применяют как для укладки тычковых верст, так и для ложковых.

Раствор в таком случае расстилается с учетом отступа от лицевой части стены на расстояние от десяти до пятнадцати миллиметров, разравнивая тыльной частью инструмента (кельмы). При этом кельмой делают движения от кирпича, который уложен и устраивают одновременно растворное ложе для пятитычковых или трехложковых кирпичей.

Существует следующий порядок процесса осуществления кладки методом вприжим. Кельмой, находящейся в правой руке, ровняют растворное ложе, ребром инструмента собирают часть раствора и, прижимая его к уже уложенному кирпичу по вертикали (к грани), второй рукой готовят следующий кирпич для укладки. Затем кладут кирпич на подготовленное ложе и, прижимая к поверхности инструмента, двигают его рукой к уже уложенному до этого кирпичу.

Уверенным движением, направленным вверх, вынимают инструмент. Кирпичом в это время, который придвигали левой рукой, зажимают раствор по вертикали между гранями укладываемого кирпича и уже уложенного. Нажимая рукой, уложенный кирпич прижимают к растворному ложе. Излишки раствора, которые образовываются на лицевой части кладки, выжатые из шва, следует подрезать инструментом за один раз после того, как уложено от трех до пяти кирпичей тычками (двух кирпичей – если ложками).

Раствор набрасывается каменщиком на растворное ложе. Такой вид кладки характеризуется прочностью, плотностью, чистотой и обладает полностью заполненными швами. Но этот метод специалисты считают самым трудоемким, потому что для его осуществления требуется приложить немало усилий и большое количество телодвижений.

Метод вприсык

Такой метод реализуется с помощью пластичных растворов, где осадка конуса получается от двенадцати до тринадцати сантиметров. Швы в этом случае остаются не полностью заполненными по лицевой части кладки (пустошовка).

Порядок уложения ложкового ряда.

Держа кирпич в наклонном положении, тычковой его стороной собирают часть раствора, подготовленного на ложе перед этим.

Собирают раствор, начиная с расстояния около восьми-двенадцати сантиметров от предыдущего кирпича. Кирпич постепенно двигают к предыдущему, выправляя его положение и прижимая к ложу. В таком случае раствор, снятый с ложа, призван заполнять поперечный шов по вертикали. Укладывая кирпич, нажимом руки прижимают кирпич к растворному ложу. Кладку тычковых рядов осуществляют, придерживаясь того же порядка, что при укладке ложковых. Однако в этом случае, чтобы образовать вертикальный поперечный шов, раствор собирают ложковой стороной, а не тычковой. Данные методы кладки возможно осуществлять и правой, и левой рукой.

Метод укладки вприсык характеризуется расстиланием раствора в виде грядки, отступая от лицевой вертикальной части на расстояние от двадцати до тридцати миллиметров. Это необходимо, чтобы исключить возможность выжимания раствора на лицо кирпичной кладки.

Методом вприсык с применением подрезки раствора пользуются при кладке стен, где вертикальные и горизонтальные швы полностью заполнены и расшиты (JUBOB). Стоит отметить, что в этом случае раствор расстилается, как при методе вприжим, отступая от лицевой части кладки вплоть до пятнадцати миллиметров. А вот кирпич укладывается, как при методе вприсык.

Излишки раствора, которые выжались на лицевую сторону кладки, срезают инструментом (метод вприжим). В этом случае используется раствор жестче, чем для методов без использования подрезки, подвижность его составляет от десяти до двенадцати сантиметров. Если раствор слишком пластичный, у каменщика не будет возможности своевременно подрезать его, чтобы очистить лицевую сторону кладки. Для осуществления кладки методом вприсык, подрезая раствор, специалист потратит больше сил и времени, чем при методе вприсык без подрезки, но значительно меньше, чем при методе вприжим.

Для выкладки забутки используют метод вполуприсык.

Чтобы осуществить этот процесс, первым делом, расстилается раствор между внешней и внутренней верстами. После этого раствор ровняют, и кирпич укладывается в забутку.

Кладка забутки, в принципе, не сложна. При этом кирпич необходимо держать практически плашмя, выдерживая от предыдущего кирпича расстояние от шести до восьми сантиметров. Кирпич не спеша опускают на растворное ложе, загребая ребром инструмента немного раствора, плотно прижимают его к предыдущему и нажимают рукой, осаживая на место.

Укладка методом вполуприсык тычками предполагает, что швы останутся частично не заполнены по вертикали. Они в последующем заполняются, когда расстилается раствор для укладки следующего горизонтального ряда. При этом каменщику необходимо следить за тем, чтобы швы поперек кладки были полностью заполнены.

При кладке забутки вполуприсык ложками кирпичи вплотную прижимаются к растворному ложе. Это требуется для того, чтобы верхние ряды забутки находились в один уровень с верстовыми кирпичами.  

 

Просмотров: 666
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |