Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проводим воду в частный дом (22 Мая 2013)
Сантехника, водоснабжение


Как провести воду в частный дом – весьма важный вопрос. Несмотря на то, что подключение к центральному водопроводу зачастую невозможно, провести воду в частный дом – вполне выполнимая задача. При этом функционировать она будет так же, как и городской водопровод. Для начала нужно сделать так, чтобы вода в трубах всегда находилась под определённым давлением, и следить, чтобы в кранах был нормальный напор. Чтобы соблюдать эти условия и сократить использование выключателя насоса, нужно создать постоянное давление. Для этого можно обзавестись накопительным баком, но конструкция получится большой и неудобной. Удобнее же будет воспользоваться маленькой герметичной емкостью с одним отверстием, в которую вода подаётся насосом через систему водопровода. В источнике воды при этом устанавливается специальный водозаборник, состоящий из сетки и обратного клапана. Вода в резервуар подаётся снизу, и воздух, находящийся под водой, сжимается по мере подъема её уровня. Сжатый воздух обеспечит необходимое давление в системе, если в определённый момент выключить насос. Необходимо лишь автоматизировать включения и выключения насоса. Погружным мембранным насосам лучше предпочесть бытовой центробежный коллекторный, так как он более надёжен. Чтобы без проблем провести воду в частный дом, необходимо наличие клапана, который будет препятствовать проникновению воды в обратную сторону. Клапан можно сделать самостоятельно, а можно купить в тех отделах магазинов, где продаются фитинги и водопроводные трубы.

Несколько слов о трубах. Необходимо, чтобы трубы были металлопластиковые, а диаметр – не более 16 мм. Такие трубы удобны в эксплуатации, к тому же препятствуют ржавлению воду. Перед установкой труб нужно тщательно все продумать и, желательно, составить письменный план. Для успешности процесса нужно проконсультироваться со специалистом, а лучше – поручить им установку труб целиком. Специалисты также могут подсказать, как и какие подобрать шланги для соединения труб с кранами, насосом и резервуаром.

Резервуар из нержавеющей стали будет прочным и экологически безопасным. Оптимальный объём – сорок-пятьдесят литров, емкость нужно поставить вертикально рядом с насосом. Электроконтактный манометр (дорогой, но прост в использовании) поможет автоматизировать работу насоса таким образом, чтобы он включался при понижении давления и выключался при возвращении давления к оптимальному уровню. Для этого также можно трансформировать обычный манометр, но это очень не просто. Лучше поступить следующим образом. В верхней части резервуара сделать ещё одно отверстие и соединить его с нижним куском полупрозрачного полиэтиленового шланга, предварительно поместив в этот кусок цилиндрик из пенопласта с прикрепленным к нему магнитом. К наружной стороне шланга прикрепляется стеклянная коробочка с герметизированными контактами (герконами), которыми и будет управлять магнит. Герконы управляют реле, включающим насос, смыкаясь и размыкаясь. Любому электрику под силу сделать подобную конструкцию.

Электроконтактный манометр можно установить в любою точку водопровода, что в разы упростит задачу управления насосом, поэтому, если есть возможность, остановиться лучше на нем.  

 

Просмотров: 1090
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |