Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как надежно утеплить окна и квартиру? (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Предположим, что пластиковыми окнами, обеспечивающими герметичность жилища, вы еще не обзавелись, а осень с ее дождями и ветрами и зима с морозами уже не за горами. Если не принять срочных мер, по квартире вскоре начнут гулять холодные сквозняки. Так как же надежно утеплить старые окна?

Надо сказать, что в России еще не забыты способы, применявшиеся для утепления окон, фигурально выражаясь, и нашими дедами, и прадедами. Один из таких методов (он прежде был весьма популярен) рекомендует плотно заполнить щели в оконных рамах жгутами, скрученными из полосок мокрой газеты. Поверх такого заполнителя щели должны быть заклеены бумагой. Недостаток этого способа в том, что весной вас ждут изрядные трудности. Вы начнете сдирать полоски бумаги – и вместе с ними с оконных рам отслоится краска. Непросто будет извлечь из щелей и скрученную в жгуты газету, потому что за долгие осенние и зимние месяцы она там прочно присохнет. И поэтому рамы вам предстоит красить заново.

Можно прибегнуть и к другому старому методу, не влекущему за собой столь разрушительных последствий. Щели в деревянных рамах можно заполнить ватой или поролоном. Затем поверх щелей наклеиваются полоски ткани, нарезанные, к примеру, из пришедшей в ветхость простыни. Их ширина – примерно 4–5 см. В качестве связывающего средства в этом случае используется обычное мыло. Технология проста: полоски из ткани смачиваются водой, затем лишняя влага из них отжимается, и они густо намыливаются. Этот метод привлекателен тем, что белая ткань не желтеет (и этим отличается от бумаги). Когда придет весна, такое утепление снимается с рамы очень просто.

Для утепления старых рам можно использовать и парафин, из которого, в частности, изготавливаются свечи. Этот неординарный метод заключается в том, что парафин предварительно плавится на водяной бане (при этом температура не должна превышать 65–70оС). Таким расплавом наполняется обязательно подогретый для этой операции одноразовый шприц, и жидкий горячий парафин впрыскивается в оконные щели.

Утеплителем может послужить и бельевой шнур, который плотно забивается в щели старых оконных рам.

Если ни один из приведенных выше старых способов утепления деревянных оконных рам не дает удовлетворительного результата, следует подумать о замене штапиков, которые придерживают стекла в рамах.

Справедливости ради следует сказать, что иногда дополнительного утепления требуют и пластиковые окна. Для этого используются специальные утеплители. Подумать об утеплении пластиковых окон с их применением надо заранее, еще до того, как температура на улице упадет до минусовых значений. Ряд утеплителей для пластиковых окон можно приклеить только в теплую погоду.

Для утепления пластиковых окон в последнее время часто применяются специальные уплотнительные прокладки, представляющие собой трубчатые профили. Их форма бывает различной. Ее выбор определяется шириной щели. Для узких щелей могут быть использованы трубчатые профили, сечение которых напоминает по форме букву E, для более широких щелей – наподобие буквы D. Есть и утеплители в виде буквы P, и много других их видов. Такие специальные утеплительные прокладки обладают весомыми достоинствами.

Во-первых, следует отметить, что такой утеплитель не бросается в глаза и без проблем приклеивается к пластиковой раме. Он не нарушает герметичность окна, не мешает его функциям, одна из которых – при необходимости обеспечивать доступ свежего воздуха в жилище. Такие уплотнительные профили могут прослужить 5 лет. Как уже сказано выше, утеплитель будет держаться на раме надежно лишь в том случае, если соответствующие работы проводились в достаточно теплую погоду – при температуре не менее +10оС. Надо учесть и то, что приклеивание такого резинового профиля к пластиковой раме потребует известного труда.

Утеплить старую квартиру можно еще одним способом – повысив теплоотдачу от установленных в ней батарей.

Чтобы чугунная батарея грела лучше, с нее надо тщательно снять все накопившиеся на ней красочные слои. После основательного ошкуривания поверхности батареи ее снова покрывают краской – причем непременно темной. Проведенные специалистами исследования показали, что теплоотдача у батареи, обладающей гладкой и темной поверхностью, выше на 5–10%.

Еще один несложный способ: взять лист фанеры, покрасить его краской серебристого цвета и укрепить на стене за батареей. Такой экран обладает теплоотражающими свойствами. Тепло уже не будет тратиться на обогрев стены дома, оно все пойдет в помещение. А если вам не хочется фанеру красить, выход есть и из этой ситуации: допустимо просто покрыть фанерный лист алюминиевой фольгой. 

 

Просмотров: 1337
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |