Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лаки и эмали (22 Мая 2013)
Лакокрасочные материалы


Сегодня рынок лакокрасочной продукции предлагает широкий ассортимент. Потребителю доступны материалы, способные удовлетворить любые желания, соответствовать самым оригинальным решениям. Несмотря на такое изобилие, можно выделить отдельно группу лаков и эмалей под общим названием – кремнийорганические (полиорганосилоксановые).

Ближе к концу ХХ века кремнийорганические продукты стали выделять как относительно новое направление в химии. В настоящее время многие отрасли промышленности используют их в своем производстве.

Термо-, морозо-, атмосферо- и светостойкость – самые ценные из свойств лакокрасочных кремнийорганических покрытий. Подобные свойства присущи только классу полиорганосилоксанов. Они очень стойки к влиянию окружающей среды, паропроницаемы и отличаются низким водопоглощением, практически не меняют своих свойств в широком диапазоне температур. Этим обусловлены их защитные и декоративные свойства.

Кремнийорганические полимеры термостойки, т.е. способны сохранять все свои механические и защитные свойства при определенной температуре в течение длительного времени. В промышленности используют покрытия с термостойкостью от 200°С до 700°С.

Кремнийорганические и органические полимеры различаются. В кремнеорганических полимерах содержатся цепи из чередующихся атомов кремния и кислорода, а в органических цепи углеродные. Соединения кремния с кислородом очень устойчивые и прочные. Примером таких соединений может послужить кварц.

Химический процесс происходит следующим образом: во время окисления полиорганосилоксанов при высоких температурах совершается отрыв боковых органических радикалов, а их место начинает занимать кислород, в котором образуются поперечные силоксановые связи (сетка связей становится более мелкой).

Конечный результат термоокисления полиорганосилоксанов – полимер состава (Si02), при этом прочность первичного покрытия остается сохраненной. Чтобы придать термостойкости кремнийорганических эмалей антикоррозионные свойства, специально вводят ингибиторы коррозии и целевые добавки.

Кремнийорганические эмали и лаки могут быть термостойкими и ограниченно термостойкими.

В группу термостойких входят эмали и лаки, которые используются для антикоррозионной защиты стальных поверхностей, изделий из титана, сплавов из алюминия, длительно эксплуатирующихся при высоких температурах в условиях повышенной влажности. Еще одно их применение – обработка поверхностей печей, каминов, дымоходов, произведенных из камня, кирпича и металла. Кроме того, что их внешний вид становится более привлекательным, становится облегченным процесс их очистки от нагара и копоти, а также повышается степень защиты от проявления высолов.

Ограниченно термостойкие, как правило, это фасадные эмали – белые и цветные. Ограничения обусловлены составом материалов и их назначением. Фасадные эмали – это пигментированные материалы а пигменты не способны выдерживать нагрев более 100°С, в противном случае они изменяют цвет, хотя само покрытие сохраняет свойства при температуре до 180°С. Поэтому прямое назначение фасадных эмалей – это создание прочного защитно-декоративного покрытия, способного долгое время (10-15 лет) выдерживать различные воздействия атмосферы и других факторов.

Уникальные свойства полиорганосилоксановых материалов используют при создании

гидрофобных защитных покрытий для поверхностей пористых строительных конструкций и материалов. Это отличная защита от разрушительного появления высолов. Такие защитные покрытия также прекрасно ложатся на шифер, бетон и кирпич, незаменимы при отделке фасадов, и балконных ограждений.

Первостепенное и самое ценное свойство кремнийорганических эмалей и лаков то, что с ними можно работать при пониженных и очень низких температурах. Вообще, диапазон работы с кремнийорганическими материалами довольно широк: от -20°С до +40°С. Но здесь есть и ограничение. Кремнийорганические лакокрасочные материалы нельзя наносить на сырую поверхность или поверхность со снегом и наледью. Категорически не допускается попадание на окрашенную поверхность воды, снега и льда до ее полного высыхания.

Использование термостойкой эмали серебристого цвета на газораспределительных станциях способствует поддержанию работоспособности газового и теплового оборудования и позволяет снижать затраты на его эксплуатацию. Серебристые эмали применяют для окрашивания систем газоснабжения и теплоснабжения, а также для проведения профилактических и косметических работ на данных объектах. 

 

Просмотров: 947
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |