Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Внешняя отделка дома. Выбор материала. (22 Мая 2013)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Современный рынок предлагает широчайший выбор фасадных материалов. Порой бывает непросто сориентироваться в этом изобилии. Выбирая материал для внешней отделки фасада собственного дома необходимо учесть все достоинства и недостатки каждого из рассматриваемых вариантов. Декоративная привлекательность, безусловно, важна, но еще важнее практичность, надежность и долговечность выбранного материала. На сегодняшний день самые доступные и самые распространенные материалы внешней отделки – это сайдинг виниловый и металлический и деревянная вагонка.

Основным достоинством деревянной вагонки следует считать ее экологичность и гиппоаллергенность. Материал обладает неплохими тепло- и шумоизоляционными качествами, да и монтировать вагонку достаточно просто. Однако пожаростойкость у вагонки недостаточна, кроме того, дерево – материал капризный и требует постоянного ухода. Современные технологии и способы обработки помогут продлить срок эксплуатации и устойчивость к внешним факторам, все же необходимо будет регулярно обрабатывать деревянную отделку защитными составами, обильного смачивания этот материал, так же, не терпит. А без специальной, а главное постоянной обработки внешний вид деревянной вагонки, непременно подпортят насекомые.

Подобных слабостей лишен сайдинг, виниловый или металлический. Виниловый сайдинг – это панели, выполненные из поливинилхлорида, толщиной около 1 миллиметра. Своим внешним видом виниловый сайдинг имитирует деревянную обшивку. Цветовая гамма этого материала очень широка - более семисот оттенков. Виниловый сайдинг устойчив к агрессивным воздействиям внешней среды (на холоде не трескается, на солнце не коробится), гидрофобен (не впитывает влагу), легко переносит значительные перепады температур. Материал применяется на любых поверхностях, легко монтируется, имеет внушительный срок службы (до 50 лет). Виниловый сайдинг активного горения не поддерживает, а лишь плавится при воздействии огня, следовательно, материал пожаробезопасен. Теплопроводность сайдинга несколько выше, чем деревянной вагонки, поэтому выбирая этот материал, будет нелишне дополнительно утеплить дом. Зато никакого специального ухода материал не требует, при помощи шланга и моющего средства с его поверхности легко удаляются любые загрязнения. Единственным недостатком винилового сайдинга является его невысокая устойчивость к сильным механическим воздействиям.

Металлический сайдинг представляет собой профилированные металлические листы с полимерным покрытием. Этот облицовочный материал значительно прочнее сайдинга из ПВХ, но и значительно тяжелее последнего. Цветовая палитра металлического сайдинга включает в себя более ста оттенков. А металлический сайдинг под дерево имитирует натуральную древесину даже точнее, чем виниловый. Допустимый температурный диапазон у металлосайдинга тоже выше, чем у винилового (от-60 до +90 градусов). Но материал подвержен коррозии, поэтому требует регулярного дополнительного ухода (необходимо периодически наносить специальные защитные покрытия). Следует помнить, что теплопроводность металла достаточно высока, здание, облицованное металлосайдингом требует предварительной теплоизоляции, звукоизоляционные качества у этого материала тоже невысоки. Да и цена на металлический сайдинг на порядок выше, чем на деревянную или ПВХ облицовку. Панели металлического сайдинга нельзя стыковать внахлест, как виниловые. Поэтому для монтажа этого материала требуются доборные элементы.

Подведем итог. Деревянная облицовка, бесспорно, самый натуральный и экологически чистый материал. Но требует систематического ухода, регулярной обработки и покраски, боится влаги. Металлический сайдинг прочен, долговечен, но дороги тяжел. Кроме того, как уже было сказано, тепло- и шумоизоляционные качества этого материал достаточно низкие. Самым оптимальным из вышеперечисленных вариантов станет, пожалуй, облицовка дома виниловым сайдингом. Широкая цветовая палитра, практичность, доступность. Все недостатки сайдинга из ПВХ с лихвой перекрывают его же достоинства.

Выбирая виниловый сайдинг, Вы выбираете идеальное соотношение цены и качества. 

 

Просмотров: 893
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |