Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как отремонтировать мягкую кровлю (22 Мая 2013)
Кровельные материалы


У мягкой кровли много достоинств. В их числе – дешевизна, надежность, простота монтажа и обслуживания. Однако и она время от времени нуждается в ремонте.

Это бывает вызвано дефектами самого материала кровли или недобросовестным монтажом. Чаще всего повреждениям подвергается мягкая кровля из материала старого поколения.

Разработанные к настоящему времени технологии сделали ремонт мягкой кровли не таким уж трудным. Горячая мастика используется по минимуму, это влечет за собой снижение трудоемкости ремонтных работ, которые к тому же становятся менее опасными. Новые технологии позволили обеспечить рост производительность труда и дали возможность вести ремонт и летом, и зимой.

К наиболее распространенным дефектам мягкой кровли относятся те, что вызывают протечки. Существуют три разновидности протечек.

Во-первых, протечки возникают вследствие дождей. Причинами таких протечек могут быть деформация кровельного материала, случайное его повреждение, производственный брак, допущенный заводом-изготовителем, неверно проведенный монтаж мягкой кровли.

Во-вторых, протечки могут появиться, когда начинает таять снег. В данном случае их причиной могут быть дефекты устройства ограждения или трещины там, где мягкая кровля вплотную примыкает к вентиляционным шахтам.

В-третьих, протечки появляются иногда после выпадения атмосферных осадков любого вида. Их причинами служат микротрещины или же парапеты ненадлежащего качества.

Выявить дефекты мягкой кровли помогут два проверенных способа. Один из них – это тщательный осмотр кровли сразу же по окончании ее монтажа. Ее полотнища должны лежать только ровными рядами. Глазу будет заметна даже незначительная кривизна. Следует также внимательно осмотреть края. Если они проплавлены небрежно, работу по монтажу мягкой кровли можно счесть не выполненной вовсе, поскольку ее листы будут сброшены с крыши первым же более или менее мощным порывом ветра. А окончательную экспертизу качества укладки мягкой кровли проведет дождь.

Отремонтировать мягкую кровлю может практически каждый (конечно, если у него для этого есть необходимое оборудование). При подобных ремонтных работах предпочтительнее трудиться вдвоем. На долю первого кровельщика приходится разогрев рубероида газовой горелкой, а второй, двигаясь следом, аккуратно раскатывает рулон кровельного материала по мере того, как он нагревается.

Однако настилать мягкую кровлю может и один человек. В этом случае используется гвоздодер или специально выгнутый кусок арматуры. Но из практики хорошо известно, что если лист рубероида лег криво, гвоздодером его не поправить. На ликвидацию перекоса потребуется немало времени.

Ремонтируется мягкая кровля при помощи глубокого прогрева ее ковра до поверхности стяжки. Такой прогрев осуществляется как обычной горелкой, так и электровоздушным нагревателем. После разогрева участок кровли обрабатывается предназначенным для этого катком. При этом на ковер крыши кладется новый слой кровельного материала: это увеличит срок службы мягкой кровли. Короче, ремонтные работы выполняются элементарно, для их проведения не нужны ни богатый набор инструментов, ни какие-то чрезвычайно специфические знания.

Мягкая кровля требует постоянного внимания. Ее дефекты должны выявляться вовремя, иначе протечки принесут много вреда.

В зависимости от времени года для своевременного обнаружения дефектов мягкой кровли должны регулярно проводиться соответствующие сезонные исследования. Это позволит незамедлительно устранить возможность протечек.

В зимний период определяются наличие и размер ледяных пробок в водостоках, места и толщина слоя снега на поверхности мягкой кровли, устанавливаются факты обледенения снежного покрова и его таяния.

Весной смотрят, появились ли на потолке помещений пятна, как надежно закреплены фартуки и свесы, имеются ли на кровельном ковре вздутия и каково качество гидроизоляции в местах примыканий мягкой кровли к элементам строительной конструкции.

Летом полагается выявлять наличие пузырей на мягкой кровле, определять степень разрушения ее верхнего слоя, а также смотреть, не имеет ли места общее сползание полотна кровли.

Когда приходит осень, надо проверить, есть сор в воронках водосточных труб, и определить, где именно он находится (если речь идет о внутреннем водостоке).

Эти несложные мероприятия позволят вам избежать протечек и связанных с ними значительных неприятностей. 

 

Просмотров: 1938
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |