Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Традиции кирпичной кладки. За и против. (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Осуществление кирпичной кладки требует не только большого труда и умения, но и внимательности, ведь швы между ними должны быть максимально ровными. Особенно в том случае, если кирпич не планируется в дальнейшем подвергать облицовке. Чтобы грамотно и качественно произвести кладку кирпича, необходимо задействовать для этого высокопрофессиональных специалистов, что выльется в немалые затраты.

Кроме того, чтобы соответствовать современным требованиям, касающихся теплоизоляции, полнотелый кирпич (без использования утеплительного материала) должен быть уложен в стену толщиной около 1,5 м, пустотелый - в стену порядка восьмидесяти сантиметров, крупногабаритный поризованный – в стену около пятидесяти сантиметров. Значительно экономичнее обойдется возведение здания на основе металлоконструкций или из ячеистого бетона и облицовка фасада слоем кирпича, плитки или различного вида панелями.

Но, как и любой материал отменного качества, хороший кирпич обладает массой достоинств, к которым относится долговечность, экологичность и прочность, а с течением времени его эстетические характеристики только улучшаются. Лишь натуральному камню, похоже, под силу оспаривать у кирпича его положительные свойства. Когда начнутся внешние изменения бетона или других искусственных материалов под влиянием времени, эти изменения вряд ли будут столь же благородного происхождения. Наверняка, и поэтому тоже состоятельные ценители архитектурных ценностей стали истинными поклонниками кирпича.

Его ценят не только благодаря его уникальным свойствам и за грамотное соотношение качества и стоимости, прочность и долговечность, и возможность применения для возведения каминов и печей, но и за эстетические характеристики, атмосферу и настроение, которые способны создавать стены из кирпича. Поэтому выбор кирпича для облицовки фасадов, представленный на современном строительном рынке, необычайно широк. Формы современного кирпича (именно облицовочного) бывают разными. Это могут быть и блоки традиционного размера и соотношения сторон, и заметно более вытянутой и узкой формы. Такие же различия существуют и в толщине: как привычного размера полнотелые и пустотелые кирпичи, так и нестандартно тонкие панели и плиточки. Оттенок можно выбрать на любой, даже самый взыскательный вкус – от самых ярких до самых светлых. Поверхность такого облицовочного материала зачастую покрывают глянцевой или матовой глазурью, создавая какую-либо фактуру или оставляя гладкой. За счет большого ассортимента облицовочного кирпича существует возможность создавать узоры абсолютно разные по уровню сложности. Уже стал классикой среди таких узоров вариант сочетания близких по цвету кирпичей – от коричневого, к примеру, до светло-кремового. Такие «играющие» цвета сделают любую стену яркой и «живой».

Кирпич, используемый для облицовки, производят, как правило, по технологии традиционного кирпича. Занимательной станет история происхождения этого материала. Ранее, из-за отсутствия возможности точно контролировать температуру в печи для обжига кирпичей, некоторые из них оплавлялись и спекались из-за недопустимой близости к огню. На их поверхности появлялись заметные разводы, а сама она была значительно темнее. Кирпич, который считался пережженным, отправляли в отходы производства, называясь браком. Так происходило вплоть до начала двадцатого века, пока архитекторы не стали применять этот «брак» в качестве эксклюзивной облицовки сооружений и материала для мощения небольших дорожек как декоративный элемент.

А сегодня эти самые пережженные кирпичи широко востребованы среди архитекторов и коллекционеров, ведь каждый изготовитель кирпича ставил на нем собственный именной штамп. В наше время даже организовываются целые компании, характеризующие свою профессиональную деятельность как поиск и перепродажу такого «бракованного» кирпича. А что самое интересное - зачастую партии найденного материала оказываются таких объемов, что их можно использовать для оформления входа в здание, стены или целого дома.

Современный клинкерный кирпич производится из глин только самого высокого качества, проходя процесс формовки под воздействием давления и важнейший процесс – процесс обжига, который осуществляется при температуре около 1200°С. Этому виду кирпича свойственны такие характеристики, как малая способность поглощения влаги, высокие показатели прочности и морозостойкости. Идеальным и самым, пожалуй, долговечным материалом будет клинкерный кирпич при использовании его для мощения небольших дорожек. Он присутствует на современном строительном рынке как в форме привычного нам кирпича, так и плиток разнообразных моделей. Традиционный кирпич (пустотелый – особенно) в качестве материала для мощения рекомендуется не использовать, он будет совсем недолговечным. А вот клинкерный кирпич на дорожках по истечении времени приобретет степенность и приятную благородность.

Использование кирпича в современной архитектуре

Заметим, что как раз по причине приобретения благородности кирпичом в процессе старения во всем мире стали так распространены переделки старинных зданий и сооружений когда-то складского и промышленного назначения. Таким зданиям присваивают новые функции – помещений жилого, общественного или административного назначения путем вышеупомянутых переделок. Буквально исключительными получаются из старинных складов, фабрик и домов лофты – жилые помещения, полученные в процессе адаптации перечисленных зданий. Как таковые лофты появились на свет благодаря стремлению людей сохранить наследие промышленной архитектуры – в них селились, чтобы предотвратить снос. Как это и бывает, первыми в этом течении стали деятели искусства - художники, а потом проживание в таком месте стало модной тенденцией среди обеспеченных слоев населения.

На сегодняшний день лофты, окруженные еще совсем в недавнем прошлом мрачными застройками промышленного района, по показателям престижности выдержат конкурентную борьбу с фешенебельными мансардами и пентхаусами.

Доказательством тому, что в любом современном мегаполисе, где когда-то была хорошо развита сфера промышленности, найдется одно здание или квартал, адаптированный под жилые помещения «высшего уровня», является лондонский район Доклендз – район верфей. Новейшими офисными небоскребами там окружены бывшие склады и сооружения верфей, подвергшиеся тщательному переоборудованию и реставрации. Из традиционного красного кирпича строились в Лондоне и электростанции потрясающей архитектуры, и малоэтажные жилые комплексы. Изысканным украшением современного Лондона стал известнейший музей искусства Тэйт Модерн, который создали из устаревшей электростанции швейцарцы Пьер де Мерон и Жак Херцог на берегу Темзы. Старый кирпич там удивительно гармоничен в сочетании с разноцветными панелями, металлическими элементами, стеклом и другими элементами современной архитектуры, а огромнейшее пустое чрево сооружения, из которого сделали потрясающий своими размерами зал, не только поражает воображение посетителя, но и предоставляет отличную возможность размещать крупногабаритные экспонаты. Еще одной старой электростанции Лондона в скором времени предстоит переродиться в элемент общественного, торгового и жилого комплекса. Известная многим «Баттерси», фото которой использовали когда-то на обложке своего альбома «PinkFloyd» и которую снимали во многих фильмах, встанет на путь преображения.

На данный момент стартует еще один аналогичный проект под названием «Хафен-сити». Здесь процессу адаптации подвергнется часть бывшего гамбургского порта. Программа реализации та же - перестройка старых кирпичных пакгаузов, между ними новые застройки и протоки. Однако, если в лик лондонского Доклендз уже можно назвать оформившимся, то в Гамбурге самые любопытные проекты находятся еще на стадии строительства или разработки.

Гамбургские власти, вероятно, под впечатлением от лондонского преображения электростанции, пригласили указанных выше швейцарцев, чтобы те сделали из пакгауза филармонию современной архитектуры. Процесс строительства еще не закончен, а сам проект считается уже самым ярким архитектурным событием нашего времени. Строители разместили на старинных кирпичных стенах шикарное сооружение из стекла стеклянное, удивительно похожее на айсберг. Последним достроенным зданием в рамках аналогичного проекта авторства Пьера де Мерона и Жака Херцога считается Мадридский «Кайкса форум», который был открыт в феврале. Это тоже бывшая электростанция, построенная из красного кирпича, которую швейцарские умельцы адаптировали под культурный центр. Первый этаж старинного сооружения буквально вырезали и организовали открытую большую площадь у входа в центр с тяжелой постройкой над ней, которая словно «парит». Над старинным сооружением возвышаются «холмы» из железа, покрытого пятнами ржавчины. В соответствии с французским проектом Патрика Блана на вертикальной стене, которая примыкает к сооружению, создали «висячий» сад, контрастирующий с пустынной поверхностью этой стены цвета терракота. Вид этого архитектурного шедевра просто ошеломляет и приводит в восторг, подарив Европе еще одно гениальное дизайнерское творение.

Именно в процессе реставрации старинных зданий и происходит встреча традиционного кирпича с тем, что называется у нас хай-теком. Здесь кажущиеся на первый взгляд несочетаемыми огромные количества сооружений из стекла и металлические конструкции, новейшие конструкции, только привезенные с завода, и выщербленный потемневший кирпич с блеклыми разводами – все это создает неповторимое ощущение соединение нескольких столетий и разных эпох. Наверное, поэтому сочетанием современных стилей и изящества старины давно и с удовольствием пользуются дизайнеры всего мира – рестораны, кафе, магазины и салоны органично содержат в себе всю прелесть такого контраста.

Классиками архитектуры двадцатого века считаются Алвар Аалто и Фрэнк Ллойд Райт. Прототипом множества особняков стали известнейшие Дома прерий Райта. Алвар Аалто в своих архитектурных творениях умело объединял кирпич разнообразнейших оттенков, форм и размеров, создавая настоящие картины на обычных стенах с таким тонким и чутким вкусом, который сделал впоследствии финскую школу архитектуры известнейшей во всем мире.

Да, сегодня численность сооружений из традиционного кирпича значительно уменьшилась, но достоинства, проверенные столетиями, все равно еще привлекают архитекторов по всему миру. Хоть кирпич на сегодняшний день и востребован, в основном, как материал для отделки, но он успешно доказал, что быть современным не обязательно значит быть новым. 

 

Просмотров: 1717
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |