Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Энергопотребление. (22 Мая 2013)
Электрооборудование


Рекламные проспекты производителей декларируют пятикратное уменьшение энергопотребления, то есть уровень освещенности энергосберегающей лампой мощностью 12 Вт предполагается равным такому же от лампы накаливания в 60Вт.

Плюс бонус в виде заводской гарантии на люминесцентные лампы, естественно для ламп накаливания никакой гарантии нет.

Значительное уменьшение стробоскопического эффекта в световом потоке, приближенный к естественному спектр излучения энергосберегающих ламп.

Устойчивость к вибрации и механическим ударам светодиодных ламп.

Безотказная работа в различных климатических условиях, так как степень нагрева энергосберегающих ламп очень низкая.

Теперь - о недостатках. Высокая стоимость: цена энергосберегающей лампы превышает цену лампы накаливания в 10-20 раз. Надо заметить, что отечественные изделия нисколько не уступают импортным, но гораздо дешевле.

Химическая опасность люминесцентных ламп: пары ртути ядовиты, если случилось разбить такую лампу, рекомендуется проветрить помещение.

Промышленная утилизация поврежденных ламп, к сожалению, пока у нас недостаточно развита.

Сфера применения светодиодных ламп ограничена.

Крупный цоколь люминесцентной лампы подходит не ко всякому светильнику.

Спектр свечения люминесцентных ламп практически белый и кажется некомфортным для обывателя, привыкшего к слегка желтоватому свету лампы накаливания.

Более серьезный факт: лампы последнего поколения дают более интенсивный свет, что опасно для светочувствительных людей и имеющих кожные заболевания. Стробоскопический эффект не удалось пока убрать до конца, что может вызвать головокружения и боли у людей, страдающих эпилепсией.

Итак, основные преимущества люминесцентной лампы - продолжительный срок службы, невысокое энергопотребление-это существенная экономия.

Допустим, 0,060 Вт-лампы накаливания равны 0,020 Вт энергосберегающей лампы, тогда 365 дней *12 ч=8760ч .Разница составляет 175,2 кВт, при тарифе 3 руб. за кВт ч. экономия 525,6 руб. в год с одной лампочки. А также экономия времени: десять раз за этот же период заменить обычную лампу, за которой предварительно надо сходить в магазин, скорей всего вы не храните дома лампы упаковками.

Стоит посчитать сколько лампочек используется в вашей квартире, допустим около 10,экономия составит уже более 5000.Если у вас съемное жилье логично заменить «родные» лампы своими, а съезжая вернуть их обратно.

Между прочим, энергосберегающие лампы уменьшают общую нагрузку на сеть, следовательно, уйдут в прошлое такие неприятные моменты как перебои и короткие замыкания.

Исходя из этого, я полагаю, что один раз закупить энергосберегающие лампы и больше не отвлекаться весьма привлекательно, однако светочувствительным людям, пожалуй, лучше воздержаться от экономии и использовать обычные лампы, по крайней мере, пока технический прогресс не оптимизирует свойства энергосберегающих. 

 

Просмотров: 809
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |