Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Преимущества плазменной резки металла (22 Мая 2013)
Обзоры строительной отрасли


Спрос на быстровозводимые сооружения в России вырос буквально в течение последних десяти лет, в течение которых страну захлестнул так называемый «строительный бум». Надежные, но дешевые здания, построенные в максимально короткие сроки – вот чего хотят заказчики торговых центров, спортивных комплексов, складов, ангаров и общественных сооружений, основой которых являются металлические конструкции. Таким зданиям не нужны крепкие фундаменты и специальная техника, а их возведение возможно круглый год. Архитектурные решения, применяемые к быстровозводимым зданиям, целиком зависят от компетентности и профессионализма проектировщиков. Также большое значение имеет качество резки металла и его последующей сварки. Почти Повсеместное распространение металлоконструкций объясняется как быстротой их возведения, так и легкостью, которая значительно выигрывает у железобетонных строений. Сравнительная простота монтажа, долговечность и надежность тоже являются несомненным преимуществом металлических конструкций.

Еще несколько лет назад при возведении металлических каркасов для строительства сооружений использовалась, в основном, механическая или газовая резка. Но спрос на быстровозводимые здания неуклонно растет, и заказчики предпочитают услуги уже не тех, кто может быстро построить здание, а тех, кто способен это сделать качественно и в любое время года. Чтобы иметь возможность удовлетворять запросы заказчиков, все чаще для изготовления элементов металлоконструкций используется плазменная резка.

Использование такой резки металла способствует увеличению производительности от 4 до 10 раз на сплавах толщиной до 50 мм относительно показателей кислородной резки. Такой же эффект может дать разве что лазерная резка, которая обходится гораздо дороже.

Принцип плазменной резки металла заключается в локальном плавлении и одновременном выдувании расплавленного металла под давлением воздушно-плазменной дуги постоянного тока. Электрод здесь играет роль катода, а режущаяся металлическая поверхность — роль анода.

В качестве образующего плазму газа в этой системе используется обычный воздух, поэтому использовать плазменную резку можно как для низкоуглеродистых, так и легированных сталей. Известно, что газовую резку нельзя использовать для меди, алюминия, и даже нержавеющей стали, которая повсеместно используется в современном строительстве. Плазменной же резкой можно работать практически со всеми токопроводящими сплавами. Срез при этом получается без наплывов и грата, не требуя дополнительных очисток или доводок, а уровень деформации в данном случае так мал, что полученный элемент сразу можно сваривать в нужную металлоконструкцию. Еще одним из важнейших преимуществ плазменной резки является и то, что металл при этом охлаждается значительно быстрее, так как нагревается только местно, вблизи среза.

Стоит отметить, что на скорость и качество такой резки не влияет ржавчина, гальванизация, краска или оцинковка металла. А ведь использование для металлоконструкций легированной или оцинкованной стали, обладающих антикоррозийными свойствами, позволяет значительно чаще применять их в строительстве быстровозводимых зданий при агрессивной среде.

Стоит также помнить, что одним из главных требований возведения металлоконструкций на этапе планирования и в дальнейшем, на этапе строительства, выступает экономия металла. И тут плазменная резка придется, как нельзя, кстати, ведь управление приборами, которые производят воздушно-плазменную резку, осуществляется компьютеризировано, а это означает предельную точность резки, сводя ошибки к минимуму. В комплексе это дает возможность более точно и компактно выкроить нужные элементы металлоконструкции и минимизировать отходы металла. 

 

Просмотров: 866
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |