Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Безопасность помещения обеспечат металлические двери (22 Мая 2013)
Двери входные и межкомнатные


Обдумывая, какую входную дверь выбрать, мы прежде всего оцениваем ее способность защитить наше жилье или помещение иного назначения от незаконного вторжения посторонних лиц. Однако не на последнем месте стоят также звуко- и теплоизоляция, которые сможет обеспечить новая входная дверь. Ведь никому не хочется, чтобы в квартиру доносились все шумы из подъезда, чтобы через нее утекало тепло и проникали неприятные запахи (к примеру, табачный дым). Кроме того, входная дверь должна радовать глаз – это своего рода визитная карточка жилища.

По всем этим причинам особую популярность в настоящее время приобрели металлические двери. Они не имеют себе равных по части надежности, прочности и долговечности. Если металлическая дверь эксплуатируется правильно, она и без ремонта прослужит десятилетия. Металл, в отличие от дерева, не рассыхается и не разбухает от влажности; железная дверь не перекашивается.

Как правило, металлические двери изготавливаются из легированной стали. Однако между ними существуют значительные различия. Речь идет не только об их внешнем виде и цене. Достоинство металлической двери не в последнюю очередь определяет один из 12 классов взломостойкости, к которому она относится.

Конструкционные особенности металлической двери (вид использованного профиля, толщина стали) оказывают влияние на ее свойства. Такая дверь может быть противопожарной или пуленепробиваемой. Тип одной из разновидностей металлических дверей определяется как сейфовый.

Дверной корпус изготавливается из стальных листов. Для этого используется как один лист, так и несколько. Естественно, что при большей толщине дверного полотна железные двери надежнее противостоят взлому. Если металлическая дверь выполнена из одного листа, она довольно легкая. Однако надо сказать, что свои преимущества есть и у двери из нескольких полотен: в таком случае на дверные петли нагрузка ложится гораздо равномернее.

На каркас железной двери идут выполненные из металла трубки или профили. Они образуют ребра жесткости, поперечные или продольные. Эти ребра обеспечивают прочность всей конструкции.

Полость внутри металлической коробки дверного полотна содержит утеплитель, непременно нетоксичный. Его качество определяет важные свойства двери – ее способность обеспечивать тепло- и звукоизоляцию. Если для утепления двери использованы минеральная вата, макрофлекс или стекловата, она безопасна в пожарном отношении. Ватин, пенопласт или поролон, взятые в качестве утеплителя, снижают стоимость металлической двери, но это материалы горючие, а значит, представляющие собой дополнительную опасность в случае возникновения пожара.

Во избежание доступа холодного воздуха в квартиру некоторые железные двери комплектуются специальными уплотнителями из силикона или валиками из резины. Благодаря подобным уплотнителям, дверное полотно будет прилегать к раме очень плотно. Чтобы надежнее защититься от сквозняков, следует использовать не один, а два контура такого уплотнения.

При выборе металлических дверей нельзя оставлять без внимания и их раму – дверную коробку. Чаще всего ее изготавливают из стального профиля высокой прочности. Толщина такого профиля – от 1,5 до 5 мм. В дверной проем рама монтируется при помощи штырей, их длина – порядка 150 мм. Следует добавить, что изготовители дверей выпускают дверные рамы и усиленной конструкции. Они состоят уже не из одного профиля, а из нескольких. Надежная дверь должна выглядеть так, словно она утоплена в раму. В этом случае ее нельзя будет поддеть фомкой.

Не следует забывать и о замках. Если они очень простые, то от визита незваных гостей, вооруженных отмычками, вас не спасут и самые прочные металлические двери. Как надежно обезопасить свою квартиру? На металлические двери лучше всего установить два или даже три замка разного типа. При этом они должны быть расположены от наружного полотна возможно дальше. Это не только помешает взломщикам. Еще один плюс такого расположения замков – оно сделает невозможным случайное попадание утеплителя в замковый механизм.

Важный момент для обеспечения безопасности вашего жилища – оборудование металлических дверей противосъемными элементами. В качестве подобных устройств могут использоваться металлические штыри из прочной стали, которые заходят в специально предусмотренные для такой цели отверстия дверной рамы. А иногда как противосъемные элементы применяются блокирующие конструкции, представляющие из себя часть самой двери.

Для обеспечения внешней привлекательности металлических дверей используется разного рода отделка. Вариантов здесь бесконечное множество. Для отделки могут быть применены винилискожа и порошковые краски, МДФ и ламинат, массив дерева и шпон, пленка из поливинилхлорида и так далее. Железную дверь можно даже украсить металлическим литьем и коваными элементами. Здесь все зависит от вкуса и финансовых возможностей хозяина квартиры: он может предпочесть строгое оформление своих дверей или же стать обладателем подлинного произведения искусства в этом качестве. 

 

Просмотров: 1637
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |