Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Камень для облицовки (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Выбирая такой вид материала для лицевой отделки площадок, лестниц или полов, необходимо для начала определить, каким уровнем истираемости он обладает. Камни горных пород подразделяются, хоть и довольно условно, на 5 групп.

К какой группе относится камень, обуславливает толщина слоя, которая наверняка сотрется при предполагаемой интенсивности движения по данной поверхности в один миллион человек за год.

В первую группу, безусловно, можно внести гранитные группы пород и кварциты, чья толщина истираемости составляет менее 0,12 мм в год. Во второй группе располагаются материалы с аналогичными показателями от 0,12 до 0,35 миллиметров в год – это микрокристаллический мрамор и различные виды базальтов. Третью группу характеризуют доломиты, мрамор, рыхлые базальты и песчаники со слоем истираемости, составляющим от 0,35 до 0,6 миллиметров в год. Четвертая группа существует за счет присутствия в ней материалов с толщиной истирающегося слоя от 0,6 до 1,5 мм в год. К ней относятся известняки, в том числе мраморизированные известняки, туфы и травертины. В пятую по счету группу, и последнюю, входят известняки рыхлые, которые истираются с показателями от 1,5 до 2,5 мм в год. Однако, если материал приписан в одну из вышеуказанных групп, это не означает, что его строго нельзя или обязательно нужно применять в качестве облицовочного материала для пола. К примеру, если использовать мрамор для отделки пола на одной из многочисленных станций метро, по которому проходит около четырех миллионов человек в год, то срок его службы составит около ста пятидесяти лет. Но! Если тем же мрамором выложить лестницу в частном доме, срок его безупречной и добросовестной службы увеличится на триста пятьдесят лет и в общей сложности составит около пятисот.

В настоящий момент существует два типа крепления облицовки из камня, которые являются, надо сказать, основными, - так называемый «мокрый способ» и бесклеевой. Первый подразумевает использование различного вида клеящих составов, второй – крепежных конструкций. Однако в некоторых случаях возможно и применение некого «промежуточного» варианта. В этом случае плиты крепятся к фасаду механически, а потом образовавшийся зазор между стеной и облицовочным материалом заливается раствором. При такой системе плиты, зачастую, скрепляют не только с поверхностью стены, но и между собой.

Без дополнительного крепежа (только с помощью клеящих смесей), согласно строительным нормам и правилам, разрешается укладывать облицовочные плиты, имеющие площадь до 0,4 квадратного метра и толщину до одного сантиметра. Дополнительный крепеж обязателен при использовании крупногабаритного материала или элементов декора. Однако для укладки на клеящий состав действуют ограничения, касающиеся высоты здания. Хотя, определенных стандартов здесь не существует, и для каждого проекта необходимый коэффициент рассчитывается отдельно. Стоит лишь заметить, что такие ограничения, в основном, касаются домов, имеющих пять и более этажей в высоту.

Единственным требованием, относящимся к фактуре камня, является требование к толщине используемой плиты. На раствор необходимо укладывать плиты, подвергшиеся обработке бучардой, обладающие фактурой «дикий камень» или пиленой поверхностью, так как они намного тяжелее традиционных полированных плит. Межплиточные швы в таком случае следует заполнять специальным герметиком.

Итак, единственным важным, если не сказать самым главным, фактором, влияющим на выбор облицовочного камня является совместимость разных пород. Существует строгое ограничение по использованию таких материалов, как песчаник и кварцит (силикатные породы) и травертин, известняк, мрамор, доломит и ракушечник (карбонатные породы), так как они несовместимы друг с другом. А причина в том, что кремниевая кислота, которая есть в составе силикатов, вступает в химическую реакцию с карбонатом кальция, который находится в известняках, и у обоих видов камней начинается разрушительный процесс, очень быстро прогрессируя. Остальные виды пород способны «соседствовать» без пагубного влияния друг на друга. Но не нужно забывать, что при отделке стен между камнями необходимо оставлять зазоры, так как им свойственно уменьшать или увеличивать свой объем при перепадах температур. У каждой породы камня показатели объемного расширения индивидуальны. Ширина зазоров, как правило, обуславливается плотностью камня и размером плиты, рассчитываясь в каждом конкретном случае отдельно. Если, к примеру, облицовку стен планируют осуществлять двумя или несколькими видами пород камня, то ширина зазоров рассчитывается для той, которая обладает большим показателем расширения.

Пользуясь так называемым «мокрым» методом для укладки камня, рекомендуется применять специальные составы и мастики. Они способны гарантировать эластичное прочное соединение, исключая негативное воздействие перепадов температур и обеспечивать надежную защиту камня от влияния конденсата, образовывающегося за счет циркуляции пара изнутри здания сквозь стену наружу. Однако, вполне очевидно, что для полной защиты от конденсата одной мастики будет недостаточно - стены должны иметь хорошую пароизоляцию изнутри. Для смешанного типа крепежа камня это правило тоже вполне целесообразно.

В случае применения метода крепления каменной облицовки с помощью клеящих составов, для осуществления внешней отделки оптимальными погодными условиями будет период времени с мая по октябрь. В иное время года на большей территории нашей страны преобладают низкие температуры. Использование клеящих смесей при таких температурах крайне не рекомендуется, потому что влага, которая присутствует в составе смеси, может замерзнуть, а это негативно влияет на клеящую способность раствора.

Универсальное решение. Как следует из практики, единовременное решение всех проблем по определению невозможно. Но облицовка фасадов к этому не относится. При этих работах можно исключить возможные негативные воздействия на облицовочный материал и не сокращать при этом срок его службы. Таким методом является бесклеевой крепеж, применяемый для возведения навесных (вентилируемых) фасадов. Общие принципы возведения вентилируемых фасадов довольно просты: элементы облицовки крепят в стены сооружения с помощью анкеров, оставляя небольшое пространство между стеной и плитой. Ширина этого пространства варьируется между 30 и 250 мм, что напрямую зависит от используемого утеплительного материала, размера плит и т.п. Между плитами обеспечивают наличие зазоров, которые впоследствии должны компенсировать возможное температурное расширение. Эти швы желательно заполнить специальным герметиком или эластичными прокладками. В последнее время все чаще стал использоваться крепеж на подвесные шины, секционные решетки и иные аналогичные конструкции кроме, ставшего уже традиционным, анкерного крепежа. 

 

Просмотров: 2055
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |