Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Если нет водопровода (22 Мая 2013)
Сантехника, водоснабжение


Случается, что участок, который был выбран для строительства дома, находится в стороне от инженерных сетей, и водопровод в дом не провести. Конечно, такие места обеспечиваются колонками, но таскать от них воду, а зачастую они находятся в паре сотен метров, занятие неблагодарное, особенно зимой, если только вы не мечтаете о дополнительной физической нагрузке и закалке. Гораздо лучше будет обеспечить себя источником воды поближе, для чего прямо на участке делается колодец.

Для этого важно определиться прежде всего с местом, где будет колодец, и лучше искать воду не методом «тыка», выкапывая несколько ям, а с помощью исследований. Если есть соседи – счастливые обладатели колодцев, целесообразно будет спросить о грунтовых водах, их глубине и направлении водяной жилы. Так же можно воспользоваться методом биолокации, используя специальные рамки. Впрочем, не исключено, то все же придется рыть пробные скважины. Определившись с местом, перейдем к выбору типа колодца: ключевой, шахтный, трубный или трубчатый.

Колодец – это сооружение, обязательными частями которого являются оголовок, главный ствол и водоприемник, при необходимости – зуммер. Что представляют собой эти части? Оголовник необходим, чтобы вода в колодце не загрязнялась попадающим сверху мусором, песком и пылью, кроме того, он защищает колодец от морозов. Главный ствол колодца может быть таким, как вы пожелаете, чаще всего, не мудрствуя, ему придают круглую форму. Глубина водоприемника зависит прежде всего от насыщенности грунта водой, чаще всего он имеет метровую глубину, но в случаях бедных влагой мест водоприемник углубляют, насколько позволяют ресурсы.

Устройство колодца начинается, конечно, с земляных работ. Для того, чтобы вырыть шахту колодца, вы можете прибегнуть к помощи экскаватора, если такой возможности нет и копать вы будете вручную, то будьте внимательны. Обязательно примите все меры предосторожности, надевайте на голову каску, проверяйте веревки, ведра, и все соединения. По окончании этих работ надо будет откачать из шахты скопившуюся воду и подумать об укреплении стенок колодца. Чаще всего это делают, используя бревенчатый сруб. В этом случае сам сруб собирать надо сначала на земле, затем уже части его смонтировать внутри шахты, постепенно, установив сначала раму, затем поочередно венцы, следя, чтобы венцы стояли вертикально. Углы сруба лучше укрепить с помощью крепких деревянных досок, а все швы обработать глиной. Не забываем и о том, что воде тоже нужен свежий воздух, поэтому нам необходима вентиляционная труба. В случае, когда колодец имеет очень большую глубину, колодец лучше выстраивать наращиванием, для его на нижней раме делают острые края, и, подрывая грунт, вертикально опускают сруб в яму, при этом один за другим устанавливая, наращивая венцы колодца. Делать все нужно очень аккуратно, чтобы не возникло ни единого перекоса сруба. Теперь на дно колодца насыпаем слой песка, сверху – гравий.

Если вы решили использовать бетон, то выберете, будет ваш колодец из колец, из пластин, или монолитным. Строительство последнего производят уже в самой шахте, где предварительно установлена внешняя внутренняя опалубка, между которой и наливается бетон. Для очень глубокого колодца лучше использовать кольца из бетона, которые одно за другим опускаются в шахту и соединяются с помощью металлических скоб во избежание смещения или перекоса. При этом ту часть швов, что будет находится под водой, уплотняют промасленной пенькой, выше уровня воды – цементом, для его готовят раствор 1:3. Когда все готово, из-под кольца выбирается грунт.

Если все сделать правильно, то вы получите на своем участке колодец, который не только избавит вас от зависимости от центрального водопровода и колонок, но и может стать прекрасным, органично вписывающимся элементом дизайна вашего участка. 

 

Просмотров: 628
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |