Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Отличный выбор – керамическая плитка из Испании и Италии (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Наверно, никто не будет отрицать, что трудно найти материал для облицовки туалета и ванной комнаты лучше керамической плитки. Она не только очень красива, но и обладает высокой способностью противостоять износу.

Фирмы, торгующие строительными товарами в России, предлагают своим покупателям огромное разнообразие этого облицовочного материала. Керамическая плитка представлена в магазинах и на торговых базах самыми различными марками, обладающими широчайшим спектром форматов и фактур, великолепной цветовой гаммой. От обилия видов керамической плитки легко растеряться, особенно если профессия покупателя далека от сферы строительства. Но выбирать все-таки придется. И остановиться при этом следует на той марке керамической плитки, заявленные свойства которой не расходятся с имеющими место в действительности. Кроме того, выбираемый облицовочный материал должен продаваться по приемлемой цене.

Современные строители и продавцы отделочных материалов сходятся во мнении, что сейчас в производстве керамической плитки лидируют Испания и Италия. Но изобрели этот облицовочный материал отнюдь не на Пиренейском и не Апеннинском полуостровах. Впервые керамическую плитку начали производить древние египтяне еще несколько тысячелетий назад.

Следует заметить попутно, что темпы роста производства керамической плитки в Испании и Италии до недавних пор опережали таковые даже в области виноделия, которым итальянцы и испанцы по сложившейся традиции занимаются уже на протяжении многих веков.

Известно, что изготавливать керамическую плитку на Апеннинском полуострове начали во второй половине десятого века. До наших дней сохранилось и имя прославленного мастера, оставившего заметный след в развитии производства этого облицовочного материала. Это Лука де ла Робиа, первым начавший делать майолику. С нее и началось итальянское керамическое производство.

Остров Майорка стал средоточием практически всех мастерских по изготовлению керамической плитки. Для этого была важная причина: именно на этом итальянском острове находились залежи лучшей глины, пригодной для подобного производства.

Следует пояснить, что практически вся продукция этих мастерских была предназначена для отделки католических храмов (как самих зданий церквей и соборов, так и высившихся рядом с ними кампанил – то есть колоколен) и иных церковных сооружений.

Значительно позднее керамическая плитка стала доступна и мирянам из числа знатных и богатых людей.

Придавать керамической плитке разные цвета при помощи специальных красителей опять-таки первыми научились итальянцы. Чтобы получить разные оттенки, применялись окиси целого ряда металлов. К примеру, для этой цели служила окись олова.

В наши дни на Апеннинском полуострове работает нескольких сотен предприятий, производящих керамическую плитку и керамогранит (или керогранит). Это и крупные производства, и мелкие фабрики, чаще всего семейного характера.

Каждый год из цехов всех этих предприятий выходит порядка 800 миллионов квадратных метров облицовочного материала. Ряд наиболее крупных итальянских брендов располагает заводами на территории иных стран. Продукция этих предприятий тоже составляет часть упомянутого выше объема керамической плитки, изготавливаемой итальянцами. Таким образом, сейчас Италия занимает третье место в мире по выпуску облицовочной керамики, на втором месте – Испания, а безусловным лидером здесь является, конечно же, Китай. Но справедливости ради следует сказать, что фантастические объемы китайской облицовочной керамики производятся в ущерб ее качеству.

Керамическая плитка, изготавливаемая в Италии, широко и давно известна во всем мире. Этому способствует ее высокое качество. Итальянцы регулярно внедряют в производство самые последние разработки, касающиеся и техники, и технологии производства облицовочной керамики. Не почивают на лаврах и итальянские дизайнеры, неуклонно продолжающие поиск новых оригинальных решений.

Поэтому на любой выставке, экспонатами которой являются современные облицовочные материалы, непременно присутствуют итальянские представители. Само собой разумеется, им есть что показывать – касается ли это дизайна керамических плиток или новых находок в области производства. Здесь обязательно следует упомянуть, что недавно вошедший в моду новый отделочный материал керамогранит был создан именно итальянцами.

Итальянская керамическая плитка делается только из белой глины. Дело в том, что такой облицовочный материал менее склонен к поглощению влаги, чем керамическая плитка, изготовленная из красной глины. В производстве керамической плитки из белой глины используется технология «Монокоттура».

Совершенно новый уровень был достигнут итальянскими производителями облицовочной керамики тогда, когда была разработана и внедрена в производство ректифицированная керамическая плитка. Подобный облицовочный материал дает возможность создавать впечатление целостных плоскостей, и это положительно сказывается на красоте интерьеров. Дело в том, что ректифицированную керамическую плитку кладут с самым узким швом, какой только можно использовать при облицовочных работах.

Что же касается испанского производства керамической плитки, то оно, как и итальянское, тоже имеет давнюю историю, насчитывающую несколько веков.

Исторически сложилось, что еще в средневековье возникло два типа производства керамической плитки в Испании – ремесленный и аристократический. И такое разделение сохранилось, как это ни странно, и до сего дня.

Первый тип производства, называемый ремесленным, возник еще в те времена, когда из Испании были изгнаны мавры. На территориях, освобожденных от мусульман, начали селиться люди, относившиеся к самым разным слоям испанского общества того времени. Среди них были не только беднота, евреи, цыгане, но и обедневшие дворяне.

Эти люди приступили к восстановлению разрушенных военными действиями городов. Во время этих работ использовалась и керамическая плитка. Она изготавливалась здесь же. Технологии при этом были самые примитивные. Такая керамическая плитка не служила для украшения зданий, она играла роль наиболее доступного облицовочного материала. И производство значительного числа современных марок испанской керамической плитки восходит именно к тем отдаленным временам.

Однако другой тип производства испанской облицовочной керамики, так называемый аристократический, появился куда раньше, чем ремесленный. Он возник еще в шестом веке. Облицовочный материал такого рода в те времена делали арабы, населявшие Пиренейский полуостров. Высокий уровень мастерства, которого они достигли, позволил им отделывать керамической плиткой и мозаикой чуть ли не целые города.

Со временем технологии арабского производства керамической плитки стали известны

католическим монахам. Это позволило римско-католической церкви овладеть монополией на изготовление этого облицовочного материала. И такое положение сохранялось вплоть до позапрошлого века.

В настоящее время испанская плитка производится в объемах, измеряемых миллионами квадратных метров. Но почти все технологии, используемые сейчас при изготовлении этого облицовочного материала, созданы на базе многовекового опыта испанских мастеров.

Завершая рассказ об итальянской и испанской керамической плитке, надо обязательно подчеркнуть, что облицовочный материал, производимый в этих странах, что называется, вне конкуренции по своему качеству. Сравняться с Италией и Испанией в сфере изготовления керамической плитки пока не удалось никому. 

 

Просмотров: 1155
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |