Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Еще немного о кремнийорганических эмалях (22 Мая 2013)
Лакокрасочные материалы


В настоящее время существует достаточно большое разнообразие среди лакокрасочных материалов, что позволяет потребителю выбрать материал, наиболее подходящий ему по всем параметрам. В этом большом разнообразии лакокрасочной продукции отдельного внимания заслуживают эмали и лаки на основе кремнийорганических, или полиорганосилоксановых полимеров, обладающие уникальными свойствами.

В направлении производства продуктов кремнийорганического ряда химическая наука стала развиваться ближе к концу ХХ века и в настоящее время многие отрасли промышленности не обходятся без этой продукции.

Лакокрасочная продукция кремнийорганического ряда отличается особыми ценными свойствами, которыми обладают только соединения из класса полиорганосилоксанов. В числе первых следует выделить такие свойства, как - свето-, морозо-, термо- и атмосферостойкость. Высокая паропроницаемость, стойкость к воздействиям атмосферы, низкое водопоглощение, стойкость при широком интервале температур придают им высокие декоративные и защитные свойства.

Если органические полимеры состоят из углеродных цепей, то кремнийорганические полимеры состоят из цепей, в которых атомы кислорода чередуются с атомами кремния. Кислород с кремнием образуют достаточно устойчивые и прочные соединения. Примером такого соединения является кварц.

Слово "термостойкость" определяет способность покрытия сохранять свои физико-механические и защитные свойства под действием высоких или низких температур в течение длительного времени. Кремнийорганические полимеры для промышленных целей должны быть устойчивы к температурам от 200°С до 700°С.

Во время окисления полиорганосилоксанов при высоких температурах в органических цепях отрываются только боковые радикалы, вместо них присоединяется кислород. Это приводит к образованию более мелкой сетки поперечных силоксановых связей. В результате такого термоокисления полиорганосилоксанов первичное покрытие сохраняет свою прочность и получается полимер с химическим составом Si02. Для того, чтобы добавить покрытию антикоррозионные свойства, в состав полимеров вводят целевые добавки- ингибиторы коррозии. Таким образом, кремнийорганические эмали обладают не только термостойкостью, но и антикоррозийностью.

Кремнийорганические эмали и лаки бывают термостойкие и ограниченно термостойкие.

Фасадные эмали, как цветные, так и белые, являются ограниченно термостойкими из-за присутствия в них наполнителей и пигментов. Последние чувствительны к температурам более 100°С и при таком нагревании изменяют цвет. Но свойства покрытия сохраняются при температуре до 180°С, что позволяет фасадным краскам успешно справляться со своим предназначением - создавать декоративное и защитное покрытие, способное выдержать воздействие различных факторов окружающей среды в течении более 10 лет.

Термостойкие эмали и лаки предназначены для защиты от коррозии поверхностей из титана, алюминиевых сплавов и стали в условиях длительной эксплуатации при повышенной влажности и под действием высоких температур. А еще их применяют для покрытия металлических, каменных и кирпичных поверхностей дымоходов, каминов и печей чтобы облегчить процедуру чистки от копоти и нагара и предотвратить появление высолов.

Уникальные свойства полиорганосилоксанов нашли свое применение также при создании гидрофобных (водоотталкивающих) защитных покрытий для строительных материалов и конструкций, имеющих пористую поверхность. Это бетон для отделки балконных ограждений, фасадов и других сооружений, кирпич, шифер. Такое покрытие является основным способом защиты от разрушительного воздействия высолов.

Но всё же главным из ценных свойств кремнийорганических эмалей и лаков является возможность работы с ними в достаточно широком диапазоне температур - от +40°С до -20°С. Только вот обрабатываемая поверхность должна быть сухой и чистой. Следует также учитывать, что нельзя допускать попадание влаги, снега на свежеокрашенную поверхность до тех пор, пока она окончательно не высохнет.

Использование термостойкой серебристой эмали для окрашивания трубопроводов и газопроводов систем теплоснабжения и газоснабжения позволяет ощутимо снизить расходы на эксплуатацию и проведение профилактических и косметических работ на тепловых и газораспределительных станциях за счет низкого расхода и высоких защитных свойств эмали.  

 

Просмотров: 996
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |