Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Типы грузоподъемных установок. (22 Мая 2013)
Строительное оборудование


Грузоподъемное оборудование, используемое в различных областях промышленности, отличается. Строительная сфера требует использования крепких и надежных грузоподъемников, которые могут вынести высокое давление. Данная статья посвящена типам строительной грузоподъемной техники.

Подъем на различную высоту строители осуществляют при помощи грузоподъемной платформы. Эти платформы защищены и часто бывают оснащены ремнями безопасности, а также коробом для перевозки инструментов.

Многообразные краны используются в строительстве. Они необходимы во время погрузочно-разгрузочных работ, перевозки строительных грузов, сборке оборудования, а также при сооружении зданий. Краны группируют по виду конструкции (могут быть, башенные, стреловые, мостовые и так далее), по виду двигателей, по строению ходовой, по возможности перемещения во время работы (стационарные, переставные, самоходные и самоподъемные). Проанализируем разные виды грузоподъемных кранов.

Мостовой кран является универсальным, поскольку применяется и в закрытом пространстве и на открытой стройке. Его можно использовать длительный срок, ведь крепится он на балках, которые сделан из облегченных сварных листов, что сокращает износ. Минимальный груз для такого крана – это пять тонн. Такая машина часто имеет кабину, она прикрепляется к мосту и таким образом двигается вдоль пролета, и имеет электронное управление. Работа с этими кранами во много раз увеличивает скорость производственных и погрузочных работ.

Чаще всего в строительстве используется автокран. Это грузовая машина (Урал, КАМАЗ), оборудованная крановой установкой.

Из иностранных производителей автокранов, как правило, строителями предпочтение отдается LIEBHER (Германия) и TADANO и КАТО (Япония). А из отечественных производителей фаворитами являются: КЛИНЦЫ, ГАЛИЧАНИН, ЧЕЛЯБИНЕЦ, ИВАНОВЕЦ. Автокраны имеют выдвижную телескопическую стрелу, и от ее предназначения зависит, какой длины она будет.

Гусеничный кран применяют в тех случаях, когда маневренность аппарата не столь важна, например строительство ведется на ограниченной территории. Эти краны имеют стрелу неизменной длины. Высота крана изменяется посредством манипуляций с углом наклона.

Для небольших грузов, используется самопогрузчик – это бортовой автомобиль с установленным на нем кран-манипулятором, такая машина не используется для веса более десяти тонн. Преимущества самопогрузчика, заключается в том, что он сам устанавливает груз на свою платформу и перемещает его в назначенный пункт.

Для строительства высотных зданий используют башенный кран. Этот кран применим лишь на территории одной строительной площадки. Он не очень маневренный, и передвинуть его можно только по рельсам на короткие расстояния. В зависимости от высоты сооружаемого здания, меняется длина крана.

Разные виды грузоподъемной техники применимы в своей определенной ситуации, и ее выбор делается, исходя их тех задач, которые необходимо решить в данный момент. Но работая с тяжеловесным оборудованием, не стоит забывать также и о соблюдение правил безопасности. 

 

Просмотров: 1515
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |