Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Красим металл (22 Мая 2013)
Лакокрасочные материалы


Какие краски больше всего подходят для металлических поверхностей? Во-первых, обладающие антикоррозийными свойствами, во-вторых, имеющие хорошую адгезию, ну и, наконец, образующие плотное защитное покрытие. Поэтому идея применения водно-дисперсионных красок для этих целей не находила применения. Ведь железо очень быстро окисляется, когда соприкасается с водой.

В последнее время появились новые идеи и разработки в области применения водно-дисперсионных красок. В Европе, например, их уже используют в судостроении и автомобилестроении. У нас тоже появились подобные разработки, пока еще только в строительстве.

В первую очередь, это кровли. Кровельный материал изготавливают из черного и оцинкованного железа и цветных металлов и сплавов. Цветные металлы являются очень дорогостоящими, поэтому пока не будем их рассматривать.

Черное и оцинкованное железо, конечно, дороже шифера, но достаточно распространены и доступны.

Для окраски черного железа у нас до сих пор применяют масляные и алкидные краски. Но они быстро стираются и окраску кровли приходится производить с завидной частотой.

Тем, кому не подходит такой вариант, можно посоветовать акриловые водно-дисперсионные эмали для кровли, которые обладают антикоррозийным эффектом. Они чуть дороже масляных, но срок их службы, несомненно, дольше. Еще одно достоинство акрилового покрытия – высокая и долгосрочная эластичность. Это важно для металлов, потому, что частые температурные колебания приводят к большим линейным расширениям.

Алкидные и масляные краски не обладают высокой эластичностью и, к тому же, теряют ее и при старении, что приводит к отслоению краски от металлической поверхности.

Оцинкованная кровля – более сложный материал. Его можно покрасить как через 10-15 лет (срок действия оцинковки), так и новую. В последнем случае она будет лучше смотреться и дольше прослужит. Для оцинкованной кровли нужна краска, обладающая большей эластичностью и адгезией, чем для черной. Поэтому масляные и алкидные краски здесь противопоказаны. Максимум, что они могут, это защитить крышу на один сезон, тогда как акриловой эмалью вы будете любоваться не один год.

Если вы хотите получить аналог металочерепицы, железо можно прогофрировать и окрасить акриловой эмалью с антикоррозионным эффектом. При этом ваши затраты уменьшатся в несколько раз.

Фирма, которая воспользовалась нашими рекомендациями, успешно отладила механизм продаж крашенных оцинкованных гофролистов, в результате чего у импортных аналогов появилась конкуренция.

Когда мы создавали водно-дисперсионные краски для металлов, то не рассчитывали на широкий спектр их применения. Например, окраску взрывоопасных и пожароопасных объектов мы не рассматривали, а на практике она оказалась незаменимой.

Не секрет, что большинство красок на растворителях обладают повышенной горючестью, а их испарения взрывоопасностью. Если объект не является хранилищем нефти, топлива или газа, это не так страшно. А вот в противном случае малейшая искра может привести к печальным последствиям. Совсем другое дело – водно-дисперсионные материалы. Они не воспламеняются.

Водно-дисперсионные краски могут бороться даже с ржавчиной. За счет антикоррозийных добавок они преобразуют уже имеющуюся ржавчину и предупреждают появление новой. Поэтому их стали успешно применять для окраски гаражей, ворот, ангаров и даже жедезнодорожных вагонов. В тех случаях, когда металлическая поверхность имеет сильное поражение ржавчиной, уместно применять антикоррозионный акриловый грунт. Он содержит преобразователь ржавчины. После этого уже целесообразно производить окраску.

Ну и последнее: водно-дисперсионные краски практически не имеют неприятного запаха, поэтому нет смысла запасаться респираторами и душными ватно-марлевыми повязками. Это еще одно достоинство красок, которое сделает ваш рабочий процесс максимально удобным. 

 

Просмотров: 777
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |