Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Красим металл правильно! (22 Мая 2013)
Лакокрасочные материалы


Как известно, самый распространенный металл- железо легко окисляется при соприкосновении с водой. Поэтому краска для покрытия изделий из железа должна быть специальной, антикоррозийной, образующей плотную защиту, хорошо адгезирующей с металлическими поверхностями и … высокоэластичной. Ведь металлы очень чувствительны к колебаниям температуры и большие линейные расширения присущие им могут привести к отслаиванию покрытия. Из вышесказанного понятно, что обычные краски на водно-дисперсионной основе не очень подходят для окрашивания металлических поверхностей. Другое дело - водно-дисперсионные эмали на акриловой основе. Да, такие краски обойдутся немного дороже обычных, но результат того стоит!

В Европе уже используют акриловые эмали в судостроении и автомобилестроении. Но мы в данной статье рассмотрим возможность применения акриловых покрытий для металлических поверхностей применительно к строительной практике. Основным объектом нашего внимания будут кровельные материалы.

Металлические кровельные материалы делаются из оцинкованного железа, черного железа и из цветных металлов (медь, алюминий, его сплавы и пр.). Ввиду того, что последние - достаточно дорогое удовольствие и их используют крайне редко, эту группу материалов оставим без внимания. Черное железо легко окисляется, поэтому его обязательно нужно покрывать краской для защиты. По старинке в России его красят масляными или алкидными красками. Для поддержания нормального вида изделий через год-два приходится красить снова, и так далее по установившимся традициям. Для тех, кто не любит так часто красить, есть выход. Это акриловые водно-дисперсионные эмали. Даже если разовая покраска такой эмалью обойдется дороже покраски масляными и алкидными красками, за счет своих защитных свойств и большей эластичности, не меняющейся со старением, акриловая эмаль обеспечит надежное покрытие на 10-15 лет. Это значит, что в долгосрочной перспективе можно немало сэкономить на покраске.

Оцинкованное железо – это железо, покрытое слоем цинка, который защищает его во время эксплуатации на 10-15 лет. А вот через эти 10-15 лет уже обязательно нужно защищать поверхность металлический кровли с помощью покраски хорошей эмалью. А если покрасить цинкованную крышу сразу в новом виде, это еще дольше сохранит ее эксплуатационные свойства и, к тому же, придаст более благородный внешний вид. Но поверхность листа оцинкованного железа, как известно, более пассивная, чем у чёрного. Поэтому для покрытия оцинкованной кровли нужно выбирать специализированный материал с достаточно высокой степенью эластичности и адгезией, намного большей, чем при работе с чёрным железом. Конечно, алкидные и масляные краски для таких целей вообще не подходят, потому, что они прослужат максимум один сезон. Опять же акриловая эмаль в этом случае окажется лучшим выбором.

Можно также получить намного более дешевый аналог импортной металлочерепицы путем гофрирования листа железа и покрытия его антикоррозионной акриловой эмалью. Одна фирма, воспользовавшись этой идеей, уже создает серьезную конкуренцию импортным аналогам и успешно продаёт оцинкованные гофролисты, покрытые акриловыми эмалями.

При создании водно-дисперсионных красок для работы с металлическими поверхностями мы и сами не представляли возможный спектр применения таких красок. Например, для работ на разных пожароопасных и взрывоопасных объектах акриловые эмали оказались незаменимыми, ведь краски на растворителях пожароопасны, а их пары - очень взрывоопасны. Когда речь идет о таких объектах, как газохранилище или нефтехранилище, нужно быть предельно осторожными и конечно выбирать безопасные покрытия. Такие как акриловые водно-дисперсионные эмали. Гаражи, ангары, металлические заборы и ворота, даже вагоны и автомобили - вот далеко не полный список металлических конструкций, где можно применять акриловые эмали. Следует заметить, что ржавчина в небольшом количестве не является препятствием для использования акриловой краски, ведь антикоррозионные добавки преобразуют ржавчину и останавливают ее дальнейшее распространение. Если же ржавчины много, то перед покраской следует покрыть поверхность металла специальным антикоррозионным акриловым грунтом, содержащим преобразователь ржавчины.

Но это не все достоинства акриловых эмалей. Быстрота и удобство в применении, плотное, надежное, долговечное покрытие, а главное- отсутствие запаха, не оставят Вас равнодушными при работе с данным видом красок. 

 

Просмотров: 1487
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |