Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство зимой – глупость или продуманное решение? (22 Мая 2013)
Строительство в регионах, недвижимость


С давних времен принято большинство дел, особенно связанных со строительством, начинать весной, а на период холодов и активность словно замерзает. Действительно, какое может быть строительство при нашей холодной зиме? Лучше отложим на потом.

Но стоит ли на самом деле ждать и затягивать со строительством, если желание и возможность есть уже сейчас? Тем более, что если объект задуман крупный – в наше короткое лето уложится трудно, а замораживать строительство еще на одну зиму – это уж точно расточительство времени. Да, когда-то при минусовой температуре строить было действительно невозможно, но прогресс не стоит на месте. Давайте рассмотрим аргументы, которые обычно приводят противники зимней активности.


1. Деньги. Зимой холодно и снежно, а, значит, надо потратиться на расчистку территории и дороги, на обогрев помещений, дороже выйдет эксплуатация оборудования. Но на другой чаше весов – сезонные снижения цен на стройматериалы до 20%, так что все затраты окупятся с лихвой.

2. Фундамент. Ставить его в мерзлой земле трудно и опасно, так как летом он может деформироваться, и а при сильных морозах еще и смеси замерзают. Это действительно так – было много лет назад. На сегодняшний день специальные технологии «зимнего» строительства разработаны и успешно используются.

Бетон используется специальный, с морозостойкими добавками, перед укладкой он разогревается до 90 градусов, затем закрывается герметично, пока основание не затвердеет.

3. Строительство в зимний период запрещено ГОСТами. Да – но легких металлоконструкций это не касается ни коим образом.

Кроме того, в ответ любителям полениться зимой можно указать и неоспоримые преимущества строительства «вне сезона».

Отпадает такой частый фактор, как страх: когда строительство не привязано к сезону, разработка проекта и подготовка проводятся более тщательно, размеренно.

Учитывая, что в России две беды – дураки и дороги, последние как проще зимой расчистить от снега, чем преодолевать весеннее-осеннюю грязь. Кроме того, во многих регионах России почвы заболочены и могут не выдержать тяжелую технику, поэтому зимой грузовой транспорт передвигается лучше и спокойнее.

В общем – решать Вам. Затягивать строительство до последнего, ссылаясь на общепринятые мифы, или реализовать задуманное уже сейчас, еще и воспользовавшись многими преимуществами зимнего периода.

 

 

Просмотров: 649
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |