Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Камыш для кровли (22 Мая 2013)
Кровельные материалы


Еще одним популярным приемом отделки является камыш. Нередко его применяют для крыш. Такая популярность пришла в Россию от голландских мастеров, так как там предпочитают в отделке зданий использовать только натуральный материал и даже делают камышовые крыши в скворечниках.

У камышовой крыши множество достоинств:

- если уложить правильно, то совершенно не боится влаги, и даже град и снег ей не страшны;

- быстро сохнет.

Каждая камышовая крыша может стать уникальной. На ней можно создать произведение искусства, где могут быть различные рисунки, логотипы, композиции, а также гербы, что сегодня очень модно.

Часто дизайнеры сочетают камыш и черепицу на одной кровле. Что выглядит очень интересно, не обычно, но в то же время естественно. Кроме единственного ограничения (наклон не должен быть менее 45 градусов), доступны любые вариации с камышом. Наклон меньше 45 градусов не обеспечит хорошую гидроизоляцию крыши, так как капли воды будут попадать внутрь стебля камыша, а не стекать по нему вниз.

Чтобы сделать камышовую крышу, нужно иметь навыки и знания в этой области, так как процесс создания такой кровли считается искусством. Часто укладку камыша сравнивают с лепкой из глины, потому что мастер сам не может знать, как поведет себя материал и какой красоты получится в этот раз.

Множество бригад готовы предложить вам услуги в укладке кровли камышом, но настоящих специалистов зачастую все же не хватает.

Природа – мастер своего дела

Конечно, как и любой другой природный материал, запас камыша постепенно истощается. Камыш даже выращивают специально, по аналогии с рисом. Камыш сегодня привозят и из Франции, и из Австрии, Венгрии, Польши и даже из Румынии. Но так как климатические условия все же разные, то и свойства камыша отличаются друг от друга. Самый лучший камыш был найден на украинской части Дуная. В связи с этим местные жители стали не только вылавливать рыбу и выращивать виноградники, но и вырубать тростник.

Условия заготовки камыша

Для правильной заготовки камыша были выявлены следующие условия:

- возраст камыша для кровли не должен превышать одного года;

- участок для камыша должен быть полностью выкошен, и хороший урожай камыша будет только на следующий год;

- косить необходимо с помощью специального острого инструмента – тарпана;

- собирают пригодный камыш обычно после морозов, когда опадают все листья, что не требует дополнительного производства для обеспечения товарного вида стеблей.

Существуют и стандарты хорошего, качественного камыша. В Голландии - длина 1,5-1,9 м. и диаметр – до 6 мм. Немецкие и английские стандарты: длина 2,2 м, диаметр 8 мм. В Голландии для заготовки камыша используется специальная техника комбайны-амфибии, у которых имеются большие колеса и косилки.

Весь собранный камыш аккуратно складывается в снопы и оправляется на склад для хранения или на площадки строительства.

Огнестойкость как преимущество камыша

Сам по себе камыш горит очень даже хорошо. Но если его укладывать грамотно и в определенном типе (используя подкровельную конструкцию), то риск возгорания камыша будет схожим с привычными материалами для кровли.

Так пожароопасность можно снизить, используя голландскую и немецкую технику укладки камыша, так называемую закрытую укладку. В ее основе обшивка фанерой толщиной 18 мм конструкции кровли непосредственно перед укладкой камыша. Так камыш изолирован от воздуха, уже не возгорается самостоятельно, и даже сразу тухнет, если от него убрать источник возгорания.

И, конечно же, для большей уверенности камышовый тростник пропитывают препаратами-антипиренами, защищающими его от огня. Хотя пользуются таким способом небольшое количество обладателей камышовых крыш, но рекомендуется все же применить антипирены, если расстояние между забором и домом меньше 18 метров. Причем страховая компания никаким образом не различает крыши из камыша или покрытые черепицей.

Делаем монтаж кровли из камыша

Как же выполнить монтаж кровли из камыша?

  1. Поднимаем снопы камыша на кровлю и равномерно раскладываем по всей поверхности

  2. Фиксируем тростник проволокой

  3. Следующий ряд кладем уже со сдвигом около 30 см. Это зависит от наклона кровли, толщины слоя, плотности укладки.

К каждой крыше индивидуальный подход и мастер уже в процессе работы решает, как лучше, удобнее и красивее положить следующий ряд. Выровнять и подбить ряд из камыша можно клоппером – специальным инструментом. Укладывать камыш можно круглый год, в дождливую погоду просто накрывая его тентом.

Затем крышу оформляют коньковой черепицей, которая крепится на специальные фиксаторы. И под черепицу укладывается металлическая сетка.

Ухаживаем за камышовой крышей

Через некоторое время камыш, конечно, выгорает и приобретает серый оттенок. Камыш же из Дуная может прослужит более 50 лет. Существуют специальные фирмы, которые занимаются как укладкой камыша, так и обслуживанием камышовых кровель.

Раз в два года камыш рекомендуется обрабатывать составом, защищающим крышу от плесени и насекомых.

Через каждые 10 лет необходимо производить полный осмотр крыши и, если имеются повреждения, реставрацию. Если с момента укладки крыши прошло уже 25 лет, то нужно верхний слой толщиной 10 см заменить новым материалом. Весь процесс обычно занимает не больше недели.


Кровля из камыша прочно вошла в модные архитектурные тенденции России. Наибольшую привлекательность имеет камыш из придунайских областей. Самыми надежными мастерами являются голландские рабочие. И возможно, что вскоре камышовая кровля на российских зданиях будет преобладать над привычной нам железной или черепичной.

 

 

Просмотров: 1596
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |