Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Благородный мрамор (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Мрамор, этот прекрасный благородный материал. При его упоминании возникают такие ассоциации, как античные статуи и богатая отделка дворцов. Стоимость его не мала, но и мрамор – не самый доступный и распространенный камень. Чтобы обычные породы превратились в мрамор, должно пройти очень много времени. Все начинается с разрушения, когда происходит эрозия твердых пород под воздействием воды, солнца, ветра и перепадов температур. При этом образуются осколки породы и другие продукты разрушения, которые природа с помощью ветра и рек собирает эти в одно место, накапливая там слой за слоем. Со временем верхние слои начинают играть роль пресса для нижних, из-за чего, при посредстве некоторых газов, таких, как водяной пар, углекислый газ, галогены, водород, осколки и пыль от разрушенных ранее пород уплотняются до такой степени, то постепенно переходят в единую породу, очень твердую горную осадочную породу – это и есть мрамор.

Благодаря такой природной «технологии» мрамор приобретает очень ценные для нас свойства, в том числе – антисептические, но прежде всего, конечно, декоративные. Множество вариаций оттенков, причудливые рисунки из прожилок делает этот камень отличным помощником в создании интерьера. Причем внешний вид этого камня очень различен, в зависимости от месторождения, так как в каждом регионе сложившиеся условия уникальны, а значение имеют как химический состав породы, так и условия залегания.

Применение мрамора даже сложно назвать, поскольку его можно увидеть практически в любой области строительства, архитектуры и искусства. Внутренняя облицовка жилых помещений, бассейнов, устройство и декорирование каминов, различные элементы архитектуры и дизайнерские решения, покрытие полов, - список можно продолжать очень долго, мрамор позволяет реализовать самые разные проекты.

Если вы уже приняли решение об использовании мрамора, то прежде всего надо определиться, какой именно мрамор выбрать, как было сказано выше, его свойства варьируются. В любом случае, материал этот очень прочный и долговечный, при чем долгой жизнью обладает как сам материал, так и мода на него. Издавна мрамор служит признаком аристократии, искусства и хорошего вкуса. В старинных зданиях часто можно увидеть мрамор и в качестве декоративных элементов, и как облицовку стен и полов, и при этом можно заметить, то мрамор одинаково органично вписывается как в прихожую или зал, так и в спальню. Можно сделать напольное покрытие из мраморной плитки, а можно заказать мраморную столешницу, на которой будет приятно работать. Как и столетия назад, сейчас мрамор вне конкуренции, это отличное решение для воплощения индивидуального дизайна.

Работать с мрамором легко, поскольку он образуется из мягких пород, таких, как известняк и доломиты, прежде всего под воздействием давления, то есть частицы здесь не имеют дополнительных соединяющих элементов. Этот камень легко поддается механической обработке, от полировки до распиловки.

Только представьте, сколько уюта и красоты может принести в дом мрамор. Этот камень может и не бросаться в глаза, но он всегда говорит о благополучии, уверенности, долговечности, изысканности. Природное происхождение одарила его уникальностью и красотой, причудливые сплетения линий-прожилок можно рассматривать бесконечно, но их невозможно скопировать, повторить ни в одном из известных сегодня искусственно созданном материале. К тому же, нас и так окружает слишком много пластика и железа, и всегда приятно увидеть в этом изобилии натуральные материалы. Ведь ваш дом – это не только стены, крыша и окна. Это цвета, оттенки, рисунки и линии, которые приносят вам удовольствие, мрамор же не только создает так необходимый человеку комфорт своими эстетическими качествами, но и обеспечивает надежность и долговечность.

 
 

Просмотров: 566
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |