Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Несколько способов защиты загородного жилья от пожара. (22 Мая 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Что значит показатель огнестойкости строения? Ведь основные способы защиты от пожара заключаются попытке повышения этого показателя. Его значение – это время, которое выдержит здание от начала возгорания до начала разрушения конструкции (деформация, обрушение, образование сквозных трещин). На пример, предел огнестойкости деревянного жилого дома – порядка 20 минут, а здания со стальным каркасом – 30 минут.


Но будет гораздо приятнее, если ваш загородный дом не подвергнется проверке на уровень предельной огнестойкости. Рассмотрим несколько способов его защиты от огня:

  1. Пропитка.

Мы уже отметили, что в случае пожара ни деревянный, ни кирпичный дом не ждет ничего хорошего. Следует учитывать, что разные материалы на действие огня реагируют по разному. Древесина загорается не сразу. Сначала тлеет и вспыхивает лишь через некоторый интервал времени. Кирпич сопротивляться огню очень долго, но после пожара он теряет до 80% прочности и теплоизоляции. Конструкции из стали при возгорании здания выдерживают температурного предела до 500 градусов, а затем теряют жесткость, в результате обрушаются.

В целях повышения предела огнестойкости стены нужно обработать веществами со специальным химическим составом – пожаростойкими лаками, красками или антипиренами. Кирпичные и монолитные стены в пропитки не требуют, так как не горят. Защита прежде всего требуется деревянным строениям. Хорошими защитными свойствами обладают антипирены. Это растворы нетоксичных неорганических солей на водной основе. Их действие заключается в том, что они способны резко затормозить распространение огня по пропитанной поверхности.

Использовать этот раствор для деревянных домов решаются не все. Это связано с тем, что при пропитке химическим составом древесина теряет часть своих эстетических свойств. Поэтому многие застройщики не используют его при строительстве, надеясь на удачу и страховку. Защитное свойство антипирена заключается в том, что при воздействии на него открытого пламени, вещество начинает пениться на обработанной поверхности и не допускает огонь к дереву. За счет этого древесина не обугливается и не загорается. Чем глубже пропитка, тем дольше процесс вспенивания. Но если пламя долго останется непогашенным, оно все же доберется до стены и дерево загорится. Если же воспламенение будет быстротечным и незначительным (замыкание, не потушенная сигарета) – пожара не случится.


  1. Подручные средства

Если пожар все же случился, то на начальном этапе борьбы с ним становятся незаменимыми такие подручные средства как лом и лопата. Если рядом не оказалось воды, можно прибить пламя песком при помощи лопаты. Ломом проще раскидать и растащить тлеющие фрагменты. Неплохо было бы иметь наготове стандартный щитовой комплект (два ведра, емкость для песка, лопата, багор и лом). К нему можно добавить асбестовую кошму (специальная ткань), которая выдерживает температуру до 700 градусов.

Если под рукой не оказалось даже лопаты не медля воспользуйтесь огнетушителем. Огнетушители бывают трех типов: воздушно-пенные, углекислотные и порошковые. Последний из них эффективен в борьбе с тлеющим огнем и небольшим очагом возгорания. Однако неприглядная сторона его применения в том, что после на поверхностях останутся трудно выводимые желтые подтеки. Углекислотным огнетушителем лучше сбивать открытый огонь. В его пользу и то, что он не замерзает и не оставляет следов. Но погасить тление им сложно. Хорош и воздушно-пенный огнетушитель. Но при минусовой температуре он не полезнее деревяшки, так как превращается в емкость со льдом. И еще одно примечание – воздушно-пенным огнетушителем нельзя тушить проводку.

Если возгорание началось с крыши (или огонь уже добрался до нее) и стен, понадобится мотопомпа или переносной насос. Они справятся с задачей эффективнее огнетушителя. Пусть название вас не смущает, Мотопомпа – это бензинный двигатель обычного автомобиля. Для тушения пожара с ее помощью понадобится большое количество воды рядом с домом – озеро, резервуар.


  1. Стационарные системы

Сюда относят спринклерные системы – приспособления для пожаротушения, автоматически включающие воду при реагировании датчиков. Они монтируются под потолком. Это оборудование не из дешевых, поэтому основными покупателями являются владельцы элитного жилья. Установка спринклерных систем займет минимум месяц и будет колеблется в ценовом диапазоне в 7$-30$. Наличие водопровода для его функционирования обязательно.

Существуют более дешевые варианты стационарных самосрабатывающих систем пожаротушения – порошковые. По форме устройство крепится к потолку или на стену. В случае фиксации тепловым датчиком повышения предельного уровня температур, в зону горения выбрасывается специальный порошок, который давит пламя. Для двухэтажного коттеджа средней площади понадобится около 12 автоматических огнетушителей (с учетом площади покрытия одним таким устройством 7 кв.м). Его внешний вид не нарушит интерьера вашего дома, так как устройство напоминает бра или люстру. Средняя цена огнетушителя – 400 рублей.


  1. Защита электропроводки

Статистика – вещь неумолимая. Согласно ее данным, около 30% всех пожаров происходят по причине неисправности электропроводки. В случае пожара электрокабель становится аналогом бикфордова шнура. По нему огонь может с огромной скоростью распространиться по зданию. Потому проведение электричества – один из ключевых моментов при еще на этапе строительства. Сегодня существует множество методом защиты кабеля от огня. Нанести защитный слой можно вручную или с помощью специальных установок безвоздушного распыления. При пожаре это покрытие вспенивается и преграждает огню доступ внутрь, предотвращая возгорание.

Еще одним эффективным средством защиты от возгорания поврежденной проводки является УЗО (устройство защитного отключения). Его монтируют в распределительном щитке дома. Защитный алгоритм следующий: даже при небольшом скачке напряжения аппарат реагирует и отключает систему от источника питания. В результате критического нагрева проводки не происходит, предотвращается искрение и как следствие – вероятный пожар. При использовании этой технологии придется мириться лишь с тем, что в случае ее срабатывания без электричества остается весь дом.


  1. Страхование дома.

На первый взгляд, застраховать свое имущество - элементарное явление. Но к этому делу тоже нельзя относиться слишком просто. Стоит сравнить условия страхования в разных компаниях, поговорить со сведущими в этом вопросе людьми. Лишь потом заключать договор с проверенным юридическим лицом, а не с первой попавшейся организацией. Будьте внимательны и при выборе страховых рисков. Если вы живете в сейсмически неактивной зоне, страховаться от землетрясения вряд ли так уж важно. Ко всему прочему вы можете обезопасить что-то конкретное, например, только дом без дополнительных построек. Но вообще в этом вопросе мелочиться не стоит, вы можете потерять намного больше, чем более высокую сумму за полный пакет услуг. Ведь все когда-то бывает впервые. Даже землетрясения. А опытные грабители иногда отлично справляются с самой продвинутой охранной системой. В случае наводнения или пожара пострадает не только дом, но и все постройки на участке. Стоимость комплексного страхование превышает цену выборочного не намного. Но гарантий в нем больше. Сумма взноса не является фиксированной. На ее уровень влияет много факторов: наличие пожарной и охранной сигнализации, сезонность проживания, качество самого строения и т.д. в среднем тарифы таковы: и 0,9% от стоимости дома для деревянных домов и 0,45% - для каменных.

Если вы учтете все пять вышеназванных способов защиты дома от огня, то в 99% случаев пожар вам не угроза.

Тем не менее, даже если все условия безопасности соблюдены, бдительность и аккуратность в отношении с огнем никому еще не вредила.

 
 

Просмотров: 571
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |