Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Железобетонные трубы: дешево и надежно (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


В настоящее время железобетонные безнапорные трубы – обязательный элемент множества строительных объектов самого разного назначения. Такие трубы находят широчайшее применение при прокладке инженерных коммуникаций, строительстве и реконструкции дорог и водоотводных сооружений. Эта универсальность объясняется свойствами железобетонных труб, о которых речь пойдет ниже, в том числе и возможностью их использования в широком температурном режиме.

Основная область использования железобетонных безнапорных труб – подземные трубопроводные коммуникации. Из них сооружают трубопроводы для отвода стоков как производственного, так и бытового характера, в том числе атмосферных и канализационных.

Необходимо подчеркнуть, что жидкости (воды, стоки, не агрессивные к бетону и уплотняющим кольцам) в таких трубопроводах транспортируются только самотеком (ведь трубы – безнапорные).

Изготавливаются железобетонные безнапорные трубы из тяжелого бетона по технологии виброгидропрессования в соответствии с ГОСТами и ТУ почти на всех заводах ЖБИ. Нередко при изготовлении железобетонных труб используется наполнитель – гранитный щебень, добавляемый в бетон. Это значительно увеличивает их прочность, повышает износостойкость и увеличивает срок эксплуатации. Подобные железобетонные трубы обладают более высокими техническими характеристиками по сравнению со своими аналогами – у них выше прочность, трещиностойкость, морозостойкость (не ниже F200) и водонепроницаемость (не ниже W6).

Железобетонные трубы, эксплуатирующиеся даже в агрессивных средах, не теряют своих функциональных свойств. Лишь в чрезвычайных случаях их покрывают изнутри защитными составами. Это вполне позволяет продлить срок службы труб до расчётного.

Следует отметить, что железобетонные трубы относятся к разряду наиболее востребованной в строительстве продукции. Причина в том, что они обходятся изготовителям недорого, то есть имеют невысокую себестоимость, отпускаются предприятиями по вполне приемлемым ценам, обладают высоким качеством и исключительно надёжны. Поэтому этот товар продают многие фирмы, специализирующиеся на торговле строительными материалами.

Сравнение железобетонных трубы с аналогичной продукцией, изготовленной из чугуна и стали – не в пользу последней. Они стоят в несколько раз меньше, чем металлические трубы. Кроме того, железобетон долговечнее чугуна и стали, он не поддается коррозии, значит, использовать железобетонные трубы тем более выгодно. Ведь дешевизна и надежность железобетонных труб существенно снижают затраты на строительство и реконструкцию объектов. Как показал опыт, наиболее выгодно, например, для прокладки трубопроводов применять железобетонные трубы большого диаметра. 

 

Просмотров: 1060
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |