Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие существуют марки бетона и как правильно его замешать. (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


В настоящее время бетон можно назвать материалом, пользующимся наибольшей популярностью, так как области, где он применяется самые разнообразные. Бетон бывает различных марок и классов. Соотнося их между собой, можно определить, примерно какой из марок бетона какой класс соответствует.

Марки бетона различаются от М-50 и до М-1000. Основной характеристикой их отличия является так называемая прочность на сжатие. Это основной характеризующий фактор бетона. Кроме нее существуют и другие характеристики, такие как вязкость полученной смеси, масса бетона и его водостойкость. Можно добавить еще и морозоустойчивость.

Чтобы рассказать обо всех разнообразных марках бетона потребуется большое количество времени. Но следует упомянуть хотя бы о самых основных.

  1. Марка бетона М-100. К такой марке относится класс бетона В 7,5. Ее подвижность составляет П2-П4. А морозостойкость F-50. Также водостойкость W-2. Этот бетон является бетоном довольно низкой марки и его используют для подготовительных работ. Его укладывают сверху подушки из песка, после этого производят арматурные работы.

  2. Марка бетона М-150. К такой марке относится класс бетона В 12,5. Ее подвижность составляет П2-П4. А морозостойкость F-50. Также водостойкость W-2. Этот бетон также является бетоном низкой марки и его используют для подготовительных работ. Кроме того, его применяют для полов в помещениях небольшой площади. При прокладке дорог его применяют в качестве бетонной подушки и установки бордюров.

  3. Марка бетона М-200. К такой марке относится класс бетона В 15. Ее подвижность составляет П2-П4. А морозостойкость F-100. Также водонепроницаемость W-4. Эта марка является наиболее любимой, так как ее используют для многих видов работ. С использованием бетона данной марки можно с легкостью создать и лестницу, и плиту для дорожного покрытия.

  4. Марка бетона М-250. К такой марке относится класс бетона В 20. Остальные параметры у данного класса бетона идентичны параметрам марки М-200. Поэтому спрос на него невысок. Он применяется при строительстве фундаментов из монолита, а также лестниц и дорожек.

  5. Марка бетона М-300. К такой марке относится класс бетона В 22,5. Ее подвижность составляет П2-П4. А морозостойкость F-200. Также водонепроницаемость W-6. Вместе с бетоном марки М-200, эта марка весьма популярна и пользуется хорошим спросом. В основном ее применяют там же, где и бетон марки М-250.

  6. Марка бетона М-350. К такой марке относится класс бетона В 25. Ее подвижность составляет П2-П4. А морозостойкость F-200. Также водонепроницаемость W-8. Бетон этой марки используют, когда нужно, чтобы конструкция могла выдерживать экстремальные нагрузки. К примеру – отвесные конструкции. Дорожные покрытия на аэродромах используют бетон именно этой марки.

  7. Марка бетона М-400. К такой марке относится класс бетона В 30. Ее подвижность составляет П2-П4. А морозостойкость F-300. Также водонепроницаемость W-10. Эта марка используется нечасто. Ее применение обычно заранее предписывается специальными требованиями для определенных видов конструкций, таких, как банковские хранилища или мосты.

  8. Марка бетона М-450. К такой марке относится класс бетона В 35. Ее подвижность составляет П2-П4. А морозостойкость F-200 до F-300. Также водонепроницаемость W-8 –W-14. Бетон этой марки применяют так же как и бетон марки М-400, впрочем довольно редко.

  9. И, наконец, марка бетона М-500. К такой марке относится класс бетона В 40. Ее подвижность составляет П2-П5. А морозостойкость F-200 –F-300. Также водонепроницаемость W-10 –W-16. Содержание цемента в бетоне этой марке весьма высоко, что сказывается на ее стоимости. Эта марка применяется также нечасто. В основном область ее применения ограничена строительством дамб, метро и плотин.

Выше идут марки бетона с большим классом со специфическим применением.

Теперь следует остановиться на том, как верно замесить бетон.

Бетон – это совершенно особый вид строительных материалов. Его можно назвать искусственным камнем, получаемым после того, как смесь из вяжущего вещества, к примеру, цемента с заполнителем, затвердеет с водой. Иногда в бетон добавляют особые добавки. Так как бетон является смесью веществ, очень важно правильно замесить и смешать компоненты бетона. В итоге составляющие бетона должны приобрести вид однородной массы. Есть определенные советы, следуя которым можно приготовить бетон в условиях дома. Но речь идет именно о домашних условиях и небольших объемах. К примеру, как замесить бетон в емкости глубиной двадцать сантиметров, шириной 80 и длиной 100 сантиметров. Но если существует возможность покупки бетонной смеси, изготовленной на заводе, лучше так и поступить. Хотя его стоимость будет выше, зато качество намного лучше того, что можно приготовить самостоятельно. В этом процессе есть множество тонкостей. Решив приготовиться бетон вручную, нужно помнить о нескольких условиях.

Во-первых, площадка, где будет готовиться бетон обязана быть ровной и твердой. В таких условиях будет проще замешивать бетон вручную.

Во-вторых, потребуется около трех ведер песчанно-гравийной смеси и по половине ведра цемента и воды. Для этой цели подойдет любая емкость в виде корыта или ящика. Но лучше, чтобы высота бортика была небольшой, чтобы не приходилось сильно сгибаться при замешивании. Заполнитель для бетона следует использовать чистый, его загрязненность может отрицательно сказаться на качестве бетона. Также можно посоветовать в бетон для фундамента класть большие камни, это сделает его более экономичным. А для обычного бетона подойдет гравий фракции не больше 80 миллиметров. Для повышенной прочности бетона, желательно, чтобы зерна заполнителя были различного размера. К примеру, смесь из 45 процентов песка с зернами не крупнее 5 мм, и 55 процентов гравия с зернами не больше 80 мм. Все вышеперечисленные компоненты добавляем в емкость для смешивания. Последней следует добавлять воду. И здесь есть свои нюансы. Если добавить всю воду сразу, цемент может вымыться. Поэтому для этой цели лучше использовать лейку, перемешивая одновременно. Сухие компоненты изначально содержат большое количество воздуха. При смешивании с водой, место частиц воздуха постепенно будут замещать частицы заполнителя. Начинается так называемый процесс схватывания смеси или гидратация. Поэтому здесь очень важен процесс перемешивания, чтобы частицы смеси распределились равномерно. Полученную смесь нужно перемешивать в течение пяти минут круговыми движениями. Самому процессу следует уделить тщательное внимание. Если смесь излишне перемешать, прочность бетона может уменьшиться. Но если все сделано правильно, получится смесь полностью готовая к укладке.  

 

Просмотров: 730
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |