Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пакля, льноватин и джут в качестве утеплителя дома (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Обладая колоссальным опытом в сфере строительства деревянных домов, сводящимся к более, чем десяти годам работы, могу дать вам несколько полезных советов по грамотному возведению, утеплению и отделке домов из бревен или брусьев.

Большинству из вас не нужно рассказывать о достоинствах жизни в деревянном доме, будь он из рубленных (или оцилиндрованных) бревен или из брусьев. Все достоинства проживания в таких домах перед кирпичными или каменными сводятся к уникальным свойствам натуральной древесины. Главной ее особенностью является способность положительно влиять на здоровье и энергетику человека, не являясь аллергеном. Безошибочно собранный деревянный дом окажется значительно уютнее и теплее бетонных или кирпичных конструкций.

Соблюдение строительных норм и стандартов и неукоснительное следование технологии являются главными задачами при возведении дома из дерева. Огромным значением для хорошей теплоизоляции дома из бревен или брусьев обладает решение о выборе межвенцового утеплительного материала для стен, от чего напрямую зависят уют и комфорт всего дома.

Выбранный утеплительный материал никоим образом не должен способствовать какому бы то ни было разрушению древесины и ухудшать ее положительные свойства. Он должен быть способен эффективно сохранять тепло вашего деревянного дома.

На сегодняшний день хорошими техническими характеристиками и показателями теплоизоляции обладают несколько основных видов таких межвенцовых утеплителей, свойства которых тоже очень важны.

Ленточная пакля, лен-джут, льноватин и джутовое нетканое полотно считаются наиболее оптимальными, по соотношению цена-качество и по эксплуатационным показателям, из таких материалов. Межвенцовый утеплительный материал, представляющий из себя джут, производится из сырья, которое поставляется из Бангладеш и Индии - джутового волокна. Утеплитель с названием льноватин полностью состоит изо льна и тоже является нетканым полотном. Лен-джут, в свою очередь, состоит из 80-85% джута и 15-20% льна соответственно, но процентное соотношение может варьироваться в небольших амплитудах. Ленточная пакля либо стопроцентно льняная, либо стопроцентно джутовая и используется, в большинстве случаев, для утепления деревянных домов, рубленных топором, в межвенцовых швах. Обычно ее ширина составляет пятнадцать сантиметров, а толщина около одного сантиметра. Ее также активно применяют для конопатки домов и стыков бревен с такими столярными изделиями, как двери и окна.

В последнее время большинство фирм-застройщиков и частных бригад, занимающихся возведением деревянных домов, все чаще для утепления образующихся между бревнами стыков применяют утеплитель из джута или льно-джута. Льноватин применяют для этих целей зачастую индивидуальные строители, покупающие его на строительных рынках по ошибке - вместо джута. Стоит этому вопросу оказать повышенное внимание, ведь джутовые утеплительные материалы обычно на строительных рынках не продаются. За джут недобросовестные торговцы чаще всего выдают продукцию неизвестного производства, изготовленную изо льна довольно низкого сорта (паклю изо льна), которая стоит относительно дешево. Утеплительные материалы из джута можно купить, как правило, в фирмах, чьей специализацией являются именно такие изделия. Для осуществления финишных работ при окончательной отделке тоже настоятельно рекомендуется применять джутовые канаты, для этого предназначенные (декоративные).

Возможно, единственный раз в жизни, при строительстве собственного дома, вам нужно быть максимально внимательными к выбору стройматериалов и качественных утеплителей.

Зачастую начинающие строители задаются одним и тем же вопросом – джут, льноватин или паклю целесообразнее использовать для утепления возникающих между бревнами швов?

В качестве ответа можно сказать, что все утеплительные материалы, перечисленные выше, вполне для этого пригодны. Принципиальной разницы между джутом и льном нет, ведь главное здесь не это. Самое главное – плотность материала и его экологичность, а не то, из чего он изготовлен. В этом весь секрет. Межвенцовый утеплитель может составлять толщиной более одного сантиметра, но при этом быть слишком рыхлым. В результате даже тот же джут окажется для вас плохим утеплителем. А вот утеплитель, имеющий меньшую толщину, но большую плотность, окажется гораздо эффективнее. На этом и заострите ваше внимание.

Еще одним полезным советом может послужить рекомендация по выбору бригады строителей, ведь именно от их умений и профессиональных навыков будет зависеть, каким получится ваш деревянный дом, и тепло ли в нем будет.

Если у вас возникла необходимость утеплить одно или несколько помещений дома со всех сторон (стены, потолок, пол), обратите внимание еще и на утеплители для пола и потолка, ведь стеновые мы уже обсудили. В данном случае минераловатные утеплители («пеноплекс») окажутся, как нельзя, кстати, ведь существует возможность применять их даже в качестве утеплительных материалов для домов в районах, где вечная мерзлота. Согласитесь, это существенный аргумент в пользу их надежности в вопросах защиты от холода. Не сомневайтесь в выборе этих материалов, если вам понадобится утеплять полы и потолки бревенчатого или брусчатого дома.

Чтобы надежно и качественно утеплить стены таких домов, смело используйте материалы из льно-джута, льноватина или джута, плотность поверхности которых составляет от 450 грамм на квадратный метр. Ленточная пакля изо льна или джута окажется лучшим утеплительным материалом для рубленных деревянных домов. 

 

Просмотров: 3069
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |