Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Достоинства и недостатки традиционного кирпича (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


История этого знаменитого во всем мире стройматериала началась, пожалуй, еще несколько тысяч лет назад. Но в современном мире, когда строительные технологии все более совершенствуются и появляются новые материалы, такому стройматериалу, как кирпич, являющемуся уже традиционным, приходится практически «выживать».

Глиняные блоки правильной прямоугольной формы сначала просто сушили под солнечными лучами, и только много позже стали обжигать в печах, увеличивая их прочность. Этот метод производства не претерпел больших изменений за прошедшие несколько веков, да и кирпич по-прежнему является достаточно актуальным. Изменились только масштабы и сферы его использования.

Что можно построить из кирпича? Как мы видим по застройкам, накопившимся вокруг нас за долгую историю существования этого материала, все что угодно. Это может быть и арочный мост, и многоэтажный дом, и забор, и маленький коттедж, и церковь, и заводской цех - все это возводили из кирпича в прошлом и возводят сейчас. В основном, конечно, жилые дома. Но, благодаря быстрому развитию технологий, сегодня кирпич является уже не таким востребованным стройматериалом, как еще пятьдесят лет назад. Если еще в конце девятнадцатого века заменой кирпичу могли послужить лишь натуральная древесина и камень, а технологические новинки только появлялись из лабораторий на строительных площадках, то сейчас разнообразие методов возведения зданий и сооружений обуславливает выбор не только эксплуатационными качествами, но, зачастую, эстетическими и экономическими.

Конкурентная среда

Чтобы понять, почему же традиционный кирпич, обладающий массой важных достоинств, уступил свои позиции на современном строительном рынке, стоит вкратце рассмотреть особенности конкурирующих технологий.

Широкое применение железобетонных конструкций, дающих возможность возводить сооружения большой высоты, имеющие многометровые пролеты, практически лишило кирпич востребованности в сфере застроек промышленного назначения. Кирпичные цеха, к примеру, теперь можно увидеть лишь на заводах и фабриках, которые были построены еще до середины двадцатого века. Редкие исключения лишь ярче выделяют нынешние тенденции. Но и пресловутый железобетон проигрывает в конкурентной борьбе со знаменитыми сэндвич-панелями, которые успешно применяются в наше время для строительства одноэтажных цехов большинства предприятий. Это и автозаводы, и кондитерские фабрики, и магазины.

В строительстве зданий жилого назначения наблюдается аналогичная картина. Новых многоэтажных домов из кирпича возводится уже относительно мало, а количество монолитных и блочных застроек каждым годом все растет, занимая уже большую долю рынка. Ведь сооружение выше двадцати этажей из кирпича возвести довольно сложно – конструкции получаются слишком массивные. Тогда строительство домов небольшой этажности, скажете вы, для кирпича – то, что нужно. Но нет. Здесь он проигрывает газобетонам, пенобетонам, ячеистым бетонам и множеству металлоконструкций и каркасов, которые, благодаря своим несложным технологиям, обходятся гораздо дешевле.

Дома, построенные с применением этих технологий, обладают значительно меньшей массой, и поэтому не требуют установки дорогого и глубокого фундамента. Ячеистобетонные блоки гораздо больше кирпича по размеру - и дом из них будет готов в значительно меньшие сроки. Возводимые стены из ячеистого бетона могут быть намного тоньше, так как этот материал обладает худшей теплопроводностью. Жилые дома из клееного или калиброванного бруса тоже строятся достаточно быстро, так как собираются на заводе. При этом осуществляется максимально точная подгонка всех деталей, дом разбирается, осуществляется его транспортировка на строительный объект, в максимально короткие сроки возводится (как правило, это занимает около месяца). Примерно в такие же сжатые сроки возвести дом позволяет множество технологий с использованием металлоконструкций или каркасов. За счет уменьшения массы сооружений, сокращения сроков строительства и необходимого объема работ, новые стройматериалы и технологические новинки заметно выигрывают в честной конкурентной борьбе у старого доброго кирпича. 

 

Просмотров: 1388
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |