Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА: ЗАБЛУЖДЕНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ (22 Мая 2013)
Частное строительство, загородное строительство


У многих людей понятие «деревянный дом» связано с представлением об унылой, покосившейся избушке. Правда, в современности к этому образу добавились дачный или охотничий домик, баня. И уж, конечно, жить в деревянном доме можно только в тёплое время года. Такое мнение может существовать, хотя бы потому что немало наших соотечественников используют в дачных посёлках домики именно такого каркасного типа, зачастую в них отсутствуют коммуникации.

И всё же подобный взгляд на деревянные дома является устаревшим. Ведь при использовании современных технологий деревянный дом может составить конкуренцию жилью из кирпича или пенобетона. Он может быть не менее благоустроенным, чем коттедж или квартира в многоэтажном доме. Экологически чистые окна и двери, паркет, стильная сантехника и прочие блага цивилизации – всё это делает деревянный дом уютным, надёжным, комфортным жилищем. И деревянные стены ничуть не хуже привычных, кирпичных или каменных. Материал для этих стен используется разный: брус, брёвна или каркас, но выполненный в отличном от летних домиков варианте.

Безусловно, тех, кто хочет поселиться в деревянном доме, волнует ряд вопросов: не приведут ли его в негодность различные вредители, не будет ли в нём холодно зимой, насколько такое жильё пожароопасно? Но нет таких проблем, которые нельзя было бы решить. В случае поджога загорится и кирпичный дом. А повседневная пожарная безопасность, по большому счёту, зависит от самих жильцов.

Зато несомненным плюсом деревянного дома является его экологичность, он создаётся из «дышащих» материалов. Зачастую в таком жилье даже не устанавливают кондиционеры, поскольку существует естественная вентиляция, что гораздо полезнее для человеческого организма.

Ещё одно заблуждение относительно деревянных домов – якобы их недолговечность. На самом деле современные технологии и материалы позволяют поддерживать своё жилище в отличном состоянии на протяжении не то что десятков, а сотен лет. Главное, не лениться и следить за домом с той же тщательностью, что и за своим внешним видом и гардеробом.

Не стоит считать деревянные дома дешёвым жильём. Стоимость капитального жилья (городского или загородного дома) ничуть не ниже стоимости обычного коттеджа или квартиры типовой застройки. Поэтому не стоит рассчитывать на его дешевизну. Но все ваши затраты будут с лихвой окуплены: ведь вы поселитесь в жилище с индивидуальной планировкой и интерьером, учитывающим все ваши вкусы и пожелания. Во многом цена такого дома будет зависеть от выбранного вами оснащения: сантехники, отопительных приборов, кухонной техники, отделочных материалов и прочего.

Отличной экономией может стать закладка мелкого фундамента. Этот вариант подходит, если вы не нуждаетесь в подвальном помещении. Ведь давно известно, что гидроизоляция подвала и фундамента требует немалых трат. А по техническим характеристикам такой фундамент ничуть не уступает тяжёлым.

И последнее заблуждение связано со сроками строительства деревянного дома и недостоверной информацией о возникающих проблемах и стоимости работ. Во-первых, здесь многое зависит от выбора застройщика. К этому вопросу надо подходить с особой осторожностью, навести все возможные справки о репутации фирмы, и выбрать ту, которая предоставляет своим клиентам наиболее полные сведения, вовремя информирует о ходе работ и возникающих трудностях. При этом не стоит забывать, что даже деревянный дом невозможно построить за месяц, а стоимость квадратного метра в нём никогда не будет равняться 50 долларам. 

 

Просмотров: 651
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |