Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные методы гидроизоляции. (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Самоизлечение бетонных трещин.

Самоизлечение бетонных трещин – это реакция, при которой происходит неоднократное заполнение кристаллогидратами - нерастворимыми новообразованиями, возникающих в бетоне трещин шириной до 0,4 мм во время его использования в присутствии воды. Это происходит в результате реакции цементного камня с некоторыми химически активными ингредиентами гидроизоляционных компонентов для бетона.

Под влиянием постоянно увеличивающегося давления воды возникает эффект доуплотнения дефектов, через которые может просачиваться вода. Так, в процессе тестирования на гидроустойчивость образцов бетона с водонепроницаемой добавкой с эффектом самозалечивания трещин (ДЭСТ) возникает повышение марки по водонепроницаемости: спустя 28 дней с W4 до W10, еще через 28 дней - с W10 до W14 и, наконец, до W20 спустя 90 дней. Эта уникальная особенность позволяет использовать бетон с ДЭСТ, не применяя вторичной гидрозащиты.

Превосходство ДЭСТ над применяемыми добавками для бетона совершенно однозначно: практически нет такого строительного сооружения, в котором бы за время строительства или в процессе эксплуатации не возникали бы трещины, что, кстати, подробно отражено в действующих нормативных актах. Предельное раскрытие в 3-ей (самой слабой) категории трещиностойкости (стабильное раскрытие трещин до 0,3 мм и единомоментное до 0,4 мм), следовательно, для обеспечения надежной и длительной водонепроницаемости без самозалечивания трещин обойтись невозможно!

Возникает вопрос: если используемая добавка для бетона не дает эффекта самозалечивания трещин, то оправданно ли ее применение или применение добавочных мембранных материалов? Дабы правильно подобрать тип гидроизоляции (первоначальная защита бетона – примеси или диффундирующие капиллярные вещества и секондарная защита – разнообразные мембраны), необходимо сопоставлять расчетный срок эксплуатации сооружения и номинальный срок службы защиты. В том случае, когда эксплуатационный период защиты меньше срока конструкции, важно заранее просчитывать комплекс мер по восстановлению гидрозащиты, которые нередко обходятся в 30 и более процентов от стоимости сооружения за время всего срока его эксплуатации (как правило, 50-100 лет и периоде между ремонтом около 2-3 лет). Если сооружение было защищено не на весь эксплуатационный период, и пришло время принимать меры по реконструкции гидроизоляции, то в такой ситуации эффективно защитить конструкцию на оставшийся срок службы могут лишь проникающие капиллярные вещества, это проверено не на одной сотне тысяч конструкций в всем мире.

На данном этапе мировое сообщество заинтересовано в создании стройматериалов не просто долговечных, но и способных к реконструкции повреждений своей структуры. Лишнее тому доказательство - Первая Международная конференция по материалам, способным к самовосстановлению, прошедшая в апреле 2007 года в Нидерландах. 

 

Просмотров: 864
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |