Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Железобетонные сваи и плиты перекрытия (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Способ приготовления бетона, армирование, методика изготовления отличаются для разных ЖБИ плит. Нередко для производства несущей части плит перекрытия панельных домов применяются несколько марок бетона, отличающихся друг от друга по плотности. Такие плиты часто используются при проектировании и строительстве как несущие конструкции в зависимости от климатических условий в районе строительства.

На плитах предусматриваются монтажные петли или крепежные скобы для их подъёма и монтажа. Такие плиты используются при строительстве зданий в местности с сейсмичностью 6 – 8 баллов. Дорожные железобетонные плиты имеют большой спрос в строительной отрасли. Выпускаются аэродромные плиты для сооружения дорог, для грузовой автотехники и аэродромов. На каждую из таких плит при эксплуатации постоянно действует сильная нагрузка.

При строительстве зданий и сооружений необходимо применять высококачественные материалы. Часто используются единственные в своем роде строительные конструкции и изделия. Иногда фундамент упрочняют при помощи различных свай, номенклатура которых весьма обширна. Сваи разной конструкции применяются в зависимости от их назначения и способа монтажа, места строительства. Буроинъекционные сваи годятся для укрепления аварийных зданий и сооружений. Они также используются при новом строительстве рядом с существующими зданиями. Такие сваи устанавливаются при помощи бурения. Вибрация не применяется, чтобы не нанести ущерба существующим близко расположенным к стройплощадке зданиям. При строительстве в местах плотной застройки так устанавливаются буросекущие и буронабивные сваи. Это является их большим преимуществом при строительстве в таких условиях. Есть бурозавинчимаемые сваи, представляемые собой металлическую трубу. Наконечник такой трубы заострен с одной стороны. Свая устанавливается на нужную глубину при помощи вращения и вдавливания. Когда свая установлена в нужном месте, делается ее армирование и, затем бетонирование. Если условия строительства позволяют, используют забивные сваи. При их установке обычно применяют ударный метод. Сваи забивают ударами в нужном направлении. Есть разные сваи и можно нужный тип подобрать в зависимости от определенной ситуации.

Преимущества железобетонных конструкций (ЖБК):

Изделия доступны по цене - ЖБК дешевле стальных конструкций.

Они обладают лучшей пожаростойкостью, чем деревянные или стальные.

ЖБК легче можно изготовить нужной формы, они более технологичны.

Биологическая стойкость – не подвержены гниению, старению; химическая стойкость - антикоррозийны.

Однако, при значительных нагрузках в прочности проигрывают стали. Большие нагрузки обуславливаются также собственным весом ЖБК особенно в составе ёмких конструкций. 

 

Просмотров: 1400
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |