Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Покупаете передвижную электростанцию? Не ошибитесь с выбором! (22 Мая 2013)
Электрооборудование


При покупке дизельной электростанции требуется не только наличие определённого уровня знаний основ электротехники, но и внимательное изучение товаров такого рода, предлагаемых рынком импортных и российских электростанций. Если вы далеки от всего этого, вам лучше воспользоваться рекомендациями своих знакомых, которые хорошо разбираются в данном вопросе, или положиться на техническую грамотность сотрудников магазина или торговой базы, где можно приобрести данное оборудование. В дальнейшем вам смогут оказать помощь сервисные инженеры.

Познакомившись с нашими рекомендациями по выбору электростанции, вы узнаете, что нужно учитывать при покупке данного оборудования в первую очередь. Это подготовит вас к более детальному обсуждению вопросов подбора наиболее подходящей для вас модели дизельной электростанции, а также схемы её включения в электрическую сеть, которой вы располагаете.

Нестандартные и сложные варианты упомянутого выше оборудования здесь обсуждаться не будут.

Начнем с того, что покупать лучше одно- или трехфазную электростанцию.

При наличии в доме хотя бы одного электроприбора с трехфазным питанием приобретаемая вами электростанция непременно должна быть трехфазной.

Однако если вы пользуетесь только однофазными электроприборами, вы можете пойти двумя путями.

Во-первых, можно купить однофазную электростанцию. Даже при наличии трехфазного ввода, когда трехфазные потребители отсутствуют, разумнее применять однофазную электростанцию, чтобы ее мощность была использована как можно более полно. В таком случае стоимость вашего проекта снизится.

Во-вторых, можно все-таки приобрести трехфазную генераторную установку. Тогда однофазные приборы будут подключаться одновременно ко всем трем фазам электростанции, во избежание перекоса фаз. Мощности нагрузок на разных фазах не должны разниться более чем на 20–25%. Общая мощность подключаемых к одной фазе трехфазной генераторной установки электрических устройств не должна превышать 1/3 от номинальной мощности вашей станции.

Чтобы решить, электростанция какой мощности вам требуется, необходимо подсчитать в вольт-амперах ту полную суммарную мощность, которую будут потреблять все ваши электроприборы, уже имеющиеся в доме. Однако если вы в недалеком будущем намерены приобрести еще какие-то электрические устройства, вы должны учесть и их мощность тоже.

Полная мощность – это максимальная (пиковая) мощность, которая потребляется всеми вашими электроприборами, подключенными к генераторной установке. Сведения о мощности электрических устройств содержатся в прилагаемой к прибору документации или указаны на шильдике электроприбора. Как правило, мощность дается в вольт-амперах. Если мощность электроприбора указана в ваттах, то перевести ее в вольт-амперы достаточно просто: следует разделить это число на коэффициент cos φ. Он тоже указывается на шильдике или в документации. Если по какой-либо причине cos φ остался вам неизвестен, можно произвести грубый подсчет, разделив мощность в ваттах на 0,6– 0,7.

В случае, если один (или несколько) из ваших электроприборов требует высоких пусковых токов (таковыми могут быть электродвигатель холодильника или погружного водяного насоса), то мощность такого устройства следует умножить на 3. Это поможет вам избежать перегрузки генераторной установки, которая повлечет за собой её отключение или даже поломку в тот момент, когда включится электродвигатель с высокими пусковыми токами.

Когда подсчёт суммарной мощности всех электрических устройств выполнен, следует также учесть еще один коэффициент, вносящий поправку на одновременность включения приборов. Чаще всего он бывает равен 0,7. Словом, если вы не намерены одновременно использовать все свои электроприборы, подключенные к электростанции, умножьте упомянутую выше мощность электропотребления на этот коэффициент.

Особенности эксплуатации как ваших электроприборов, так и приобретенной вами генераторной установки определяют трассировку, сечение и длину, способы прокладки и методы соединения силовых кабелей между распределительным щитом, нагрузкой и электростанцией.

Напоследок следует сказать, что лучше всего приобрести генераторную установку с определенным запасом мощности. Этот запас должен быть равен полной суммарной мощности всех ваших электроприборов, умноженной на 1,2–1,25.

Когда вы закончили все подсчеты, имейте в виду: требующаяся вам мощность не должна превышать номинальную мощность генераторной установки. Учтите также, что зачастую производителями электростанций в сопровождающих документах указывается так называемая максимальная выходная мощность. В данном случае речь идет о кратковременной работе генераторной установки. Продолжительность этого временного промежутка может составлять от нескольких секунд до 1 часа – все зависит от производителя электростанции. Между тем существующая в действительности номинальная мощность генераторной установки чаще всего бывает ниже, иногда даже на несколько десятков процентов.

Следует учесть и то, что длительная нагрузка автономных электростанций менее, чем на 20%, не рекомендуется. Это может вызвать в итоге снижение моторесурса двигателя и привести к потере гарантии. 

 

Просмотров: 1497
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |