Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Использование стеклоблоков сегодня (22 Мая 2013)
Окна, стекло, зеркала


Развитие современного строительного рынка повлекло за собой появление большого количества новинок строительных и отделочных материалов. Наряду с принципиально новыми технологиями успешно используются проверенные старые, усовершенствованные уже в наши дни. Речь пойдет о стеклоблоках. Этот строительный материал появился на рынке более 40 лет назад и отлично выдержал проверку временем. Будучи очень прочным и практичным материалом, стеклоблоки широко применялись в строительстве как производственных, так и жилых помещений.

Конструкция стеклоблока проста: две 7-сантиметровые стеклянные пластины, между которыми создается герметичное воздушное пространство. Именно за счет этого достигается звукоизоляция, при этом отлично сохраняется тепло в помещении. При изготовлении стеклоблоков используется метод прессования. Поверхность плит бывает разной: прозрачной и матовой, гладкой и рифлёной. Возможно окрашивание в различные цвета. Это качество стеклоблоков позволяет использовать их во всевозможных дизайнерских проектах.

В наши дни удалось справиться с единственным недостатком первых стеклоблоков – их непрезентабельным внешним видом. Современные стеклоблоки, сохранив свою прочность и надежность, превратились из просто добротного, практичного материала в прекрасный отделочный, интерьерный материал. Дизайнеры заслуженно оценили стеклоблоки за возможность экспериментировать с ними при воплощении самых различных замыслов.

Высокий уровень пожароустойчивости, возможность выдерживать перепады температур до 50 градусов, а также сдерживать огонь в течение двух часов – эти качества стеклоблоков помогают спасать человеческие жизни при возникновении пожара. Достоинством является и то, что в них не содержатся летучие химические соединения, опасные для людей. Несмотря на то, что изготовлен этот материал из стекла, разбить стеклоблок можно только при очень сильном ударе. Замена же поврежденного стеклоблока крайне проста. Гигроскопичность и долговечность этого строительного материала сделала его очень популярным при строительстве различных водных парков, бассейнов, саун.

Широкое применение стеклоблокам нашлось в архитектуре. Возможность сочетания различной формы и цвета позволяет получить неожиданный результат. Использование стеклоблоков в интерьере позволяет интересно зонировать пространство. Матовые стеклоблоки дают возможность функционально разделить, например, зону гостиной и спальни, прихожей и кухни, создать неповторимый уют помещению, особенно в сочетании с элементами из дерева. Прозрачные виды стеклоблоков помогают получить эффект расширения пространства, наполнить помещение светом. При использовании гладких прозрачных стеклоблоков создается удивительный панорамный эффект. Кроме стеновых перегородок стеклоблоки прекрасно подходят для оформления потолка и пола. Износостойкость этого материала позволяет сохранять первоначальный внешний вид помещения долгие годы. Оборудованные грамотной подсветкой, очень красиво смотрятся элементы стеклоблоков на кухне в качестве стойки для блюд. Ванную комнату конструкции из стеклоблоков тоже, безусловно, украсят. Использование стеклоблоков с рисунком в виде капелек воды в качестве перегородки для душевой кабины придаст помещению утонченность. Оригинальное расположение таких стандартных атрибутов ванной, как умывальник, унитаз, ванная также возможно при использовании стеклоблоков.

Из всего вышеизложенного можно сделать один вывод: за этим строительным материалом будущее. Область его применения крайне широка: использование и в жилых помещениях, и в производственных, и в интерьере, и в экстерьере. Неслучайно в последнее время все чаще мы видим такие вывески: «Продажа стеклоблоков», «Стеклоблоки со склада в Москве». Жизнь диктует свои законы. Из нашей жизни начинают уходить типовые жилые «коробки», им на смену приходят интересные архитектурные проекты, воплощение которых невозможно без современных стройматериалов, созданных по новым технологиям. С этой задачей успешно справляются стеклоблоки, сочетающие в себе такие качества, как надежность, прочность, долговечность и эстетичность одновременно. Технологию изготовления стеклоблоков уже освоили такие страны как Чехия, Белоруссия, Италия, Германия. В России тоже налажено их производство, они доступны по цене и очень востребованы, но, к сожалению, отечественные стеклоблоки менее эстетичны, чем зарубежные. Любители недорогого, но красивого интерьера остановят свой выбор на чешских производителях. Но поистине неповторимый интерьер помогут создать стеклоблоки из Германии и Италии, которые стоят дорого, но сочетают в себе красоту и высокое качество. 

 

Просмотров: 645
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |