Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Шумоизоляция межкомнатных дверей (22 Мая 2013)
Двери входные и межкомнатные


Каждому человеку периодически бывает необходимо побыть наедине с собой, в тишине и покое, отдохнуть от ежедневной будничной суеты и бешеного ритма большого города. Наилучшим местом для подобного отдыха является, конечно же, собственный дом. Однако, далеко не всегда он бывает той самой обителью тишины, в которой было бы возможно упиваться покоем, будь причиной тому голоса героев мультфильма из комнаты сына или шум воды, доносящийся из ванной. В связи с этим большинство из нас все чаще задаются вопросом: как же сделать из дома или квартиры желаемый оплот спокойствия и тишины? Решением этой несложной задачи послужит создание безукоризненной звукоизоляции. Во-первых, конечно же, необходимо установить межкомнатные двери, которые будут надежно изолировать комнату от нежелательных шумов – это первый шаг на пути к тому самому оплоту. Высокие показатели звукоизоляции дверей особенно необходимы при установке дверей в ванных комнатах, кухнях, туалетах, а также проходных помещениях. Важно отметить, что при установке двери в ванную комнату, например, они должна соответствовать и другому не менее важному требованию - быть максимально устойчивой к воздействию воды и пара. Абсолютно все внутренние двери помещения, вне зависимости от их шумоизоляционных свойств, должны органично сочетаться с интерьером.

Выбирая межкомнатные двери для квартиры или частного дома, нужно учитывать множество важных аспектов. Во-первых, определитесь с необходимым лично для вас уровнем шумоизоляции. Например, если вы хотите оградиться от шума из соседних комнат, установите внутреннюю дверь из профиля ПВХ или ДСП, которая может уменьшить уровень шума примерно на 30 децибел. Но абсолютно иначе обстоит дело в доме музыканта-профессионала, играющего, к примеру, на саксофоне. Ведь в этом случае, чтобы защитить домочадцев от громких аккордов, необходимо будет установить межкомнатную дверь из массива твердых пород дерева. Необходимо учитывать не только материал, из которого изготовлена дверь, но и прочие ее характеристики – а именно толщину и вес. Рассмотрим более подробно, какой уровень шумоизоляции способны обеспечить разные виды межкомнатных дверей.

Складные двери, изготовленные из алюминия или пластика

Эта категория дверей обеспечивает, пожалуй, самую незначительную защиту от посторонних звуков. Данные двери работают по принципу, аналогичному рольставням, чьи элементы являются алюминиевыми или пластиковыми, при этом добиться хорошей звукоизоляции обычно не получается. Во многом это объясняется тем, что алюминий и пластик – материалы, отлично проводящие звук. Немного большей степени шумоизоляции достигается при установке складных дверей из дерева.

Двери щитового типа

По своим звукоизоляционным свойствам щитовые межкомнатные двери превосходят складные двери, описанные выше, однако, все же не являясь самыми эффективными с точки зрения защиты от посторонних звуков. Степень аккустической защиты непосредственно зависит от ряда конструктивно-технических особенностей дверей, а конкретно – от типа наполнителя, наличия уплотнительного материала и фурнитуры. Картон в форме пчелиных сот, применяющийся в качестве наполнителя, при своей структуре существенно улучшает показатели звукоизоляции щитовых дверей, так как обладает меньшей упругостью, нежели древесина. Это его качество обеспечивает эффективное поглощение шума. Улучшить такое поглощение помогают также «наплавы» и фальцы, которыми обычно обладают двери с двойным притвором. Помимо этого, неплохим решением является применение полимерного уплотнителя по периметру двери там, где она прилегает к дверной коробке. Говоря об уплотнительном материале, стоит поговорить о некоторых его показателях - плотность и мягкость. Первая должна быть довольно высока. Уплотнитель должен быть достаточно мягким, чтобы обеспечить необходимую плотность прилегания к двери. Иначе нужная степень звукоизоляции не будет достигнута.

Стальные двери

Межкомнатные двери из стали обладают достойными шумопоглащающими свойствами, которых можно достичь, однако, лишь дополнением стальных листов минеральной ватой, выступающей здесь в качестве изолятора. Двери, в конструкции которых такое дополнение отсутствует, наоборот, будут шум только усиливать.

Стеклянные двери

Хороший уровень звукоизоляции при установке таких дверей будет достигнут только в том случае, если в основе их конструкции находятся, так называемые, сэндвич-панели из вспененного материала, облицованные пластиком. Другим удачным решением является стеклопакет, состоящий из двух или трех листов стекла (подчеркнем, что наиболее эффективную звукоизоляцию дает трехкамерный стеклопакет). Площадь стекла и степень шумоизоляции, которая достигается с его помощью, находятся в обратной зависимости. Установка в деревянных дверях декоративных вставок из стекла ухудшает способность дверей к звукоизоляции в сравнении с «глухими» видами. Наилучшим вариантом является установка дверей с толщиной стекла не менее шести-семи миллиметров, и площадью застекления не более двадцати процентов от площади дверного полотна. Такие двери могут обеспечить высокое качество звукоизоляции; однако, цена их, как правило, довольно высока.

Филенчатые двери из массива дерева

Этот тип межкомнатных дверей имеет очень хорошие показатели шумоизоляции, находящиеся в непосредственной зависимости от массы двери: чем она больше, тем эффективнее изделия защищают от посторонних звуков. Немало музыкальных инструментов изготавливают из древесины твердых пород, например, из дуба, и это неслучайно: такие материалы плохо проводят звук. Так же добавим, что дуб отличается большой плотностью и крайне невосприимчив к внешним воздействиям. Это говорит о том, что двери филенчатого типа из массива дуба не только эффективно защитят от шума, но и добросовестно прослужат в течение долгих, долгих лет. Отличные звукоизоляционные характеристики имеет и сосна. Филенчатые двери из массива твердых пород древесины, устанавливают в библиотеках, спальнях, кабинетах и прочих помещениях с высокими требованиями к шумоизоляции.

Завершая наш обзор, хотелось бы подчеркнуть, что обеспечение звукоизоляции городской квартиры или загородного дома – мероприятие комплексное, требующее при выполнении учитывать множество обстоятельств и факторов. Установка звукоизолирующих межкомнатных дверей бессмысленна, если перекрытия и стены здания имеют недостаточные шумоизолирующие свойства. Вывод, который можно сделать из всего вышеизложенного, гласит: звукоизоляционные работы обязательно должны охватывать все элементы жилого помещения – как двери, так и потолок, пол, стены и окна.

 

 

Просмотров: 2764
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |