Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как спроектировать и построить малоэтажный дом без ошибок. (22 Мая 2013)
Строительство в регионах, недвижимость


В последнее время загородное строительство жилья растет быстрыми темпами.

К сожалению, не все загородные дома построены правильно, с учетом всех архитектурных, планировочных и строительных требований. Да и внешний вид часто оставляет желать лучшего.

Зачастую коттеджи строятся слишком близко друг от друга на небольшом участке, что создает угрозу противопожарной безопасности, не соответствует санитарным нормам, да и просто выглядит не эстетично.

Многие новые дома не выдерживают проверки холодом или жарой, происходит разрушение фундамента и стен, в подвалы проникает вода.

Прежде всего, это свидетельствует о безграмотности и непрофессионализме строителей, ошибках в проекте дома, неправильном выборе материалов либо неоправданном использовании строительных и архитектурных «ноу-хау», не имеющих установленных сертификатов. По меньшей мере, странным кажется, например, применение шлакоблоков для возведения подземных стен.

Часто владелец дома, не имея четкого проекта, привлекает различные бригады строителей, затем с помощью специалистов и консультантов обследует дом и обнаруживает недочеты, устраняет их, что затягивает строительство и увеличивает затраты. Иногда дом «доделывают» уже после заселения, что еще сложнее.

Чтобы не допустить подобного, начинать нужно с инженерно-геодезического обследования места будущего строительства. Это поможет, учитывая все нюансы местности, правильно составить проект дома, грамотно расположить гараж, сауну или бассейн в подвале либо отказаться от этой идеи при высоком уровне грунтовых вод либо наличии уклонов участка.

Для решения вопроса о водоснабжении и строительстве очистных сооружений также нужны инженерные гидрогеологические и геодезические исследования участка.

Зачастую при проектировании отсутствует разрешение на пользование природными водами, нет точных данных о местоположении ближайшей водозаборной скважины либо шахты и очистных сооружений, не предусмотрено снабжение дома электричеством либо газом. Такой подход ведет к ошибкам в проекте и схемах тепло и водоснабжения дома, неправильным расчетам потребности в электричестве и газе.

Часто при проектировании завышается количество приборов водопотребления, что уменьшает их использование и ведет к неэффективной работе систем водоснабжения и водоотведения. Такие помещения, как туалеты, ванные комнаты, прачечные, кухни, сауны должны располагаться в одной вертикальной зоне.

Если в крупных коттеджах нет централизованной системы по уборке пыли, то поддерживать чистоту будет затруднительно.

Фасады коттеджей возводятся различной формы: квадратной, ломанные, с большим количеством выступов – в таких домах неизбежны потери тепла. Отсутствие специального помещения на входе в дом, либо его узкие размеры облегчает попадание холода в дом.

В целях экономии расходов на отопление и охраны экологии имеет смысл в коттеджах, построенных на открытой местности использовать солнечную энергию путем установки коллекторов на наклонных крышах с южной стороны.

Слишком большое количество световых проемов осложняет процесс проведения вентиляционных каналов, труб воздуховода и системы отопления, вынужденному использованию комбинированных и более дорогостоящих конструкций.

Неэффективным является использование окон с двойным остеклением и большой воздухопроницаемостью. Остекление коттеджей нужно производить с учетом норматива: соотношение площади оконных проемов к площади пола в пределах 1: 5,5, но не менее 1:8, в мансардах с наклонными стенами – 1:10. Если расчеты показывают недостаточность естественного освещения, площадь остекления можно увеличить.

Часто не рассчитывается потребность в воздухообмене в подсобных помещениях (баня, гараж, бассейн, прачечная). В таких помещениях необходима вентиляция, особенно в летний период. Нередки ошибки в проекте и сооружении системы отопления, которую впоследствии приходится переделывать. При расчете необходимого количества отопительных приборов нужно учитывать предельную температуру воды в котле. Также нужно следить, чтобы совпадали номинальные тепловые потоки в отопительных приборах. И самым важным является расчет мощности всей системы отопления.

Неоправданное использование скрытой прокладки труб в наружных стенах приводит к потерям тепла и даже промерзанию труб при выключении отопления в зимнее время.

Распространенной ошибкой в частных домах является их несоответствие требованиям пожарной безопасности.

Следует знать, что эффективное использование таких теплоизоляционных материалов как стекловата, пенополистирол в наружных стенах здания позволяет уменьшать толщину кирпичной кладки до 1 либо 1,5 кирпича в обычной кирпичной стене, разумеется, с учетом требований прочности.

Загородные дома и коттеджи, построенные без ошибок, не доставит их хозяевам никаких проблем в эксплуатации, позволят жить в комфортных условиях многие годы.

Для этого проект жилого дома должен быть выполнен специалистами на основе проведенных исследований, технических требований и точных расчетов потребностей в тепло- , водо, газо и электроснабжении и вентиляции.  

 

Просмотров: 794
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |