Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




История возникновения стекла (22 Мая 2013)
Окна, стекло, зеркала


Несмотря на то, что современное листовое стекло появилась совсем недавно, в нашем веке, история возникновения этого уникального материала насчитывает уже около 55 веков! Этому есть свидетельства. Древнейшие образцы стекла были найдены в Японии, Индии, Корее, Египте. Русский стекольный завод был построен в 17 веке около Москвы, упоминания о нем встречаются в 1634 году. Но активно стекло начало производиться в конце 19 века, в связи с появлением печи Сименса-Мартина.

Способы определения выносливости стекла

Выносливость стекла зависит от таких свойств, как хрупкость и твердость. Хрупкость определяет возможность выдержать удар и проверяется следующими способами: либо на стекло сбрасывается металлический шар, либо стекло бьют маятником. От твердости зависит, сможет ли стекло сопротивляться какому-либо воздействию. «Микротвердость» определяется путём вдавливания алмазной пирамидки в стекло. Нагрузка вдавливания при этом составляет 50-100 граммов.

Резка стекла

Стекло можно резать разными способами. Наиболее популярные из них – это резка алмазным, твердосплавким стеклорезом и самодельным «карандашом – стеклорезом». В оправу алмазного стеклореза вставлено алмазное зерно так, чтобы получились острый и тупой угол. При резке мы должны вести по стеклу острым углом. Когда алмаз тупится, ювелир поворачивает зерно на новую грань, и мы вновь можем пользоваться стеклорезом. Твердосплавкий стеклорез состоит из трех режущих роликов, каждый из которых может разрезать 350 погонных метров. Для заточки этого стеклореза нам нужны электроточило либо брусок с алмазным напылением. «Карандаш-стеклорез» изготавливается следующим образом: растираем древесный уголь с гуммиарабиком (клейким раствором, получаемым из акации); из полученной массы формируем «карандаши» и хорошенько их просушиваем. Когда «карандаш» готов, один его конец зажигаем и этим концом по заранее намеченным линиям режем стекло. Таким «карандашом» удобно вырезать разнообразные фигуры.

Сверлим без ошибок.

Сверлить стекла лучше ручной дрелью с алмазным сверлом. Место сверления отмечаем крестиком, на крестик наносим смазку - скипидар, смешанный с канифолью. В процессе сверления следим за тем, чтобы смазка постоянно находилась в углублении. Просверлив стекло почти до конца, переворачиваем его и сверлим с другой стороны, что помогает нам избежать трещин и сколов.

Как сделать витраж.

Искусством изготовления витражей владеют талантливые художники, это трудоёмко и достаточно дорого. Но при большом желании и усердии можно изготовить витраж и самому. Где взять цветное витражное стекло? Нужно посмотреть вокруг: зеленое, синее, коричневое стекло от бутылок, а вот и красное – от автомобильных фар, и т.д. Главное – проявить смекалку. Для начала надо нарисовать на бумаге цветное изображение в натуральную величину. Затем наклеить его лицевой стороной вниз и кистью с темной краской обвести контуры изображения. Цветное стекло надо разбить. Далее из цветных осколков выкладывается мозаика на стекло с рисунком, предварительно промазанное клеем. Через 6 часов на витраж наносится толстый слой клея так, чтобы покрыть все осколки и неровности. После просушивания витраж готов.

Создаем узор.

Для получения декоративного «морозного узора» стекло обрабатываем мелким песком для матовости. Затем на стекло наносим горячий столярный клей, который при высыхании деформирует верхние слои стекла, если потереть щеткой.  

 

Просмотров: 2375
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |