Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплоизолятор – листовой пенопласт. (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Экономия тепла в доме, как известно,- экономия денег в кошельке. В современном строительстве широкое применение в качестве теплоизоляционного материала нашел

пенопласт. Что неудивительно, материал универсален. Может применяться как для наружного, так и для внутреннего утепления. Легок и прост в монтаже. Но задумываясь об утеплении жилища, следует учесть массу факторов.

Итак, почему листовой пенопласт? Как и у любого другого материала, у пенопласта есть свои плюсы и свои минусы. Его несомненным достоинством в первую очередь является цена. Пенопласт значительно дешевле других материалов с аналогичными свойствами. При низкой теплопроводности, пенопласт обладает отличными водоотталкивающими свойствами, благодаря своей ячеистой структуре. Биологически и химически инертен, на пенопласте не поселяется плесневый грибок, материал не гниет. Еще одно несомненное преимущество пенопласта – звуконепроницаемость. Следовательно, выбирая в качестве утеплителя пенопласт, вы получите не только теплоизоляцию, но и защиту от шума. Так же, при небольшой плотности этот материал способен нести высокую механическую нагрузку.

Как уже было сказано, пенопласт в качестве утеплителя моет использоваться как снаружи, так и внутри помещения. Если площадь ваших комнат позволяет использовать пенопластовые плиты для внутреннего утепления, то с их монтажом никаких сложностей не возникнет. Впоследствии стены можно обшить гипсокартоном или попросту отштукатурить. Если же вы решили использовать пенопласт как внешний утеплитель плиты можно закрепить при помощи специальных монтажных приспособлений или приклеить на цементный раствор, мастику или клей. Однако следует учесть, что пенопласт легковоспламеняемый материал и при горении выделяет едкие токсичные вещества. Поэтому следует максимально изолировать поверхности, где в качестве утеплителя применялся пенопласт от источников открытого пламени. Для этого стены штукатурят цементным раствором, который наносится на металлическую сетку. Очень декоративно смотрится облицовочная керамическая плитка.

Итак, решено, пенопласт утвержден в качестве утеплителя для стен вашего дома. Отправляемся в строительный магазин! Пенопласт материал весьма доступный, а ассортимент его в современных строительных магазинах очень широк. В продаже имеются пенопластовые листы различной плотности, толщины, прочности, с различным водопоглощением и степенью горючести. На данный момент самым пожаробезопасным можно считать пенопласт группы «Г IV». Принимая во внимание его уникальные свойства, такой пенопласт будет стоить на порядок дороже, но разве разумно экономить на собственной безопасности!

Газо- и паропроницаемость пенопласта практически нулевая, это следует так же учесть, выбирая этот материал в качестве утеплителя. Помещение должно быть хорошо вентилируемым, иначе воздух в доме будет слишком влажным.

Работать с пенопластом предельно просто, материал очень легкий и запросто режется обычным ножом. Монтировать пенопластовые плиты не сложно даже в одиночку. Но и при работе с пенопластом и при его транспортировке следует соблюдать осторожность и быть аккуратным, ввиду хрупкости материала. Однако очевидных плюсов у пенопласта, как у утеплителя, значительно больше чем недостатков. Это и дешевизна, и доступность, прочность, надежность, долговечность. Поэтому, выбирая утеплитель для стен своего дома, этот замечательный материал рассмотреть обязательно стоит!

 

 

Просмотров: 1277
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |