Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сухие строительные смеси (22 Мая 2013)
Сыпучие материалы и смеси


Согласно строительному справочнику, ССС – группа вспомогательных материалов со специальными свойствами, использующимися в строительных и отделочных работах. Сейчас ситуация на рынке ССС стабильна и благоприятна: их рынок растет на 15-20% ежегодно, уже многие строительные компании используют сухие смеси в своей работе. Сухие смеси бывают следующие:

- кладочные растворы;

- клей для плитки;

- выравнивающие составы;

- шпаклёвки;

- теплоизоляционные композиции;

- ремонтные составы.

Что же объединяет такие на первый взгляд разные материалы? Все они созданы на основе вяжущих веществ с модифицирующими добавками и зернистыми наполнителями.

Появление ССС в России

До 90-х годов строительные смеси готовились непосредственно на заводе. У них был ограниченный срок годности – от нескольких часов до нескольких месяцев. Эти смеси были некачественными по причине нарушения технологии приготовления. Первые ССС были очень дорогими из-за низкой конкуренции и больших транспортных расходов. Их привозили из Германии (Knauff, например), Финляндии (Vetonit), Польши. Спустя несколько лет российский рынок стал набирать темпы (вырос на 40-50%), особенно после того, как стали появляться свои ССС. Марки-первопроходцы: , "Юнис", "Старатели", "Бирсс", "Глимс", "Крепс" и другие.



Выбор строителей

В Финляндии, Польше, Германии, Франции потребление сухих смесей на душу населения составляет 20-30 кг, а в России пока всего лишь 2-3 кг. Основными покупателями ССС в России являются строительные компании (75%), а не частные лица. Шпаклевки пользуются большой популярностью, ими пользуются 60% потребителей. Штукатурки и универсальные смеси приобретают около 50% покупателей. Наливные поля и гидроизоляция понемногу начинают пользоваться спросом. А грунтовка, плиточный клей, затирка для швов пока не очень популярны в России. Российские строители предпочитают такие марки, как « Knauf», «Vetonit, "Плитонит" и "Юнис. Новым маркам довольно трудно завоевать рынок. А вот на Урале рынок ССС, напротив, насыщенный. Даже в маленьких населенных пунктах 10-15 наименований. Почти во всех городах уральского региона существуют свои компании, производящие ССС. Реализуются эти смеси в основном там же, где и производятся, за исключением пермского завода «Гипсополимер», реализующего свою продукцию в Сибири. Популярные местные марки – «Brozex» (в основе его продукции клеевые связующие), "Мастер Крафт", "Плитонит", "Атлас" и "Биопласт".



Классификация ССС

Сухих строительных смесей множество. Это и многообразные клеевые смеси для наклейки обоев, гипсокартона, кафельной плитки; и шпаклевочные, затирочные, расшивочные смеси, и наливные самовыравнивающиеся полы; и штукатурки: "черновые", выравнивающие, отделочные, влагостойкие, и т.д. Отдельно хочется сказать про огнеупорную смесь для кладки печей и каминов и ускоритель затвердевания бетона. Эти смеси появились совсем недавно в России, и для многих строителей они еще в диковинку.

По типу вяжущего элемента смеси можно разделить на цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые и гипсовые.

Заполнителями могут быть мраморная крошка, металлическая фибра, молотый известняк и т.д.

В состав ССС может входить более 10 так называемых модифицирующих добавок, облегчающих работу и имеющих разные свойства, например: одни - уменьшают влажность для повышения прочности бетона, другие – ускоряют или замедляют затвердение, третьи – повышают морозостойкость.

РЫНОК ССС В РЕГИОНАХ

От правильного выбора модифицирующих компонентов, от точного соблюдения пропорций напрямую зависит качество полученной в результате сухой строительной смеси. Но важно не только соблюсти пропорции, но и попробовать подстроить «рецепт» под местные материалы. Для того, чтобы этот самый «рецепт» действительно заработал. Несмотря на то, что региональное производство ССС увеличило бы насыщенность рынка, эксперты считают, что новым маркам сухих строительных смесей пробиться на рынок очень тяжело по причине высокой конкуренции.

 
 

Просмотров: 1636
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |