Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные методы теплоизоляции. (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


На строительном рынке сегодня представлен богатый выбор теплоизоляционных материалов. Большинство из них обладают сравнительно небольшим удельным весом и малой толщиной при высоком коэффициенте теплового сопротивления. Но поиски все новых и новых разработок в этой области не прекращаются. Это связано с ростом требований к техническим характеристикам теплоизоляционных материалов, используемых в строительстве: их экологичности, экономичности и минимализации энергозатрат.


Теплоизоляция бывает двух типов:

- отражающая (уменьшение потерь тепла за счет отражения инфракрасного излучения).

- не отражающая теплоизоляция (за счет низкой теплопроводности потери тепла сводятся к минимуму).

Кроме того, в зависимости от вида исходного сырья теплоизоляционные материалы подразделяются на: неорганические и органические.


В число неорганической теплоизоляции входят материалы, полученные путем переработки базальтовых, силикатных и прочих расплавов. Сюда относятся минеральная вата, минераловатные плиты, стекловата (стеклянное волокно), пеностекло. Положительными качествами такой изоляции является ее огнестойкость (температура плавления достигает 900 оС), устойчивость к биохимическому воздействию, низкая теплопроводность. Но нельзя не упомянуть перечень ее нежелательных свойств. К примеру, чрезмерное водопоглощение. Это приводит к необходимости пропитки материала гидрофобизирующими составами. Со временем возможна незначительная усадка материала, кроме того, при его использовании необходима дополнительная пароизоляция.


Рассмотрим конкретные виды минеральных и базальтовых утеплителей.

Пеностекло. Во всех отношениях превосходит прочие неорганические материалы. Срок службы легко достигнет столетнего рубежа. В отличие от минеральной ваты или ее производных пеностекло практически не подвержено усадке, оно не деформируется, абсолютно влаго- и паронепроницаемо, благодаря низкому линейному расширению легко переносит любые температурные скачки, химически устойчиво – не «стареет», прочное, грызуны, плесень , насекомые обходят этот материал стороной. Пеностекло не горит, не токсично, не боится кислот (кроме плавиковой кислоты) и щелочей, химически инертно. Оно принимает любую нужную форму, легко обрабатывается. При монтаже нет ограничений в использовании любых строительных клеев и мастики. Другой вид неорганических теплоизоляционных материалов - газобетон (ячеистый бетон) и пенобетон. Обладает практически такой же прочностью, что обычный бетон. Но в тоже время он гораздо легче бетона и является отличным теплоизолятором. То есть, при возведении стен из этого материала нагрузка на фундамент становится на порядок меньше, а теплозащита напротив, увеличивается. Кроме того, пенобетон – это экологически безопасный материал, легко поддающийся обработке. В последнее время он все чаще используется как альтернативное решение при строительстве малоэтажных зданий, заменяя бетонные конструкции.


Теперь рассмотрим органические теплоизоляционные материалы.

Пенополиуретан. Относится к классу газонаполненных пластмасс (пенопластов). Преимущественно состоит из воздуха (до 95%), имеет закрытую ячеистую структуру. Данный изолятор получают при реакции двух элементов: полиизоционата и жидкого полиола. Пенополиуретан не боится огня, сильных механических нагрузок, он очень долговечен и не впитывает влагу. Для теплоизоляции на основе полиуретана можно использовать самые различные способы: литье, заливка, формовка или экструзия. Обладая высокими теплозащитными свойствами, он к тому же весьма устойчив к механическому воздействию. Пенополиуретан легко наносится методом распыления непосредственно на разные конструкции, благодаря этому, а также немалому срок эксплуатации (25 - 30 лет) его часто используют для защиты таких труднодоступных коммуникационных систем, как трубопроводов, нефтегазопроводов и прочее.


Следующий вид органических теплоизоляционных материалов – пенополистирол (в народе - пенопласт). Он, каки пенополиуретан, имеет ячеистую структуру. Однака здесь она состоит из атомов углерода и водорода. Почти невесомый, практически негорючий материал, который изготавливается через вспенивание очень горячим водяным паром гранул полистирола, в реакции также участвует вещество пентан, замещаемое позже атмосферным воздухом. Пенопласт на 90% состоит из воздуха (это связано с его структурой). Издавна воздух принято считать одним из лучших теплоизоляторов. Этот материал известен давно, потому он успел занять свою нишу в мире строительства. Он не , не впитывает воду, не горит и не подвержен гниению. Главным его недостатком является хрупкость: он не выдерживает относительно сильного механического воздействия – крошится и ломается. Существует более прочная разновидность полистирола, которая применяется при повышенной влажности. Ее название «экструдированный пенополистирол».


Одним из самых перспективных материалов теплоизаляционного характера сегодня является пенополиэтилен. Он бывает нескольких видов: вспененный (газонаполненный), радиационно сшитый (молекулярно сшитый высоким облучением), химически сшитый. Вспененный пенополиэтилен производится на основе полиэтилена, высокого давления и добавок, препятствующих горению. Он вспенивается физическими газообразователями на основе пропан - бутана. радиационносшитый пенополиэтилен превосходит остальные в плотности, но все эти виды обладают примерно одинаковым уровнем теплозащиты. По свойствам пенополиэтилен близок к пенополиутетанам и пенополистиролам, но в ценовом соотношении он является более выигрышным вариантом. Их теплопроводность ничем не уступает прочим газонаполненным пластмассам, но превосходят пенополистирол по уровню звукоизоляции и срокам службы. Пенополиэтилен паронепроницаем, обладает очень малым водопоглощением. Подобно пенополиуретану, пенополиэтилену не страшны большие механические нагрузки, плюс ко всему, он химически более стойкий и в ценовом плане ощутимо дешевле. Наверное, единственным недостатком этого материала являются термические ограничения (при эксплуатации верхняя граница температур не должна превышать 90 оС). На базе пенполиэтиленов изобретена теплоотражающая теплоизоляция, не имеющая аналогов. Она состоит из самого пенполиэтилена и алюминиевой фольги, приваренной к нему термическим путем. Фольгированная теплоизоляция сочетает в себе превосходные теплоотражающие и теплоизоляционные свойства. Этот вид теплоизоляции во многом превосходит классические виды утеплителей. Тонкий слой такого материала успешно заменяет массивную теплоизоляцию. Секрет фольгированного пенполиэтилена заключается в том, что определенное количество тепла, которое в других случаях терялось, выходя наружу, здесь отражается алюминием и возвращается в здание. Такой процесс можно назвать «эффектом термоса»: в холодное время года тепловая энергия сохраняется внутри здания, а летом (при использовании теплоизоляции с двух стороннем алюминиевым покрытием), ненужное тепло отражается и не может проникнуть внутрь. Уникальность этого вида теплоизоляции делает ее все более популярной и сейчас она используется как в частном строительстве, так и на крупных строительных площадках. 

 

Просмотров: 636
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |