Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полы на производстве: бетон, асфальт, камень… (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


К полам промышленных сооружений, в особенности тех, что предназначены для прямых производственных нужд, предъявляются особые требования. Они должны быть настолько прочными, чтобы противостоять сильным ударам и истиранию, не бояться высоких температур, быть водостойкими и химическими инертными (то есть не вступать в реакции с веществами, применяемыми на данном производстве), не обладать электропроводностью.

Каждому понятно, что подобные свойства полов может обеспечить лишь достаточно сложная их конструкция. Полы в промышленных зданиях состоят из нескольких слоев. Самый верхний – покрытие. Оно делается как сплошным, так и набирается из отдельных элементов. То, чем покрыт пол, и определяет его разновидность.

Таким образом, полы промышленных зданий могут быть каменными и асфальтовыми, цементными и бетонными, деревянными и плиточными, металлическими и даже грунтовыми.

Если в производственных процессах широко используются вода или минеральные масла, то в таких помещениях предпочтительнее всего полы из бетона или цемента. Этими же материалами покрываются полы в проездах, предназначенных для транспортных средств, колеса которых имеют резиновые покрышки.

Толщина бетонного покрытия при этом должна составлять примерно 25–30 мм. Чтобы бетонный пол был прочным, для него используется цемент М200 и еще более высокого класса. Размер кусочков щебня и гравия в бетоне не должен превышать 15 мм. При окончательной отделке подобного бетонного пола применяются терки из дерева.

Полы из бетона делаются не только монолитными. Иногда бывает удобнее выложить бетонное покрытие пола из отдельных плиток. Их размер – 30х30 см при толщине 3 см. Непременное условие при работе с такими плитками – предварительная заливка подстилающего слоя из бетона, на котором они затем закрепляются цементным раствором.

Если же в цехе предусмотрен пол из цемента, то толщина такого покрытия должна составлять 20–30 мм. Состав цементного раствора при этом – одна часть цемента на две или три части песка. Затирку поверхности цементного покрытия осуществляет предназначенная для этого машина, снабженная терками из стали.

Следует обязательно отметить, что полы из бетона лучше противостоят истиранию, чем цементные, к недостаткам которых можно отнести и то, что в помещениях с низкой влажностью цементное покрытие пола является постоянным источником пыли.

Для обеспечения прочности бетонных и цементных монолитных покрытий пола они непременно укладываются на подстилку из бетона, толщина которой – от 80 до 200 мм (это зависит от того, каким нагрузкам будет подвергаться в дальнейшем пол и на каком основании построено само здание).

Покрытия полов промышленных помещений из цемента и бетона относят к холодным. Кроме того, и бетон и цемент – материалы довольно хрупкие, они повреждаются не только ударами, но и кислотами, и сильными щелочами. Чтобы повысить прочность бетонного или цементного покрытия пола, при замешивании раствора в него вносят металлическую стружку, которая может быть как чугунной, так и стальной.

Еще одна разновидность покрытия пола в сооружениях промышленного назначения – асфальт, состоящий из асфальтовой мастики, песка и битума. Такие полы тоже кладутся на специальный подстилающий слой из щебенки или бетона. Слой асфальта может быть один, тогда его толщина составляет 2 или 3 см. При двухслойных асфальтовых полах толщина каждого слоя – от 1,5 до 2,5 см. Такие полы не боятся воды и не пропускают ее, они не обладают скользкостью, и отремонтировать их тоже достаточно просто.

Если предполагается, что пол в цехах предприятия будет подвергаться значительным нагрузкам, то для покрытия лучше использовать асфальтобетон. В состав этого материала входят асфальтовая мастика и наполнитель, кусочки которого – довольно крупных размеров. Укладываемый на пол асфальтобетонный слой – от 3,5 до 4 см.

К недостаткам полов из асфальта и асфальтобетона относится то, что они нежаростойки (размягчаются при высоких температурах), деформируются (проминаются) от продолжительных статических нагрузок. Кроме того, на них разрушительное действие оказывают керосин, бензин и минеральные масла.

В производственных помещениях, где рабочие процессы идут при повышенных температурах, полы покрывают камнем (брусчаткой). Такое покрытие хорошо использовать и там, где пол подвергается сильным ударам. Для изготовления брусчатки применяют как природный камень, так и металлургический шлак. Под этот вид покрытия обязательно готовится подстилающий слой – из песка. Его толщина – от 10 до 20 см. Иногда такой подстилающий слой делается комбинированным – под слоем песка находится слой тщательно утрамбованного щебня. От структуры подстилающего слоя зависит и размер используемой для покрытия пола брусчатки. На песок кладутся каменные бруски высотой от 14 до 16 см, на песок и щебень – от 10 до 13 см.

В пазы между отдельными элементами брусчатки засыпается песок или заливается битум. Полы из брусчатки хорошо противостоят истиранию, не пропускают воду, легко поддаются очистке. Но, как и полы с бетонным и цементным покрытием, они холодные, кроме того, брусчатка совершенно не обладает амортизирующей способностью.

Клинкерный пол, как и брусчатый, тоже жаростоек и не боится ни кислот, ни щелочей. К плюсам этого покрытия можно отнести то, что он шероховатый, и потому на нем трудно поскользнуться.

Под клинкер готовится подстилающий слой из песка или цемента и щебенки. Элементы этого покрытия (кирпичи) укладываются на подстилку на ребро и закрепляются при помощи цементного раствора или битумной мастики. Пазы между кирпичами забиваются песком.

Если в производственном помещении всегда влажно, то для покрытия полов в нем используются керамические плитки. Поверхность таких плиток не должна быть гладкой. Для укладки таких элементов также используется цементный раствор или битумная мастика.

Используются в производственных сооружениях и деревянные полы – торцовые или дощатые. Первая разновидность таких деревянных полов выкладывается из шестигранных и квадратных деревянных элементов (шашек), высота которых – от 8 до 10 см. Дерево, используемое для изготовления шашек, предварительно подвергается антисептической обработке.

Конструкция торцового пола включает в себя подстилающий слой, в состав которого могут входить щебень, бетон или глинобетон. На эту подстилку с прослойкой из битумной мастики или песка торцом укладываются деревянные элементы (шашки). Когда пол полностью выложен, его выстругивают для того, чтобы он стал абсолютно ровным. Затем деревянную поверхность заливают жидкой смолой и присыпают песком. Такие торцовые полы не бывают холодными; они гасят звук, упруги, слабо подвержены истиранию, при повреждении без труда восстанавливаются. Главный минус торцовых полов – весьма значительное количество древесины, которое затрачивается для их изготовления.

Полы в производственных помещениях могут быть и дощатыми. Их устраивают там, где полы не подвергаются большим нагрузкам, где нет опасности возгорания. Такие полы обычны в помещениях административного и бытового назначения.

Существуют также и полы с покрытием из чугунных или стальных плит. Однако эта разновидность используется крайне редко – можно даже сказать, в чрезвычайных случаях. Например, если пол в цехе регулярно подвергается сильным ударам. К негативным качествам полов из чугунных или стальных плит относится их высокая теплопроводность.

Иногда в складах, других подсобных помещениях или в проездах для транспорта, колеса которого оснащены резиновыми шинами, делаются полы из гравия и щебенки. В этом случае применяются два-три слоя этих материалов с размером кусочков или зерен от 30 до 60 мм. В этом случае верхний слой гравия или щебня с добавкой каменной мелочи утрамбовывается массивными катками. Завершает работу поливка такого пола горячим битумом – чтобы с него не поднималась пыль. Щебеночные и гравийные полы тоже относятся к категории холодных и водоустойчивых.

К разновидностям грунтовых полов относятся полы земляные, глинобитные и глинобетонные. Такие полы характерны для складских помещений. Но иногда их устраивают и в горячих цехах, а также там, где нельзя избежать падения на пол тяжелых предметов. 

 

Просмотров: 2824
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |