Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




История керамического кирпича. С древности до наших дней (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Какой строительный материал, несмотря на все новые и новые технологии в строительстве, на протяжении многих лет остается одним из самых популярных? Керамический кирпич (как бы банально это не звучало). В современном мире используется порядка 15 тысяч различных видов кирпича. Они отличаются по цвету, цветовой гамме, фактуре, размерам и по форме. Мало кому известно, что этот строительный материал использовали еще в III-II вв. до нашей эры. Именно этим периодом датируются найденные археологами деревянные заготовочные формы. Правда, созданные вручную блоки еще не подвергались обжигу.

Сейчас самым популярным видом являются силикатный и керамический кирпичи. В основе силикатных блоков лежат известь и песок, керамический делают, главным образом, из глины. Если в керамическом кирпиче объем пустот составляет до 13%, его относят к полнотелым, если объем пустот колеблется в интервале 13-55 % - кирпич пустотелый (или целевой, эффективный).

Первый вид кирпичей (полнотелых) используется при возведении несущих стен, цокольного этажа, перегородок дома. Свойства этого стройматериала (надежность, прочность, устойчивость к коррозии, гниению и огню) снискали ему большую популярность. Полнотелый кирпич можно использовать в любых климатических условиях, так как он морозоустойчив, не горит.

Важным качеством керамокирпича является его прочность на изгиб или сжатие, он может замерзать и оттаивать без вреда для своих свойств, в состоянии впитывать влагу. В зависимости от названных качеств, этот кирпич подразделяется на несколько категорий (марок): по прочности от М100 до 250 (цифры - прочность на сжатие, кгс/см2), по поглощению влаги 8-18%, по морозостойкости F-15 –F-50.

Выбор марки кирпича играет далеко не последнюю роль на этапе разработки проекта дома. Уровень необходимой эффективности и практичности стройматериала может варьироваться в зависимости от того, что вы строите. К примеру, при строительстве дома в 16 этажей целесообразней выбрать марку не ниже М150. Не только керамический, но и силикатный кирпич делится на марки по морозоустойчивости (F-15-F-50), по прочности (М150-М300), а его влагопоглощение - на том же уровне, что и у керамического собрата..

 

 

Просмотров: 649
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |