Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы устройства полов с использованием звукоизоляции. (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Предположим, что вам не повезло с соседями снизу. Звуки с этажа, находящегося под вами могут существенно отравить существование. Есть прекрасный выход из этой щекотливой ситуации. Я говорю об установке полов со звукоизоляцией. Технология закладки этих полов заключается в укладке звукоизоляционного материала под покрытие полов. Вспененный полистирол, минеральная вата в рулонах, стекловатные маты, толщиной 26см, вот материалы, успешно поглощающие звук.

Есть одна хитрость при создании звукоизолирующего слоя. Строители это называют «плавающий пол». Нельзя допустить контакты будущего пола и любых конструкций в помещении, в том числе и плинтусов.

Прямо на перекрытие укладывают лаги, при этом не используют гвозди, так как они являются хорошим проводником звука. Далее идет слой чернового пола, состоящего из плит ДСП. Толщина лаг при этом подбирается в зависимости от толщины этих плит. Она должна быть достаточной для вбивания гвоздей, длина которых в 2,5 превосходит толщину плит.

Чтобы создать пол со звукоизоляцией, надо для начала разобрать старый пол. Удаляется плинтус и собственно пол. В качестве материла, мы выбираем стекловатин. В инструкции к нему прочитайте, как его укладывать, есть виды, укладываемые бумажной стороной вверх, а есть наоборот. Кладем стекловатин внахлест на стены, вплоть до уровня покрытия будущего пола. Затем крепят лаги, причем гвозди забивают не до конца, поскольку это временное крепление. А угол, с которого начнется укладка плит ДСП, обходится вообще без гвоздей. ДСП кладут на лаги, при этом прижимая ими к стене завернутую звукоизоляцию. Временные гвозди постепенно удаляют, по мере выкладки плит. Сверху кладется финишное покрытие. Между полом и плинтусом надо оставить зазор в 5мм, для полной звукоизоляции зазор заполняют пробковой лентой.

Есть способ укладки не требующий укладки дополнительного звукоизоляционного слоя.

Специальные звукопоглощающие пластины крепят прямо под лагами, а лаги кладут на резиновые подушки.

Еще одни способ устройства звукоизоляции заключается в использовании за основу бетонных плит перекрытий. После того как сняты пол и плинтус, вертикальными полосами выкладывают минеральную вату. Ширина ваты – 25мм, высота – 100мм.

Вертикальные полосы затем прижимают минеральными матами и накрывают полиэтиленовой пленкой. Края пленки поднимают выше уровня плинтуса, но не существенно, чтобы образовалось полиэтиленовое корытце. Цементно–песчаная стяжка заливается прямо на полиэтилен. Ее толщина составляет 35-40мм. После затвердения можно укладывать финишное покрытие и наконец, плинтус. Раствор стяжки может просочиться через слой звукоизоляционного материала, чтобы этого не допустить, используется полиэтилен. 

 

Просмотров: 578
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |