Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ворота, окна, сетки, перегородки (22 Мая 2013)
Обзоры строительной отрасли


Во избежание растрескивания пола от перепадов температур в полах производственных помещений делаются так называемые деформационные швы. Они разрезают покрытие пола и подстилающий слой.

Деформационный шов перекрывает стальной компенсатор, изготовленный из оцинкованного листа. Компенсатор кладется между покрытием пола и подстилающим слоем, сверху покрывается битумной мастикой. Это не позволяет влаге проникнуть в лежащие глубже слои пола. Если по полам цеха постоянно движется транспорт, то на концы деформационных швов кладутся стальные уголки, которые привариваются к скобам, вмурованным в бетон, входящий в состав подстилающего слоя пола.

На перегородки в промышленных зданиях идут железобетонные, прокатные или гипсобетонные панели. Кроме того, перегородки могут быть изготовлены также из кирпича и металлической сетки, натянутой на легкий стальной каркас.

Прикрепить панели перегородок можно к колоннам, на которых покоится крыша производственного помещения. Иногда используется специальный каркас, конструкция которого включает в себя стойки, связанные между собой горизонтальными балками.

Доступ дневного света и свежего воздуха в цеха обеспечивают в промышленных сооружениях оконные проемы. В них вставляются глухие или распахивающиеся створчатые оконные переплеты. Переплеты делаются как одинарными, так и двойными. Чаще всего их изготавливают из металла (либо из стали, либо из алюминиевых сплавов). Иногда используются оконные переплеты из железобетона. Достаточно часто в оконные проемы производственных помещений вставляются деревянные переплеты, поскольку они довольно дешевы; однако такие переплеты не отличаются долговечностью.

По своему расположению двери в зданиях промышленного характера делятся на наружные и внутренние. По назначению они бывают транспортными (для грузовиков, перевозящих продукцию предприятия), запасными и эвакуационными. Отличительная особенность эвакуационных ворот – их створки распахиваются только наружу. Двери, ведущие непосредственно на улицу, как правило, имеют тамбур. Дверное полотно внизу часто обшивают металлом.

Размер ворот промышленных зданий определяется габаритами транспортных средств, которые должны иметь возможность беспрепятственно заезжать в цеха.

Такие ворота имеют разное устройство. Они могут быть раздвижными, распашными, складчатыми (состоящими из нескольких створок), шторными и подъемными. Наиболее часто встречаются самые простые по своей конструкции распашные ворота. Они навешиваются на раму при помощи петель, а сама рама прочно заделывается в воротный проем. Следует заметить, что дверная рама изготавливается из разных материалов – дерева, железобетона или стали.

Если ворота не превышают 3 м по высоте, они делаются из дерева, однако при этом их углы усиливаются стальными накладками. Из стального прута круглого сечения изготавливаются диагональные тяги, которые не дают дверным створкам просесть и перекоситься.

По своей конструкции раздвижные ворота делятся на двупольные и однопольные. Однако никакими особенностями их полотна по сравнению с полотнами распашных ворот не отличаются. Ролики, укрепленные наверху полотен, при открытии ворот движутся по рельсу, находящемуся над их проемом, и полотна раздвигаются в стороны.

Когда открываются складчатые ворота, они складываются наподобие автобусных дверей; такие ворота места занимают немного; их створки соединяются между собой шарнирно при помощи петель.

В высоких зданиях можно использовать подъемные ворота, которые изготавливаются из стали. Они поднимаются электролебедками по специальным направляющим, которые представляют собой стальные швеллеры.

Ворота шторного типа обладают полотнищами, состоящими из плоских элементов незначительной ширины, расположенных горизонтально и шарнирно скрепленных между собой. При подъеме они накручиваются на барабан, находящийся над проемом ворот.

Если здание велико, то в нем обязательно устраиваются преграды, выполняющие противопожарную функцию. В случае пожара они предотвратят распространение огня по всему сооружению.

Если речь идет о многоэтажных зданиях, то распространению огня по вертикали помешают несгораемые перекрытия. В горизонтальном направлении огонь непременно будет ограничен брандмауэрами (стенами, построенными из негорючих материалов) или специальными противопожарными зонами.

Не лишним будет заметить, что основанием противопожарных стен служат фундаменты. Противопожарные стены рассекают строение по вертикали. Они должны быть выше несгораемых кровель не менее чем на 0,3 м. Если же кровля состоит из сгораемого материала, то противопожарная стена должна возвышаться над ней не менее чем на 0,6 м.

В случае, если нет возможности построить противопожарную стену, прибегают к устройству противопожарных зон. Такая зона (ее длина должна быть не менее 6 м) проходит через здание по всей его ширине и высоте. В противопожарной зоне промышленного сооружения все конструктивные элементы должны быть абсолютно безопасными в пожарном отношении. 

 

Просмотров: 898
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |