Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Утепление дома. Мягкое или жесткое? (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Вы остановили свой взгляд на заголовке данной статьи и теперь, наверняка ее прочтете. Мы постарались не использовать банальных фраз и обычных образов, ведь мы, как и вы, взрослые серьезные люди, умеющие ценить полезную информацию. Предлагаем просто поговорить о том, что вас интересует, не обращаясь к "маркетинговым ходам".

Наконец, решились построить дом? Первой мыслью, которая вас после этого посетит, будет, каким же вы его хотите видеть. О дизайне можно спорить долго и бесполезно, но в вопросах комфорта, тепла и надежности сходятся все. Да и стоимость его должна быть разумной. Человек, хоть немного знающий об утеплении, уверен – строительство дома, загородного или иного, не обойдется без использования современных утеплительных материалов. Но какой утеплитель лучше? Какая стоимость для него приемлема и сколько он в итоге прослужит? Как сделать правильный выбор? Мы знаем, что любая новая информация легче усваивается, когда преподносится по частям. Так мы и сделаем.

Итак, мы начнем с того, какой же утеплитель выбрать.

Утеплительные материалы бывают "мягкие" и "жесткие". К "мягким" относят стекловолокно, минеральную вату – в общем, то, что напоминает обычное одеяло. "Жесткие" же - это экструдированный пенополистирол XPS, например Primaplex, и вспененный полистирол (пенопласт). Сюда же можно добавить и монтажную пену. Еще на рынке утеплительных материалов вы можете найти керамзит, который относится к сыпучим.

Любому виду работ нужен свой инструмент. Здесь точно так же. Каждый вид утеплителя предназначен для определенной области применения.

Раз уж мы говорим о строительстве дома, то рассмотрим его по частям – это подвал, первый этаж и мансарда.

Итак, что есть подвал? Помещение, наружные стены которого засыпаны землей. Подумаем с точки зрения логики. В зимние холода земля промерзает. Холод, естественно, подбирается к стенам подвала и проникает в дом. Вот почему там прохладно. Но что же делать, если вы захотели обустроить подвал, как мастерскую? Ответ - утеплить его с наружной стороны. Чем? Экструдированным пенополистиролом Primaplex. Почему именно им? Это проще простого. Вода, как проводник холода и тепла, легко проникает в «мягкий» утеплительный материал, что незамедлительно вызовет намокание, а затем промерзание. Эффекта утеплителя уже нет. Полагаем, дальнейших объяснений не требуется. "Но есть же еще один "твердый утеплитель" – пенопласт", - скажете вы. Спешим вас проинформировать, что в него также легко проникает влага. Поэтому вряд ли вы на нем остановите свой выбор.

Пол в подвале тоже следует утеплить экструдированным пенополистиролом.

Идем дальше – стены. Теплоизоляция внутри стены, которую называют колодезной кладкой, закрыта парой слоёв надежной кладки. Но ведь и кирпич, и бетон имеют свойство пропускать некое количество пара. Влага из теплого, комфортного дома пытается проникнуть наружу – в холод. Однако тут действует парциальное давление, а точнее, разница этого давления между жилым помещением и улицей. Пар, пройдя через кладку, конечно же, остается в «мягком» утеплителе. А теперь давайте подумаем, что же можно сделать с "мягкими" утеплительными материалами после того, как в них проникла влага. А после того, как они деформируются под влиянием времени и воды? Ничего. Мы снова пришли к тому, что эффект от утеплительного материала исчез. Чтобы спокойно спать в тепле и уюте, мы советуем вам применять экструдированный пенополистирол, такой как Primaplex. Но не забывайте, что утеплительный материал необходимо размещать вплотную к внутренней стенке.

Кровля. Вы наверняка знаете, что большую часть тепла мы теряем именно через нее. Попытаемся объяснить, почему же. Нагретый воздух поднимается вверх, холодный – наоборот, опускается. Если установить верное сопротивление теплу в сооружении кровли, нам удастся сократить значительную часть своих затрат. Ну, а воспользовавшись правильно выбранным утеплителем и расположив его в нужном месте, снижение расходов не заставит себя долго ждать. Это лет 30 назад можно было позволить себе «топить улицу» - при наличии множества полезных ископаемых на землях бывшего СССР. Теперь же все мы уяснили, что тепло – это деньги. Даже по самым приблизительным подсчетам, воспользовавшись 10–16 сантиметрами экструдированного пенополистирола в качестве утеплительного материала, в год мы бы сэкономили около 340 кВт·ч энергии с 1 м2. Но вот здесь стоит провести более развернутый подсчет экономии. Переведем это в денежный эквивалент. Самый обычный жилой дом имеет площадь кровли около 50 м2. 340 кВт·ч умножаем на 50 м2 равно 17 000 кВт·ч. Стоимость киловатта энергии сейчас составляет примерно 1,6 рубля за 1 кВт·ч. У нас получилось 27 200 рублей экономии в год.

Снова поговорим о кровле. Экструдированный пенополистирол целесообразнее всего использовать в кровельной конструкции, укладывая его на стропильные доски. Таким образом, нам удастся минимизировать потери тепла. Деревянные стропила проводят тепло гораздо больше, чем "экструзия". Попробуйте представить тепловой контур кровли. Через стропила в отапливаемое помещение проникает холод. Это для вас почти незаметно, но в самые холодные месяцы вполне вероятно образование конденсата и, следовательно, промерзание.

Из вышесказанного можно сделать логичный вывод – если вы хотите построить дом, как говорится, "на века", используйте экструдированный пенополистирол в качестве утеплителя. Также важно запомнить, что для утепления дома нужен материал, который не гниет, а для надежной защиты от проникновения холода нужно создать единый тепловой контур.

Экология! Перед тем, как начать работать над данной статьей, мы опросили тех, кто хочет строить дом, или тех, кто уже построил. Мы получили множество мнений, в том числе, об экологичности материалов. Это нормально. Человек хочет иметь чистый дом, ведь в нем он проводит значительную часть своей жизни. В наши дни большинство производителей строительных материалов стараются создать как можно более экологически чистые товары. Этому давно никто не удивляется. Однако загрязнение окружающей среды в процессе производства волнует немногих. Ведь подумать только, сколько вредных веществ попало в землю, реки и воздух при производстве 1 кубометра строительного материала. Давайте подумаем о природе, являющейся нашим общим домом. Именно проявляя заботу об экологии, мы призываем вас приобретать материалы, в том числе и утеплитель, при производстве которых минимизировано негативное воздействие на окружающую среду. Primaplex заботится о чистоте нашего дома, поэтому мы выбираем экологически чистое производство экструдированного пенополистирола. А вы? 

 

Просмотров: 1427
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |